Дата принятия: 20 декабря 2018г.
Номер документа: 1-303/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 декабря 2018 года Дело N 1-303/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственных обвинителей -
помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
Кондрат С.В.,
подсудимого Алиева Т.Х.о,
защитника - адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева Теймура Худаверди оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 300 часам обязательных работ, не отбытый срок наказания - 272 часа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Алиев Т.Х.о. приобрел сим-карту оператора сотовой связи "YOTA" с абонентским номером N, к которому ранее была подключена функция "Мобильный банк" для осуществления электронных переродов денежных средств и их отслеживания, привязанная к открытому на имя ФИО1 лицевому счету банковской карты. Алиев Т.Х.о. вставив указанную сим-карту в мобильный телефон и узнав о наличии на расчетном счете ФИО1 денежных средств, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, находясь в <адрес>, в 15 часов 14 минут, посредством услуги "Мобильный банк" и использования интернет-банкинга ПАО "Сбербанк" перевел с расчетного счета ФИО1 N на свой расчетный счет <данные изъяты> 5800 рублей, тем самым похитив денежные средства, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Алиев Т.Х.о. распорядился впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алиев Т.Х.о. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Галицкий А.М. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
От потерпевшей ФИО1 поступило заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Алиева Т.Х.о. по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей, значимости для нее похищенного имущества, размера ущерба, превышающего 5000 рублей.
При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в соответствии с п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче Алиевым Т.Х.о. последовательных признательных показаний, добровольное возмещение ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание изложенное, а также то, что Алиев Т.Х.о. по месту жительства характеризуется положительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, размер причиненного ущерба, который в полном объеме возмещен, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
При этом, принимая во внимание, что Алиев Т.Х.о после совершения рассматриваемого преступления приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ осужден к обязательным работам, суд на основании ч.5 ст.69, п."г" ч.1 ст.71 УК РФ считает необходимым назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок окончательного наказания срок отбытого наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ в количестве 28 часов обязательных работ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева Теймура Худаверди оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, п."г" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначенного наказания, назначить Алиеву Теймуру Худаверди оглы наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Т.х.о. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Алиева Т.х.о. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- товарный чек, договор купли-продажи с приложениями - хранить при материалах уголовного дела;
- расписку о возмещении ущерба, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, оставить последней по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка