Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 08 августа 2018 года №1-303/2018

Дата принятия: 08 августа 2018г.
Номер документа: 1-303/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 8 августа 2018 года Дело N 1-303/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Балуева А.В.,
его защитника-адвоката Ярослав Г.А., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Балуева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балуев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
17 мая 2018 года около 12 часов у Балуева А.В., находящего по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев для личных нужд в лесном массиве, расположенном в юго-западном направлении от <адрес>.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев Балуев А.В. на автомобиле ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака, принадлежащего Т. приехал в лесной массив, находящийся <адрес>.
17.05.2018 около 14.00 часов, находясь в вышеуказанном месте Балуев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику - Российской Федерации, действуя в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса, согласно которому граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ согласно которой заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, используя находящуюся при нем бензопилу марки "Карвер" произвел незаконное спиливание 18 живорастущих деревьев породы сосна 17,4 куб.м., затем раскряжевал спиленные деревья сортиментом по 3 метра.
Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих деревьев породы сосна в количестве 18 деревьев, в объеме 17,4 куб. метров Балуев А.В. причинил ущерб собственнику Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управление лесничествами Забайкальского края" в размере 244 000 рублей, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 150 000 рублей и является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Балуев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Балуеву А.В., по ч.3 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Балуев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ.
Причиненный действиями подсудимого Балуева А.В. материальный ущерб в размере 244 000 рублей в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является особо крупным.
Решая вопрос о вменяемости Балуева А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Балуева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Балуеву А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Как следует из материалов уголовного дела, Балуев А.В. имеет постоянное место жительство, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не судим (л.д.149-150), на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.160, 161), по месту жительства знакомыми, участковым уполномоченным полиции И., администрацией сельского поселения "<адрес>" характеризуется с положительной стороны (л.д.162-164, 166, 167).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Балуева А.В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также сестры с несовершеннолетним ребёнком, добровольное частичное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и обстоятельства, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к убеждению о назначении наказания Балуеву А.В. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Балуев А.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Оленгуйское лесничество ГКУ "Управление лесничествами по Забайкальскому краю", заявленный в размере 244 000 рублей подлежит удовлетворению частично на сумму 144 000 рублей, поскольку Балуевым А.В. в добровольном порядке выплачено 100 000 рублей, что подтверждается имеющейся в материалах дела квитанцией (л.д.131).
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль марки "ЗИЛ 131" без государственных номеров, возвращенный владельцу Т. подлежит разрешению к использованию;
- бензопила "Карвер", хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежит конфискации и передачи в доход государства;
- 2 спила, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежат уничтожению;
Постановлением следователя от 07.06.2018 вещественные доказательства - сортимент древесины породы сосна длиной 3 метра общим объемом 8,845 куб.м., хранящийся на территории у гр. К. по адресу: <адрес> по управлению федеральным имуществом (Государственным имуществом) по <адрес>. Денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, подлежат перечислению на депозитный счет в доход государства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию с Балуева А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца в указанный орган в течение года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балуева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Балуева А.В. в пользу Оленгуйское лесничество ГКУ "Управление лесничествами по Забайкальскому краю" 144 000 (сто сорок четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль марки "ЗИЛ 131" без государственных номеров, возвращенный владельцу Т. по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию;
- бензопилу "Карвер", хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, по вступлении приговора в законную силу конфисковать и передать в доход государства;
- 2 спила, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Средства от реализации сортимента древесины породы сосна длиной 3 метра общим объемом 8,845 куб.м., хранящийся на территории у гр. К. по адресу: <адрес> переданы для реализации Территориальному Управлению Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом (Государственным имуществом) по Забайкальскому краю (согласно постановлению о передаче вещественных доказательств для реализации от 07.06.2018, л.д.117), перечислить на депозитный счет в доход государства.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →