Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 24 августа 2017 года №1-303/2017

Дата принятия: 24 августа 2017г.
Номер документа: 1-303/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 24 августа 2017 года Дело N 1-303/2017
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 августа 2017 года г.Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Анащенко И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
защитника подсудимого - адвоката АП Брянской области Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шейна Ивана Ивановича, ... года рождения, < данные изъяты> судимого:
1) ... Бежицким районным судом г.Брянска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ... - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от ... освобожден условно-досрочно ... на 2 месяца 29 дней;
2) ... Бежицким районным судом г.Брянска по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от ... освобожден условно-досрочно ... на 4 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 19 часов Шейн И.И., находясь возле < адрес>, для личного употребления незаконно приобрел за денежное вознаграждение у неустановленного лица оставленный последним возле подъезда дома сверток с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0, 588 грамм, что является значительным размером, который с той же целью незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия ... около 22 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Шейна И.И. на ССП-2 по < адрес>.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании Шейн И.И. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Шейна И.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Шейна И.И., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении с целью личного потребления наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0, 588 грамм, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №, < данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Шейна И.И., с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шейн И.И. имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало, наличие у него ряда хронических заболеваний < данные изъяты>), в связи с которыми проходит лечение и наблюдается врачами-специалистами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Вместе с тем суд учитывает, что Шейн И.И. ранее неоднократно судим, < данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Шейна И.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку последний в период судимостей за совершение умышленных преступлений вновь совершил умышленное преступление. Суд также учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и приходит к выводу, что исправление Шейна А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ.
Поскольку Шейн А.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ему необходимо в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении подсудимого Шейна А.А. в связи с характером выносимого в отношении него приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, - необходимо хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела в отношении Шейна И.И. материалам по факту незаконного сбыта наркотического средства.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 550 руб., а также в ходе дознания - в сумме 1100 руб. подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шейна Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шейна И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Шейну И.И. исчислять с ...
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP) и его упаковку, - хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела в отношении Шейна И.И. материалам по факту незаконного сбыта наркотического средства.
Процессуальные издержки в сумме 1650 руб. возместить счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка