Приговор от 27 мая 2014 года №1-303/2014г.

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-303/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 303/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 27 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    подсудимого Абдрахманова И.Р.,
 
    защитника: адвоката Владовой Е.Е., представившей удостоверение №, и ордер № от 24 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абдрахманова И. Р., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдрахманов И.Р. 24 марта 2014 года в дневное время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления, находясь в неустановленном месте в телефонном режиме договорился с ранее ему знакомыми ФИО6 и ФИО5 об оказании им помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абдрахманов И.Р. в телефонном режиме связался с ранее ему знакомым неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о приобретении при его помощи наркотического средства *** После чего, в этот же день, то есть 24 марта 2014 года около 15 часов 00 минут Абдрахманов И.Р. находясь у дома № (адрес) и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО6 и ФИО5 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, встретился с ФИО6 и ФИО5.
 
    После чего, Абдрахманов И.Р. совместно с ФИО6 и ФИО5, в этот же день, то есть 24 марта 2014 года около 15 часов 00 минут от дома № (адрес) направились к пересечению улиц (адрес), по пути следования Абдрахманов И.Р. получил от ФИО5 денежные средства для приобретения наркотического средства.
 
    После чего, Абдрахманов И.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в подъезд № дома № по (адрес), где 24 марта 2014 года около 15 часов 30 минут при помощи неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у другого неустановленного лица незаконно без цели сбыта в целях личного употребления и оказания ФИО6 и ФИО5 помощи в незаконном приобретении и хранении, приобрел наркотическое средство ***, суммарной массой не менее 3,471 грамма, содержащееся в четырех свертках. Указанное наркотическое средство, массой не менее 3,471 грамма, Абдрахманов И.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, от подъезда № дома № по (адрес) доставил к дому № (адрес), где 24 марта 2014 года около 15 часов 40 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, передал его ФИО5. Непосредственно после чего, Абдрахманов И.Р., ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, которые для проведения досмотров доставили их в помещение ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенное в (адрес).
 
    В ходе проведения личного досмотра ФИО5, проводимого сотрудниками полиции 24 марта 2014 года в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 40 минут были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с содержащимся в них веществом растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы № от 22 апреля 2014 года содержит ***, суммарной массой 3,471 грамма.
 
    Вещество*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 144 от 22.02.2012г.), отнесено к наркотическим средствам.
 
    Масса вещества, *** незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта, а также переданного Абдрахмановым И.Р. 24 марта 2014 года ФИО5 составляет 3,471 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вещества*** массой 3,471 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Абдрахмановым И.Р. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Абдрахманов И.Р. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Старикевич О.В., защитник подсудимого Владова Е.Е согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Абдрахманов И.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Абдрахманов И.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Абдрахманова И.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Абдрахманову И.Р. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Абдрахманов И.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Абдрахманова И.Р. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в изобличение лиц, распространяющих наркотические средства, наличие постоянного места жительства, работы и двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрахманова И.Р., судом не установлено.
 
        Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Абдрахманова И.Р. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Абдрахманову И.Р. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Абдрахманова И.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, суд, с учетом мнения подсудимого, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, отсутствия в материалах дела медицинского заключения, приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Абдрахманова И.Р. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, при совершении Абдрахмановым И.Р. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска от 17 марта 2014 года и назначает Абдрахманову И.Р. наказание по правилам ст. 70 и 71 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абдрахманова И. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Калининского района г. Челябинска от 17 марта 2014 года и назначить Абдрахманову И.Р. наказание на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 17 марта 2014 года, в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Абдрахманова И.Р. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Абдрахманову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство *** массой 3,471 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить; мобильный телефон «Нокия», переданный Абдрахманову И.Р., - оставить в его распоряжении; денежную купюру, достоинством 500 рублей, переданную оперуполномоченному ОСО УР УМВД России по г. Челябинску ФИО8, - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:          п\п     Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: