Дата принятия: 02 апреля 2019г.
Номер документа: 1-303/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 апреля 2019 года Дело N 1-303/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
потерпевшего Потерпевший N1,
защитника адвоката Вечерской С.Н., предъявившей ордер N 93 от 04 октября 2018 года, действующей по назначению,
подсудимого Дудникова А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Дудникова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дудников А.Д. 12 августа 2018 года умышленно причинил вред здоровью Потерпевший N1 средней тяжести, не опасный для его жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Дудников А.Д. в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 55 минут 12 августа 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у клуба "Зефир", расположенного в доме N 10 по улице Красной в <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший N1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого потерпевший упал на землю. После этого подсудимый умышленно нанес еще не менее десяти ударов обутыми ногами в область лица и рук потерпевшего, причинив ему травму головы с сотрясением головного мозга, переломами костей лицевого черепа (носа, передней и задне-наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, левой скуловой дуги) с кровоизлиянием в левую верхнечелюстную пазуху, кровоподтеками в области глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока, ранами в области носа, верхней губы в центре - средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также ссадины на руках, не причинившие вред здоровью.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого Дудникова А.Д. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>.
В то же время преступление совершено Дудниковым А.Д. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Дудников А.Д. по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения военной службы положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, холост, детей не имеет.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, принимая во внимание первичность привлечения к уголовной ответственности, суд находит возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба, требует дополнительно расчета и отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передавая вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, потерпевшим Потерпевший N1 заявлен иск и о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, разрешая который суд принимает во внимание, что подсудимым причинены потерпевшему телесные повреждения в виде травмы головы с сотрясением головного мозга, переломами костей лицевого черепа, тем самым бесспорно причинена физическая боль, а также нравственные страдания, поскольку получение перечисленных повреждений повлекло за собой перенос даты бракосочетания и связанных с этим мероприятий, что является основанием для взыскания ему компенсации морального вреда. В то же время, принимая во внимание материальное положение подсудимого, учитывая принцип разумности и справедливости, руководствуясь статьями 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд уменьшает сумму, требуемую ко взысканию.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщен компакт-диск (л.д. 81).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки за оказание Дудниковым А.Д. юридической помощи на предварительном следствии и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудникова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Возложить на Дудникова А.Д. нижеследующие ограничения и обязанности:
не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в проведении указанных мероприятий;
не менять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц для регистрации;
не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Дудникову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дудникова А.Д. в пользу Потерпевший N1 в счет компенсации морального вреда - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Признать за Потерпевший N1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передавав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск с фотографиями - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в суде апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка