Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Салават 22 июля 2014 года
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
при секретаре Рыбаковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.А.,
подсудимого Машина А.В.,
его защитника адвоката Сынбулатовой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
подсудимого Посмаг В.В.,
его защитника адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
представителя потерпевшего ФИО21
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-303/2014 в отношении
Машина ФИО22, (данные изъяты);
Посмаг ФИО23, (данные изъяты), обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000 года около ... часов Посмаг В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с территории садоводческого некоммерческого товарищества (адрес), вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Машиным А.В. с которым разработали план совместных действий и распределили роли между собой.
Действуя согласно разработанного плана, 00.00.0000 года около ... часов ... минут Посмаг В.В. и Машин А.В. на автомашине ..., принадлежащей Машину А.В., прибыли в садоводческое некоммерческое товарищество ..., расположенное в районе водозаборной станции за (адрес), где увидели проходящий вдоль улицы ... трубопровод состоящий из металлических труб, принадлежащих садоводческому некоммерческому товариществу (адрес)
Воспользовавшись тем, что на садовых участках никого нет, Посмаг В.В., действуя согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного газового резака порезал указанный трубопровод на 16 отдельных металлических труб.
Машин А.В. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, сложил порезанные Посмаг В.В. 16 металлических труб в определенном месте на улице №... указанного садоводческого товарищества.
По истечении 30 минут в баллоне газового резака закончился кислород и Посмаг В.В. не смог продолжить свои преступные действия. После чего на арендованном у ранее знакомого ФИО24 введенного Посмагом В.В. и Машиным А.В. в заблуждение относительно принадлежности труб, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, грузовом автомобиле Газель государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО25, Посмаг В.В. и Машин А.В. совместно с улицы №... садоводческого некоммерческого товарищества ... тайно похитили порезанные 16 металлических труб трубопровода диаметром 57 мм, принадлежащие садоводческому некоммерческому товариществу ... общим весом 235 кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг лома черного металла на общую сумму ... рублей.
С похищенным имуществом Посмаг В.В. и Машин А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, заранее договорившись после заправки баллона газового резака кислородом продолжить тайное хищение труб трубопровода с улицы №... садоводческого некоммерческого товарищества №....
Продолжая свои преступные намерения, действуя единым умыслом, 00.00.0000 года около ... часов Посмаг В.В., находясь возле дома (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с территории садоводческого некоммерческого товарищества №..., вновь вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Машиным А.В. с которым разработали план совместных действий и распределили роли между собой.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений согласно ранее разработанного преступного плана 00.00.0000 года около ... часов Посмаг В.В. и Машин А.В. на автомашине ..., принадлежащей Машину А.В., прибыли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества №..., расположенного в районе водозаборной станции за (адрес).
Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Посмаг В.В., действуя согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного газового резака порезал трубопровод, проходящий вдоль улицы №... садоводческого некоммерческого товарищества ... на 7 отдельных металлических труб диаметром 76 мм, 5 отдельных металлических труб диаметром 60 мм, 4 отдельные металлические трубы диаметром 90 мм, 2 отдельные металлические трубы диаметром 25 мм.
Машин А.В., действуя согласно отведенной ему роли, сложил порезанные Посмаг В.В. металлические трубы трубопровода в определенном месте на улице №... садоводческого некоммерческого товарищества ..., приготовив их для вывоза с территории товарищества.
На арендованном у ранее знакомого ФИО26, который не был осведомлен о преступном умысле Посмаг В.В. и Машина А.В., грузовом автомобиле «...» государственный регистрационный знак М 833 ЕУ под управлением Стогова В.Н., Посмаг В.В. и Машин А.В. совместно с улицы №5 садоводческого некоммерческого товарищества ... тайно похитили порезанные от трубопровода:
-7 металлических труб диаметром 76 мм общим весом 218,5 кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг лома черного металла на сумму ... рублей ... копеек;
- 5 металлических труб диаметром 60 мм общим весом 204 кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг лома черного металла на сумму ... рублей ... копеек;
- 4 металлические трубы диаметром 90 мм общим весом 214 кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг лома черного металла на сумму ... рублей ... копеек;
- 2 металлические трубы диаметром 25 мм общим весом 43,5 кг стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг лома черного металла на сумму ... рублей ... копеек
всего на общую сумму ... рублей.
С похищенным имуществом Посмаг В.В. и Машин А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив садоводческому некоммерческому товариществу ... материальный ущерб на сумму ... рубля.
В судебном заседании подсудимый Машин А.В. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления являются верными, с квалификацией его действий органами следствия он согласен. Кроме того пояснил, что 00.00.0000 года в вечернее время с ранее знакомым Посмаг В.В. на автомашине Машина А.В. поехали на садовые участки, расположенные за (адрес) с целью найти металлические изделия и сдать их в пункт приема металла за деньги. На улице вдоль садовых участков Машин А.В. и Посмаг В.В. увидели трубопровод из металлических труб, который лежал на земле вдоль садовых участков. После чего решили его разрезать. С помощью привезенного с собой газового резака, принадлежащего ранее знакомому ФИО27, Посмаг В.В.стал резать трубопровод на отдельные отрезки труб, а он складировал их в определенное место. Когда в баллоне резака кончился кислород, Машин А.В. позвонил ФИО28 и попросил подъехать на территорию садовых участков и помочь на автомашине ... ФИО29 перевезти груз, что именно нужно было перевезти, он не сообщил. ФИО30 подъехал, после чего Машин А.В. и Посмаг В.В. погрузили трубы в автомашину ФИО31 и отвезли трубы в пункт приема металла на территории (адрес), где сдали его за деньги. Вырученные денежные средства поделили между собой. 00.00.0000 года Машин А.В. и Посмаг В.В. заправив газовый баллон резака на автомашине Машина А.В. вновь приехали на территорию того же садового товарищества и продолжили резать трубопровод. Посмаг В.В. резал трубопровод, а он складировал отрезки труб в определенном месте. В районе нахождения трубопровода увидели также заброшенный садовый участок с домиком, там же Посмаг В.В. срезал металлические ставни с окна и входную дверь. После того, как закончился кислород, вновь позвонили ФИО32 На автомашину ФИО33 под управлением последнего Машин А.В. с Посмагом В.В. погрузили металл, после чего ФИО34 с Посмагом В.В. уехали. Он сел в свой автомобиль ... и поехал за ними. Когда выезжали с территории садовых участков автомашину ФИО35 задержали сотрудники полиции, а он, испугавшись ответственности, уехал. Позднее явился в полицию с повинной. О содеянном сожалеет, раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Посмаг В.В. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления являются верными. Кроме того пояснил, что в 00.00.0000 года совместно с Машиным А.В. договорились собрать металл с заброшенных садовых участков. С этой целью взяли у ранее знакомого ФИО36 газовый резак и на автомашине Машина А.В. приехали на территорию садовых участков расположенных за (адрес). На территории одного из садовых товариществ увидели лежащий на земле вдоль садовых участков трубопровод. Он при помощи газового резака стал резать его на отдельные трубы, а Машин А.В. складывать их на определенном месте. Через некоторое время кислород в резаке закончился, Машин А.В. позвонил ФИО37, попросил перевезти груз, при этом ФИО38 о том, что трубы им не принадлежат, не знал. На автомашине ФИО39 они перевезли трубы в один из пунктов приема металла на территории (адрес) вырученные деньги поделили между собой. Через несколько дней он и Машин А.В., заправив баллон газового резака вновь приехали на территорию указанного общества, где снова срезали трубы, на одном из заброшенных участков с садового домика он также срезал металлические ставни окон и металлическую дверь, после чего позвонили ФИО40 На автомашину ... ФИО41 он с Машиным А.В. погрузил металл, сел к нему в машину и поехали в пункт приема металла. Машин А.В. поехал следом на своем автомобиле. Когда выезжали с территории садового общества машину Стогова В.Н. задержали сотрудники полиции, а Машин А.В., не останавливаясь, поехал дальше. Сотрудники полиции обнаружили металл, он добровольно сообщил им о том, где срезал металл. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Допросив подсудимых, потерпевшего ФИО42, исследовав показания не явившихся свидетелей, представленные суду доказательства, суд находит вину Машина А.В. и Посмаг В.В. в совершении преступления против собственности установленной, что кроме их признательных показаний, подтверждается другими доказательствами по делу.
У суда показания подсудимых Машина А.В., Посмаг В.В. сомнения не вызывают, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего, свидетелей и с материалами дела.
Кроме признательных показаний подсудимых Машина А.В. и Посмаг В.В. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО43, который пояснил, что является председателем садоводческого некоммерческого товарищества ..., оно соседствует с садоводческим некоммерческим товариществом .... На территории садоводческого некоммерческого товарищества ... по просьбе садоводов был проложен трубопровод, состоящий из труб, числящихся на балансе садоводческого некоммерческого товарищества .... 00.00.0000 года от сотрудников полиции узнал о хищении труб на территории товарищества ... По прибытии на место обнаружил, что на двух садовых домиках отсутствовали металлические входные двери и ставни окон. Указанные участки заброшены, их хозяева не установлены. Кроме того было похищено 114 метров труб трубопровода. Просит строго наказать Посмаг В.В. Поскольку Машин А.В. частично возместил причиненный ущерб на его строгом наказании не настаивает;
показаниями свидетеля ФИО44, которая в судебном заседании пояснила, что у неё есть садовый участок ... в садоводческом обществе ..., в один из дней 00.00.0000 года с утра она были на огороде. Вода была с утра, ее отключают около 6 часов вечера. На следующий день от председателя садоводческого товарищества ... ФИО45 и сотрудников полиции, подъехавших к ней, узнала, что с территории товарищества похищено 114 метров трубопровода, на двух заброшенных садовых участках срезаны оконные ставни и двери. В настоящее время трубопровод восстановлен на денежные средства садоводов;
оглашенными с согласия сторон показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО46, который в ходе следствия 00.00.0000 года и 00.00.0000 года показал, что в 00.00.0000 года работал в ООО ... водителем, управлял служебным грузовым автомобилем ... государственный регистрационный знак ... с термобудкой, кроме того у него имелся газовый резак. В 00.00.0000 года один из его знакомых Машин А.В. или Посмаг В.В. позвонил ему и попросил попользоваться газовый резак, он согласился. После того как Машин А.В. и Посмаг В.В забрали резак вечером позвонил Машин А.В. и попросил перевезти груз за плату, при этом пояснил, что нужно подъехать к водозаборной станции за (адрес). Он согласился и подъехал к указанному месту на служебном грузовом автомобиле ..., там его встретили Машин А.В. и Посмаг В.В. на автомашине Машина А.В. Он поехал за ними, приехав на территорию садоводческого товарищества, они погрузили в его автомобиль металлические отрезки труб. При этом Машин А.В. и Посмаг В.В. пояснили, что данные отрезки труб они собрали на территории садоводческого товарищества и они никому не принадлежат. Эти отрезки труб они отвезли в пункт приема металла на территории (адрес). за услуги по перевозке груза Машин и Посмаг заплатили ему ... рублей. Через несколько дней они вновь попросили у него газовый резак, а вечером того же дня вновь попросили подъехать к водозаборной станции за (адрес) для того, чтобы перевезти груз. Он подъехал к указанному месту, после чего Посмаг и Машин пересели к нему в машину и доехали до того же садового общества. Погрузив в его авто машину металлические изделия Машин и Посмаг пояснили, что собрали их на территории общества и они не кому не принадлежат. После этого он вместе с Посмаг на автомашине ... поехали в город, а Машин поехал на своей автомашине следом за ними. Когда въезжали с территории садовых участков их задержали сотрудники полиции, а Машин уехал. Сотрудники полиции проверили будку автомобиля, обнаружили металлические изделия, после чего Посмаг сознался, что совместно с Машиным похитил металл с территории садового общества. Газовый резак ему Машин и Посмаг не вернули (том 1 л.д.82-85, том 2 л. д. 12-16);
оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО47, который в ходе следствия 00.00.0000 года пояснил, что у него имеется гаражный бокс (адрес). Он занимается скупкой металла. В 00.00.0000 года к нему в гараж приехал ранее знакомый парень по имени ФИО48 и предложил купить металлические трубы. Он согласился, вечером ФИО49 на своем автомобиле ... и грузовом автомобиле «...» с ранее незнакомыми ему двумя людьми привез металлические трубы. Он взвесил трубы и расплатился с ФИО50. Через несколько дней к нему в гараж приехали сотрудники полиции и сообщили, что трубы краденые. До окончания следствия просили не продавать их (том 1 л.д. 108-110);
оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО51, который в ходе следствия 00.00.0000 года пояснил, что с 00.00.0000 по 00.00.0000 находился на службе. 00.00.0000 около ... часов во время патрулирования в районе водозаборной станции за (адрес) ими был остановлен грузовой автомобиль ... государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО52 Указанный автомобиль выехал из территории садовых участков, в кузове были обнаружены отрезки труб. Ехавший с водителем пассажир Посмаг В.В. пояснил, что документов на лом черного металла не имеет, трубы срезал на территории садоводческого общества. Посмаг В.В. показал им откуда срезал трубы, после чего о произошедшем было сообщено в дежурную часть (том 1 л.д. 123-125);
оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО53, свидетеля ФИО54, которые в ходе следствия пояснили, что работают оперуполномоченными в отделе МВД по Г.Салават. 00.00.0000 сотрудниками охраны был задержан грузовой автомобиль «...» в кузове которого находились металлические трубы. Автомобилем управлял ФИО55 в качестве пассажира находился Посмаг В.В. В ходе проверки Посмаг пояснил, что совместно с Машиным А.В. срезал трубопровод с территории садового общества. Установлено место происшествия - (адрес). Был задержан Машин А.В., который от дачи показаний в порядке статьи 51 Конституции РФ отказался, впоследствии принес явку с повинной и сознался в содеянном (том 1 л.д. 143-145; том 1 л.д.234-237);
оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО56, которая в ходе следствия 00.00.0000 пояснила, что является собственником садового участка (адрес). Председатель товарищества №... ФИО57 по просьбе садоводов подсоединил трубопровод для подачи воды на улице (адрес). В 00.00.0000 года от соседки ФИО58 узнала, что трубопровод порезали и похитили (том 1 л.д. 180-182 );
оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО59, который в ходе следствия 00.00.0000 пояснил, что работает в ООО «...». Предприятие занимается заготовкой и переработкой металла черного лом. В г.Салават имеется филиал, расположенный по (адрес). 00.00.0000 сотрудники полиции сдали на ответственное хранение 18 металлических труб, 2 металлические двери, 2 металлические оконные ставни (том 1 л.д. 206-207);
заявлением ФИО60 от 00.00.0000 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 с территории садоводческого некоммерческого товарищества ... похитили водопроводные трубы (том 1 л.д.25);
протоколом от 00.00.0000, согласно которого осмотрено место происшествия – два садовых участка, расположенные в районе водозаборной станции за (адрес), на садовых домиках участков обнаружено отсутствие входных дверей и оконных ставен (том 1 л.д.5-6);
протоколом от 00.00.0000, согласно которого осмотрен автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., находящийся на проселочной дороге в районе водозабора за (адрес). В кузове автомобиля обнаружены и изъяты 7 металлических труб диаметром 76 мм, 5 труб диаметром 60 мм, 4 трубы диаметром 90 мм, 2 трубы диаметром 25 мм, 2 металлические двери, 2 металлические ставни от окон (том 1 л.д.20-11);
протоколом от 00.00.0000 согласно которому Посмаг В.В. явился с повинной и добровольно сообщил сотруднику полиции о хищении труб, дверей и оконных створок с территории садового участка и садового общества за (адрес) (том 1 л.д.16);
протоколом от 00.00.0000 согласно которому Посмаг В.В. явился с повинной и добровольно сообщил о хищении трубопровода 00.00.0000 года с территории садового общества за (адрес) (том 1 л.д.50);
протоколом от 00.00.0000 согласно которому Машин А.В. явился с повинной и добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном им совместно с Посмаг В.В. хищении труб из садового общества, расположенного за (адрес) (том 1 л.д. 89);
копией актов на передачу инженерных сетей на баланс садоводческому некоммерческому товариществу №... г.Салават от 00.00.0000 года, а именно сети водоснабжения в количестве 1142 метра (том 1 л.д.27, л.д.30);
балансовой справкой от 00.00.0000 года, согласно которой в садоводческом товариществе ... поставлен на баланс водопровод из металлических труб (том 1 л.д.72);
протоколом от 00.00.0000, согласно которому осмотрено место происшествия – гараж №(адрес). В ходе осмотра обнаружены и изъяты 16 металлических труб диаметром 57 мм (том 1 л.д.54-55);
протоколом от 00.00.0000, согласно которому указанные металлические трубы в количестве 16 труб взвешены, общая масса металла составила 235 кг. (том 1 л.д.60);
распиской от 00.00.0000 в соответствии с которой ФИО61 принял на ответственное хранение 16 металлических труб диаметром 57 мм (том 1 л.д.63);
протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которому у свидетеля ФИО62 изъяты 16 металлических труб диаметром 57 мм (том 1 л.д.200-201), указанные трубы осмотрены (том 1 л.д.202-203);
распиской от 00.00.0000, согласно которой сотрудник ООО «...» ФИО63 принял от сотрудников полиции на ответственное хранение 7 металлических труб диаметром 76 мм, 5 труб диаметром 60 мм, 4 трубы диаметром 90 мм, 2 трубы диаметром 25 мм, 2 металлические двери, 2 металлические ставни окон (том 1 л.д.47);
протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которой у ФИО64 вышеперечисленные трубы, двери и ставни изъяты (том 1 л.д. 210-211), осмотрены (том 1 л.д.212-213);
указанные металлические изделия взвешены, что следует из содержания протокола контрольного взвешивания от 00.00.0000, вес 7 металлических труб диаметром 76 мм составил 218,5 кг, вес 5 металлических труб диаметром 60 мм составил 204 кг, вес 4 металлических труб диаметром 90 мм составил 214 кг, вес 2 металлических труб диаметром 25 мм составил 43,5 кг (том 1 л.д.214-215);
согласно постановления от 00.00.0000 16 металлических труб диаметром 57 мм, 7 металлических труб диаметром 76 мм, 5 труб диаметром 60 мм, 4 трубы диаметром 90 мм, 2 трубы диаметром 25 мм, 2 металлические двери, 2 металлические ставни окон признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение в ООО «...» по (адрес) (том 1 л.д.216-217), что также подтверждается распиской ФИО65, приобщенной к делу ( том 1 л.д.218);
согласно справки ОАО «Башвтормет» от 00.00.0000 стоимость 1 кг лома черного металла на 00.00.0000 года составила 6 рублей 20 копеек (том 1 л.д.68);
протоколом от 00.00.0000 очной ставки между подозреваемым Посмаг В.В. и подозреваемым Машиным А.В., которые подтвердили ранее данные им показания и пояснили об обстоятельствах совершения преступления (том 1 л.д.170-175);
протоколами от 00.00.0000 очных ставок между свидетелем ФИО66 и подозреваемым Посмаг В.В., свидетелем ФИО67 и подозреваемым Машиным А.В. в ходе которых свидетель ФИО68 изобличил Посмаг В.В. и Машина А.В. в совершенном ими преступлении (том 1 л.д.183-187; том 1 л.д.188-191);
протоколом очной ставки между свидетелем ФИО69 и подозреваемым Машиным А.В. от 00.00.0000, в ходе которой свидетель ФИО70 подтвердил, что принял у Машина А.В. явку с повинной о совершенном им преступлении – хищении труб, а Машин А.В. подтвердил, что написал явку с повинной (том 1 л.д.220-223);
протоколом от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых ФИО71 опознал в Машине А.В. молодого человека по имени Андрей, у которого он приобрел металлические трубы (том 1 л.д.247-248);
протоколом очной ставки между свидетелем ФИО72 и подозреваемым Машиным А.В., в ходе которой ФИО73 подтвердил факт продажи ему Машиным А.В. металлических труб, а Машин А.В. подтвердил это (том 2 л.д.1-4);
протоколами проверки показаний на месте Посмаг В.В. от 00.00.0000 и Машина А.В.от 00.00.0000, согласно которым Посмаг В.В. и Машин А.В. указали на место совершения преступления садоводческое некоммерческое товарищество, находящееся за территорией водозаборной станции за (адрес) (том 1 л.д.192-193, том 1 л.д.238 – 241).
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и приводят суд к убеждению, что действия Посмаг В.В. и Машина А.В. были направлены на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Посмаг В.В. и Машина А.В. обоих по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и их отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих наказание Посмаг В.В., Машина А.В. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Посмаг В.В. суд находит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, желание возместить причиненный преступлением ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Машина А.В. суд находит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, мнение потерпевшего.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание обоих суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Посмаг В.В. и Машин А.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемых, обвиняемых полностью признали вину и давали правдивые показания, по окончании расследования при ознакомлении изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не могло быть удовлетворено судом в связи с несогласием потерпевшего.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как собственности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить Посмаг В.В. и Машину А.В. наказание не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.
В судебном заседании представителем потерпевшей организации ФИО74 заявлено исковое требование о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением в размере ... рублей с подсудимых Машина А.В., Посмаг В.В. Сумма причиненного ущерба по мнению истца состоит из стоимости похищенных труб – 114 п.м., заимствованных у Садоводческого некоммерческого товарищества №... в размере ... рубля, что подтверждается счетом-фактурой №... от 00.00.0000 года, накладной №... от 00.00.0000 года, квитанцией от 00.00.0000 года. Сумма причиненного ущерба по мнению истца также состоит из средств затраченных в 00.00.0000 году на производство работ по установке труб в размере ... рублей, что подтверждается квитанциями от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года; а также из средств, затраченных в 00.00.0000 году на производство сварочных работ по установке похищенных труб, что составило ... рублей и подтверждается актом №... проведенных работ от 00.00.0000 года.
Подсудимые Посмаг В.В., Машин А.В. частично согласились с заявленными исковыми требованиями, Машин А.В. частично возместил ущерб, причиненный ... в сумме ... рублей, что подтверждено распиской приобщенной к материалам дела. В судебном заседании с количеством похищенных труб и их стоимостью согласились, сумму затраченную на производство работ по восстановлению трубопровода не оспаривали.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Руководствуясь названными положениями закона, суд считает необходимым частично удовлетворить заявленные представителем потерпевшей организации ФИО75 исковые требования в размере ... рубля. При этом суд исходит из необходимости возмещения затрат на сами трубы в размере ... рублей и производство работ по установлению труб в 00.00.0000 году в сумме ... рублей. Требования Наумкина Н.Ф. о возмещении затрат на производство работ в 00.00.0000 году по установке трубопровода суд находит не основанными на законе, поскольку к совершенному преступлению отношения не имеют.
С учетом частичного возмещения Машиным А.В. причиненного ущерба в сумме ... рублей, суд считает необходимым взыскать с Машина А.В. и Посмаг В.В. в силу статьи 1080 ГК РФ причиненный ущерб солидарно в размере ... рубля.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Машина ФИО76 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Посмаг ФИО77 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Машина А.В., Посмаг В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные на л.д.216-218 том 1 – 7 металлических труб диаметром по 76 мм, 5 металлических труб диаметром по 60 мм, 4 металлические трубы диаметром по 90 мм, 2 металлические трубы диаметром по 25 мм, 2 металлические двери, 2 металлические оконные ставни, 16 металлических труб диаметром по 57 мм, переданные на ответственное хранение в ООО «...» по (адрес), вернуть потерпевшей организации в Садоводческое некоммерческое товарищество №....
Исковые требования Наумкина Н.Ф. удовлетворить частично. Взыскать с Машина ФИО78, Посмаг ФИО79 солидарно в пользу садоводческого некоммерческого товарищества №... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ... рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-303/2014