Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 октября 2020 года №1-303/2020

Дата принятия: 19 октября 2020г.
Номер документа: 1-303/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 октября 2020 года Дело N 1-303/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Агешина В.С.,
защитника - адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Агешина Владимира Станиславовича, <данные изъяты>, судимого:
- 13.09.2011 года Советским районным судом г.Брянска, с учетом определения Верховного Суда РФ от 25.02.2014 года, по ч.3 ст.30 - п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 25.05.2010 года); ч.3 ст.30 - п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 (эпизод 27.05.2010 года); ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.228.1 (эпизод 1.06.2010 года); п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 4.06.2010 года), п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 23.06.2010 года), ч.1 ст.30- п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 19.01.2011 года), в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18.07.2016 года по отбытии наказания;
- 13.05.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11.09.2020 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агешин В.С., являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего в законную силу 21.06.2019 года постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска - и.о. мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 10.06.2019 года административному наказанию в виде административного ареста сроком 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, который отбыл 20.06.2019 года, 27.01.2020 года в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 15 минут, в магазине "Дикси" АО "Дикси ЮГ" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил мелкое хищение принадлежащего АО "Дикси ЮГ" товара, а именно одной бутылки коньяка "Коньяк старый КС Старейшина ИМПЕРИАЛ двенадцатилетний", объемом 0,5 л., стоимостью 533 рубля 33 коп., с которой, спрятав ее под свою куртку и не оплатив, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Р" ущерб на сумму 533 рубля 33 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Агешина В.С., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Агешин В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Агешин В.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В. и защитник Никифорова И.В. в судебном заседании, а также представитель потерпевшего и гражданского истца АО "Дикси ЮГ" Е. в заявлении, адресованном суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Агешина В.С. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Агешин В.С. ранее судим, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области охарактеризован как нарушитель установленного порядка отбывания наказания, состоит на учете в УМВД России по г.Брянску в связи с установлением административного надзора, где характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным, <данные изъяты>, со слов проживает с матерью, сестрой и детьми последней, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>, в связи с которым согласно заключению судебно-психиатрического эксперта N... нуждается в лечении от наркомании, трудоустроен <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Агешину В.С. суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, Агешин В.С. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, будучи судимым по приговору Советского районного суда г.Брянска от 13.09.2011 года, за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Агешиным В.С. преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, наличие наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельства его отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление Агешина В.С. и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Агешина В.С. Более мягкое наказание подсудимому, в том числе, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Поскольку преступление Агешин В.С. совершил до вынесения в отношении него приговора Советским районным судом г.Брянска от 13.05.2020 года, то окончательное наказание ему суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 13.05.2020 года.
В силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Агешину В.С. реального наказания в виде лишения свободы, подсудимому надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Агешиным В.С. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 13.05.2020 года в период с 13.05.2020 года по 11.09.2020 года.
Кроме того, на основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Агешина В.С. под стражей с 19.10.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая исковые требования заявленные представителем потерпевшего и гражданского истца Е. о взыскании в пользу АО "Дикси ЮГ" с подсудимого имущественного вреда от преступления в размере 533 рубля 33 копейки, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные исковые требования подсудимый Агешин В.С., признанный гражданским ответчиком по делу, признал в полном объеме.
Поскольку имущественный вред АО "Дикси ЮГ" был причинен в результате совершенного Агешиным В.С. преступления, гражданский иск подлежит удовлетворению в рамках заявленных исковых требований.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей подлежащих выплате адвокату Никифоровой И.В. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Агешину В.С. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агешина Владимира Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 13.05.2020 года, окончательно назначить Агешину В.С. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Агешину В.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания отбытого Агешиным В.С. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 13.05.2020 года в период с 13.05.2020 года по 11.09.2020 года, а также время содержания Агешина В.С. под стражей по настоящему приговору с 19.10.2020 года до дня вступления приговора в законную силу по правилам п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск АО "Дикси ЮГ" удовлетворить. Взыскать с Агешина Владимира Станиславовича в пользу АО "Дикси ЮГ" в счет возмещения причиненного имущественного вреда 533 рубля 33 копейки.
Вещественные доказательства: CD-R диск хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Никифоровой И.В. в размере 1250 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →