Дата принятия: 06 декабря 2019г.
Номер документа: 1-303/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 6 декабря 2019 года Дело N 1-303/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Масленова Д.Ю.,
его защитника адвоката Емельяненко И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Масленова Д.Ю., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 апреля 2019 г. примерно в 14 час. Масленов Д.Ю., находясь возле дома N 20 по ул. Красноармейской г. Брянска, в ходе ссоры с К.А., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взяв металлическую трубу и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ей К.А. один удар по голове, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся ушибом головного мозга средней тяжести, вдавленным оскольчатым переломом правой теменной, височной костей с переходом в линейный перелом правой височной кости, с переходом на основание черепа и сосцевидный отросток и другими повреждениями, относящуюся по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Масленов Д.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что 5 апреля 2019 г. в обеденное время, проезжая на велосипеде мимо детского сада "Снежинка" г. Брянска, встретил К.А., который ранее забрал у него тележку и не вернул. К.А. нес две металлические трубы длинной около 2,5 м и диаметром 50 мм. Он (Масленов) оставил велосипед около дороги и стал выяснять у К.А. о своем имуществе. В этой связи между ними возник словесный конфликт, в ходе которого К.А. махнул трубой и ударил его (Масленова) по ноге в области колена. Он (Масленов) разозлился, взял в руки вторую трубу, выбил ей трубу, которую держал К.А., и, держа трубу двумя руками, замахнулся и сверху вниз ударил К.А. этой металлической трубой по голове в область виска. После удара К.А. присел. Он (Масленов) взял велосипед, увидел К.Н., с которым пошел домой к последнему употреблять спиртное. В момент конфликта с К.А. был трезв. Нанес потерпевшему только один удар, бил не сильно, причинить К.А. тяжкий вред здоровью не хотел. В содеянном раскаивается.
Вместе с тем виновность Масленова Д.Ю. в совершении описанного в приговоре преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший К.А. показал, что 5 апреля 2019 г. примерно в 14 час., проходя мимо детского сада "Снежинка" возле дома N 20 по ул. Красноармейской г. Брянска, нес две металлические трубы. Встретился со своим знакомым Масленовым Д.Ю., с которым у него возник конфликт. Масленов Д.Ю. сказал ему (К.А.) положить трубы на землю. В процессе конфликта он (К.А.) замахнулся на Масленова Д.Ю. рукой. После этого Масленов Д.Ю. взял одну из труб в руки и нанес ей один или два удара ему по голове, причинив черепно-мозговую травму. Бригадой скорой помощи он был госпитализирован в больницу, где ему сделали операцию. Он Масленову Д.Ю. никаких ударов не наносил. Затраты на лечение и моральный вред ему возмещены в полном объеме.
Свидетель П.А. показал, что работает водителем в строительной компании, 5 апреля 2019 г. находился возле детского сада "Снежинка" г. Брянска, где их организацией велись строительные работы. Примерно в 14 час. он увидел, как рядом с забором детсада находились трое мужчин. Один из них ударил второго мужчину металлической трубой по голове. Удар был сверху вниз. Пострадавший присел. Третий мужчина стоял и ударов не наносил. Он позвонил по номеру "112" и сообщил о случившемся. Затем мужчина, ударивший потерпевшего, что-то ему сказал и вместе с третьим мужчиной ушел. Вскоре приехала бригада скорой помощи и увезла пострадавшего в больницу. Приехавшим сотрудникам милиции он пояснил все обстоятельства и показал, куда ушли двое мужчин.
Свидетель П.О. показал, что работает дворником в детском саду "Снежинка". 5 апреля 2019 г. в обеденное время, увидел, что между двумя стоявшими на расстоянии около 5 м от забора детсадика незнакомыми ему мужчинами произошел словесный конфликт. Эти мужчины, как позже ему стало известно, потерпевший и Масленов Д.Ю. выглядели как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Возле них лежали две металлические трубы длиной около 2 м каждая. В ходе конфликта потерпевший металлической трубой, отмахнувшись параллельно земле от Масленова Д.Ю., ударил его по ноге. Масленов Д.Ю. поднял с земли другую металлическую трубу, размахнулся и сверху вниз нанес ей потерпевшему удар по голове, от чего последний схватился руками за голову и присел. Через некоторое время приехали бригада скорой помощи и сотрудники полиции.
Свидетель П.Н. показал, что в апреле 2019 г. по сообщению дежурной части УМВД России г. Брянска о причинении телесных повреждений мужчине возле детского сада "Снежинка" г. Брянска выехал на место происшествия, где по результатам неотложных проверочных действий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Масленов Д.Ю., который признался в причинении К.А. в ходе конфликта между ними телесных повреждений головы металлической трубой и добровольно написал явку с повинной. При этом у Масленова Д.Ю. каких-либо телесных повреждений не было. Также он (П.Н.) в этот день в больнице разговаривал с потерпевшим, куда он был госпитализирован. В разговоре К.А. сообщил, что его ударил Масленов Д.Ю.
Свидетель М.Ю. показал, что его сын Масленов Д.Ю. проживает со своей матерью (его бывшей женой) отдельно. Последняя является инвалидом II группы по <данные изъяты> заболеванию, не работает. Масленов Д.Ю. с осени 2018 г. официально не работал. Периодически употреблял спиртные напитки. После задержания сына узнал о случившемся. Потерпевшему К.А. он загладил причиненный вред, покупал ему лекарства, оплачивал медицинские услуги, давал деньги для приобретения продуктов питания. К.А. после выписки из больницы в течение двух дней проживал у него. От К.А. узнал, что его сын в ходе конфликта ударил его металлической трубой по голове.
Свидетель К.Н. показал, что 5 апреля 2019 г. он вместе со своим знакомым Масленовым Д.Ю. примерно в обеденное время проходил возле детского сада "Снежинка". Масленов Д.Ю. встретил К.А., с которым у него произошел конфликт. Последний держал в руках две металлические трубы. В ходе конфликта К.А. ударил Масленова Д.Ю. трубой по ноге, а Масленов Д.Ю. взял трубу и нанес К.А. один или два удара по голове. Последний упал. После этого он (К.Н.) с Масленовым Д.Ю. ушли.
Согласно оглашенным свидетельским показаниям Е. и Н., участвовавшим в качестве понятых в ходе проверки показаний подозреваемого Масленова Д.Ю. на месте, 6 апреля 2019 г. последний с участием защитника указал на место возле детского садика "Снежинка" и пояснил о происшедшем в этом месте конфликте с потерпевшим, в ходе которого он (Масленов Д.Ю.) ударил его металлической трубой по голове. Потерпевший присел, обхватил руками голову, а Масленов Д.Ю. ушел. В ходе следственного действия был составлен протокол, содержание которого соответствовало происходившим с их участием действиям.
Кроме того, виновность Масленова Д.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении К.А. 5 апреля 2019 г. обратился в полицию с требованием о привлечении к уголовной ответственности знакомого по имени Дмитрий за причинение телесных повреждений.
Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с детским садом "Снежинка" и домом N 20 по ул. Красноармейской г. Брянска, следует, что на данном участке обнаружены и изъяты лежавшие на земле две металлические трубы диаметром 50 мм и длиной 2,53 и 2,43 м со следами на одной из них и на поверхности земли вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы. Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно протоколу осмотра места происшествия в медицинском учреждении по месту лечения К.А. изъяты одежда и обувь последнего, а также медицинские документы. В ходе выемки у Масленова Д.Ю. также изъяты одежда и обувь.
По заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств в пятнах на куртке, спортивных брюках, футболке, кофте К.А., куртке Масленова Д.Ю., смывах с металлической трубы, с поверхности земли, на фрагменте металлической трубы длиной 2,53 м обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К.А.
Указанные предметы одежды К.А. и Масленова Д.Ю., а также марлевые тампоны со смывами осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключению эксперта при судебной медицинской экспертизе К.А. при обращении его 5 апреля 2019 г. за медицинской помощью и последующем обследовании у него установлена открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга средней тяжести, вдавленным оскольчатым переломом правой теменной, височной костей с переходом в линейный перелом правой височной кости, с переходом на основание черепа и сосцевидный отросток, пластинчатой некомпремирующей эпидуральной гематомой в правой височной области, мелкими геморрагическими очагами в правых теменной и височной областях, пневмоцефалией, отогематоликворреей справа. Данная травма могла быть причинена от не менее одного контактного воздействия с твердыми тупыми предметами (предметом). Вышеописанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель П.А. указал на Масленова Д.Ю. как лицо, которое 5 апреля 2019 г. около 14 час. возле детского садика "Снежинка" г. Брянска, нанесло потерпевшему один удар трубой по голове.
Из явки с повинной Масленова Д.Ю. усматривается, что последний сообщил о нанесении К.А. 5 апреля 2019 г. в ходе ссоры двух ударов металлической трубой по голове.
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Масленов А.В. указал на место возле детского сада "Снежинка" и дома N 20 по ул. Красноармейской г. Брянска и пояснил о произошедшем в данном месте конфликте с К.А. и причинении ему телесных повреждений, продемонстрировав последовательность своих действий.
Согласно заключению комиссии экспертов при амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Масленова Д.Ю. установлено, что последний каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Масленов Д.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Масленов Д.Ю. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации.
Оценивая указанные выводы судебно-психиатрической экспертизы, которые соответствуют сведениям о личности подсудимого, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о признании подсудимого Масленова Д.Ю. вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Масленова Д.Ю. виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.
Анализ проведенных судебных экспертиз, позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке показаний потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Таким образом, данные показания, касающиеся установленных судом фактических обстоятельств, оцениваются судом как достоверные.
В ходе судебного следствия судом установлено, что подсудимым Масленовым Д.Ю. потерпевшему был нанесен один удар металлической трубой по голове. Так, потерпевший К.А. в судебном заседании показал, что Масленов Д.Ю. нанес ему один или два удара трубой по голове. Свидетель К.Н. также показал, что Масленов Д.Ю. нанес потерпевшему один или два удара. Свидетели П.А. и П.О., являвшиеся непосредственными очевидцами преступления, показали суду о нанесении подсудимым только одного удара потерпевшему трубой по голове. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта установленная при обращении К.А. 5 апреля 2019 г. за медицинской помощью открытая черепно-мозговая травма могла быть причинена от не менее одного контактного воздействия с твердыми тупыми предметами (предметом). Указанные доказательства суд оценивает как достоверные. Вместе с тем, показания в ходе предварительного следствия Масленова Д.Ю., включая содержание его явки с повинной, и потерпевшего К.А. о нанесении большего количества ударов суд оценивает критически, поскольку они опровергаются как их собственными показаниями в суде, так и последовательными свидетельскими показаниями очевидцев преступления, выводами судебно-медицинской экспертизы, характером причиненных телесных повреждений, их локализацией и наступившими последствиями. С учетом совокупности указанных доказательств, суд отвергает доводы обвинения о нанесении подсудимым не менее двух ударов К.А. металлической трубой по голове, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
Действия Масленова Д.Ю., направленные на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью носили умышленный характер, о чем свидетельствуют способ и орудие преступления (нанесение удара по голове металлической трубой длинной более 2-х метров и диаметром 50 мм), достаточная сила и направление (сверху вниз) удара, а также характер причиненных телесных повреждений (открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести, вдавленного оскольчатого перелома правой теменной, височной костей с переходом в линейный перелом правой височной кости, с переходом на основание черепа и сосцевидный отросток, пластинчатой некомпремирующей эпидуральной гематомы в правой височной области, мелких геморрагических очагов в правых теменной и височной областях, пневмоцефалии, отогематоликворреи справа). Указанные фактические обстоятельства, характер действий подсудимого и орудие преступления, в своей совокупности свидетельствуют, что Масленов Д.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления, то есть совершил указанное деяние с прямым умыслом.
С учетом изложенных обстоятельств суд отвергает доводы подсудимого об отсутствии умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
Мотивом преступления явились возникшие в процессе ссоры неприязненные отношения, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, учитывая показания подсудимого в суде.
Поскольку обстоятельства преступления, поведение Масленова Д.Ю. в процессе и после конфликта указывают на то, что действия потерпевшего не представляли никакой угрозы для подсудимого или других лиц, в действиях Масленова Д.Ю. отсутствует состояние необходимой обороны.
Поскольку орудием преступления является металлическая труба длиной более 2 м и диаметром 50 мм, которой потерпевшему была причинена травма, опасная для его жизни, суд признает ее предметом, используемым в качестве оружия.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Масленова Д.Ю. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Масленов Д.Ю. <данные изъяты>, детей не имеет, проживает с матерью, являющейся инвалидом II группы, которая в связи с <данные изъяты> заболеванием нуждается в ежедневном уходе, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Масленова Д.Ю. суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, противоправность поведения потерпевшего, а также принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, осуществление ухода за матерью, инвалидом II группы, страдающей <данные изъяты> заболеванием, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание Масленова Д.Ю., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголем, поскольку факт нахождения подсудимого в указанном состоянии в момент инкриминируемого деяния не нашел своего подтверждения с учетом показаний подсудимого в суде, отсутствия документов о проведении в отношении него медицинского освидетельствования и учетных сведений нарколога.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Масленову Д.Ю. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
С учетом совершения Масленовым Д.Ю. тяжкого преступления против личности и сведений о его поведении, в соответствии со ст.53 УК РФ необходимо Масленову Д.Ю. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против жизни и здоровья, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Масленову Д.Ю. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две металлические трубы, два тампона со смывами, одежда и обувь К.А. (куртка, кепка, брюки, кофта, футболка, носки, трусы, ботинки), как не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению; шорты, куртка, туфли, принадлежащие Масленову Д.Ю., - подлежат возврату последнему по принадлежности; медицинские документы ГБУЗ "Брянская городская больница N 1" и компакт-диск, - оставлению по принадлежности; копия карты вызова скорой медицинской помощи, - хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масленова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением осужденному ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Масленову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Масленову Д.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Масленова Д.Ю. под стражей с 6 апреля 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску две металлические трубы, два тампона со смывами, одежду и обувь К.А. (куртку, кепку, брюки, кофту, футболку, носки, трусы, ботинки), - уничтожить; шорты, куртку, туфли, принадлежащие Масленову Д.Ю., - возвратить последнему по принадлежности; медицинские документы ГБУЗ "Брянская городская больница N 1" и компакт-диск - оставить в указанном медицинском учреждении по принадлежности; копию карты вызова скорой медицинской помощи, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка