Приговор от 11 июля 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-303/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                              «11» июля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре А.Ф. Башлыковой;
 
    с участием государственного обвинителя - Т.Б. Соловьевой, С.М. Ивановой;
 
    подсудимого Праженик И.И.;
 
    защитника адвоката И.Н. Филатова, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение);
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Праженик И.И., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,
 
    копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, постановления о назначении судебного заседания получившего - ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Праженик И.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ у Праженика И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона в особо крупном размере. С этой целью, Праженик И.И., находясь на территории <адрес>, договорился с неустановленными лицами о том, что посредством почтовых отправлений в <адрес> он будет получать от них посылки с указанным наркотическим средством и сбывать его на территории <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Праженик И.И. прибыл в <адрес> и снял для временного проживания в <адрес> квартиру по неустановленному адресу. Далее, во исполнение преступного умысла, Праженик И.И. посредством почтовых отправлений из <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой не менее 3931,16 граммов, получив соответствующие посылки в транспортных компаниях <адрес>, а именно:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ по накладной № в ООО Транспортной Компании «КИТ» по адресу: <адрес>,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ по накладной № в ООО Транспортной Компании «КИТ» по адресу: <адрес>,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ по накладной № в Компании «ПЭК» по адресу: <адрес>.
 
    Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Праженик И.И. разместил на хранение в арендованной им в <адрес> квартире по неустановленному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Праженик И.И. перенес незаконно приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указанный наркотик в арендованную им для временного проживания и фасовки имеющегося наркотического средства в квартиру по адресу: <адрес>. Аналогичным образом, Праженик И.И. перенес в указанную квартиру наркотик, полученный им ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой не менее 3931,16 граммов Праженик И.И. незаконно хранил по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам на территории <адрес>.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ Праженик И.И., с целью сбыта указанного наркотического средства, находясь в квартире по адресу: <адрес>, отделил часть приобретенного им наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона массой не менее 1,83 грамма, поделив ее при этом еще на две части, массой 0,94 грамма и 0,89 грамма, каждую из которых упаковал в полимерный пакет типа «гриппер», завернул в металлическую фольгу. Непосредственно после этого, Праженик И.И., с целью незаконного сбыта произвел тайниковые закладки с указанным содержимым по следующим адресам: <адрес>, между третьем и четвертым этажами в пластиковой трубе и <адрес>, подъезд № между первым и вторым этажом в белом металлическом ящике прикрепленным справа от окна.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Праженик И.И., с целью сбыта указанного наркотического средства, находясь в квартире по адресу: <адрес>, отделил часть приобретенного им наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона массой не менее 17,34 грамма, расфасовав его по полимерным пакетам общим количеством 18 штук, завернул каждый пакет в металлическую фольгу, 17 свертков положил в сумку, а один в карман одетой на нем верхней одежды, после чего, взяв указанную сумку с собой, с находящимся в ней наркотическим средством, вышел на улицу и направился его сбывать неустановленным лицам на территории <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 00 мин. на участке местности, расположенном между торцом дома <адрес> Праженик И.И. был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области и в период времени с 09 ч. 10 мин. до 10 ч. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия при нембыло обнаружено и изъято 18 свертков из металлической фольги, внутри каждого из которых находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Праженика И.И. вещество, является наркотическим средством PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производным N-метилэфедрона, его масса составляет 17,34 грамма.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедронамассой 3911,99 грамма, Праженик И.И. оставил на хранение в указной квартире, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11ч. 22 мин. по 13 ч. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортныхсредств», по адресу: <адрес> среди прочих предметов у гражданина Праженика И.И. изъяты различные упаковки с веществом белого цвета в порошке и кристаллах.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортныхсредств» вещество, является наркотическим средством PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производным N-метилэфедрона, его масса составляет 3911,99 граммов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе произведенного осмотра места происшествия сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области по адресам: <адрес>, между третьем и четвертым этажами в пластиковой трубе была обнаружена и изъята белая салфетка внутри которой содержался сверток из фольги с пакетиком типа «гриппер» внутри которого находилось вещество белого цвета в кристаллах и порошке и <адрес> между первым и вторым этажом в белом металлическом ящике прикрепленным справа от окна был обнаружен и изъят сверток из фольги с пакетиком типа «гриппер» внутри которого находилось вещество белого цвета в кристаллах и порошке.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество, является наркотическим средством PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производным N-метилэфедрона, его масса составляет 1,83 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона, приготовленного к незаконному сбыту и изъятого у Праженика И.И. в ходе проведения осмотров мест происшествий по адресам: <адрес>, между третьем и четвертым этажами в пластиковой трубе и <адрес> между первым и вторым этажом в белом металлическом ящике прикрепленным справа от окна, а также на участке местности, расположенном между торцом дома <адрес> и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортныхсредств», по адресу:                     <адрес>, составляет 3931,16 граммов (17,34г.+3911,99г.+1,83г.).
 
    Данное количество наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
    Преступление Пражеником И.И., а именно незаконный сбыт наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области указанного выше наркотического средства.
 
    Таким образом, Праженик И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый И.И. Праженик виновным себя признал полностью, указав, что обстоятельства, изложенные государственным обвинителем в изложенном обвинении соответствуют действительности, он их признает в полном объеме, уточнив, что занялся распространением наркотических средств в связи с тяжелым материальным положением в семье - наличием неизлечимого прогрессирующего заболевания матери - пенсионерки, доход которой по пенсии составляет около *** рублей и девятилетней сестры, которая также получает пенсию по потере кормильца, иных доходов у семьи не было, а он не мог трудоустроиться на высокооплачиваемую работу. Также уточнил, что денежные средства, изъятые у него в ходе досудебного производства по делу, за исключением шести купюр номиналом *** рублей, то есть *** рублей (деньги, которые прислали родители сожительницы ФИО10) он получил в посылке с наркотическими средствами, то есть получил в результате преступной деятельности, весы и упаковочный материал испозовал для фасовки наркотических средств от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из показаний И.И. Праженик, оглашенных государственным обвинителем и с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в поисках работы из сети интернет он узнал о том, что можно хорошо зарабатывать на торговле наркотиками. Зарегистрировавшись на сайте, он начал переписку с неизвестным ему лицом, который сообщил, что требуются курьеры-закладчики наркотических средств. На это предложение он согласился и передал адрес своего почтового ящика. Через некоторое время ему на адрес почтового ящика пришло сообщение о необходимости встретиться с человеком с указанием времени и адреса встречи в <адрес>. Электронную почту он сразу же удалял, логин и пароль не помнит. На встречу пришел молодой человек лет 20-25 славянской внешности и передал ему компьютер Samsung белого цвета и телефон Nokia черного цвета, после чего сообщил, чтобы он, используя полученный компьютер Samsung, вышел в Brosix - программу для общения в сети интернет. Выйдя в Brosix, неизвестное ему лицо сообщило о необходимости выезда в <адрес> для торговли наркотиками. После того, как он согласился, ему передали через закладку в <адрес> *** рублей и указание, чтобы по прибытию в <адрес> он снял две квартиры: одну - для проживания, вторую - для хранения и фасовки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ на поезде он приехал в <адрес>. После этого, в <адрес> он снял квартиру, адрес которой не помнит и не может показать где она расположена, поскольку забыл. Далее, предварительно получая инструкции через общение по сети интернет из <адрес>, посредством почтовых отправлений из <адрес> получал наркотическое средство PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона. Указанные посылки им были получены в транспортных компаниях <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ по накладной № в ООО Транспортной Компании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ по накладной № в ООО Транспортной Компании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ по накладной № в Компании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
 
    Полученные наркотики ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он разместил на хранение в арендованной им в <адрес> квартире, адрес которой не помнит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он арендовал квартиру по адресу: <адрес>. Также в указанный день он перенес в нее наркотики, которые получил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также полученный ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства он не разделял и они могли смешаться при фасовки из полученных им партий.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире по адресу: <адрес>, отделил часть приобретенного мною наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона поделив ее при этом еще на две части, каждую из которых упаковал в полимерный пакет типа «гриппер», завернул в металлическую фольгу. Затем он, с целью сбыта, произвел тайниковые закладки с указанным содержимым по следующим адресам: <адрес>, между третьем и четвертым этажами в пластиковой трубе и <адрес> между первым и вторым этажом в белом металлическом ящике прикрепленным справа от окна.
 
    Также утром ДД.ММ.ГГГГ он находясь в квартире по адресу: <адрес>, отделил часть приобретенного им наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона, расфасовав его по полимерным пакетам общим количеством 18 штук, завернул каждый пакет в металлическую фольгу, 17 свертков положил в сумку, а один в карман одетой на нем верхней одежды, после чего, взяв указанную сумку с собой, с находящимся в ней наркотическим средством, вышел на улицу и был задержан сотрудниками ФСБ России по Челябинской области. До его задержания, он успел сделать закладки с наркотиком, по указанным выше адреса.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона он оставил на хранение в указной квартире, с целью дальнейшего незаконного сбыта и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортныхсредств», по адресу: <адрес> среди прочих предметов, у него были изъяты различные упаковки с данным наркотическим средством (Т.1 л.д.97-100, 105-108, 109-111,117-119, 121-125, 134-137)
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, письменными материалами уголовного дела:
 
    - материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведение оперативно-розыскной деятельности в отношении И.И. Праженик: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.29); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д. 30-32); рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления (Т. 1 л.д. 33-35); данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 37); сопроводительным письмом № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 38-39); данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 40-41); постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 47-48); письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.56-57, Т.2 л.д. 71,77); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д. 58-60, 62-63, Т.2 л.д. 72,78); рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 64); данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 77);
 
    - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, на участке местности, расположенном между торцом дома <адрес> Праженик И.И. был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области и при нембыло обнаружено и изъято 18 свертков из металлической фольги, внутри каждого из которых находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом (Т.1 л.д. 42-46);
 
    - данными протокола обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого у Праженика И.И. изъяты наркотические средства и другие предметы и документы, имеющие значение для дела (Т.1 л.д. 49-52)
 
    - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, по адресам: <адрес>, между третьем и четвертым этажами в пластиковой трубе была обнаружена и изъята белая салфетка внутри которой содержался сверток из фольги с пакетиком типа «гриппер» внутри которого находилось вещество белого цвета в кристаллах и порошке и <адрес>, подъезд № между первым и вторым этажом в белом металлическом ящике прикрепленным справа от окна был обнаружен и изъят сверток из фольги с пакетиком типа «гриппер» внутри которого находилось вещество белого цвета в кристаллах и порошке (Т.1 л.д. 65-74);
 
    - данными протокол задержания подозреваемого Праженика И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен его личный обыск и при нем изъяты мобильные телефоны, компьютеры, денежные средства, договор аренды квартиры (Т.1 л.д. 89-92).
 
    - данными протокола получения образцов для сравнительного исследования (Т.1 л.д. 95-96);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в волосах, на волосах, в ногтях и на ногтях от Праженика И.И. не обнаружено следов наркотических средств и психотропных веществ (Т.1 л.д.177-180);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Праженика И.И. имеются следы наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона (Т.1 л.д. 183-184);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях срезов карманов одежды Праженика И.И. имеются следы наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона (Т.1 л.д. 186-187);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Праженика И.И. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством PVP (а-Пирролидиновалерофеноном) - производным N-метилэфедрона массой 17,34г. (Т.1 л.д. 190-193);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в жилище, в котором проживал Праженик И.И. вещество, является наркотическим средством PVP (а-Пирролидиновалерофеноном) - производным N-метилэфедрона массой 3911,99г. На поверхностях предметов изъятых у Праженика И.И. имеются следы наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенона) - производного N-метилэфедрона (Т.1 л.д. 197-207);
 
    Показаниями эксперта ФИО6, допрошенного в судебном заседании согласно которым он дал разъяснения об упаковке наркотических средств, которые им были описаны при проведении исследования и экспертизы по изъятым у Праженика И.И. веществам.
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые у Праженика И.И. наркотические средства PVP (а-Пирролидиновалерофеноном) - производным N-метилэфедрона могли составлять одно целое (Т.1 л.д. 213-224);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в тайниковых закладках произведенных Пражеником И.И. вещество, является наркотическим средством PVP (а-Пирролидиновалерофеноном) - производным N-метилэфедрона массой 1,83г. (Т.1 л.д. 227-230);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые у Праженика И.И. наркотические средства PVP (а-Пирролидиновалерофеноном) - производным N-метилэфедрона могли составлять одно целое, общая масса изъятого наркотического средства составляет 3931,16г. (Т.1 л.д. 233-242);
 
    - заключение медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объективных данных, свидетельствующих о наличии наркомании у Праженика И.И. не выявлено (Т.1 л.д. 244).
 
    Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Праженик И.И. в период совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.2 л.д. 1-3).
 
    Вещественными доказательствами:
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 17,34 грамма.
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 3911,99 грамма.
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 1,83 грамма.
 
    - Смывы с рук Праженика И.И.
 
    - Срезы карманов Праженика И.И.
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета,
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета,
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета.
 
    -пластиковая банка, выполненная из пластика черного цвета с надписями на этикетке, основная из которых «Giantmegamass 4000»
 
    -пластиковая банка, выполненная из пластика черного цвета с надписью на этикетке, основная из которых «seriousmass». Экспертиза 110/Н-67.
 
    -Контейнер в виде банки из под напитка «Фанта» упакован в полимерный пакет синего цвета.
 
    -весы электронные «MWP-600», s/n: 10mwp0600n0189, выполненные из пластика светлого цвета, с металлической платформой для взвешивания круглой формы, жидкокристаллическим дисплеем, тринадцатью кнопками управления, уровнем горизонтального положения и надписями на панели управления «CASMWP-600», «Max.600gMin 0,4ge=d=0.02g (II)»;
 
    -рулон металлической фольги;
 
    -спортивная сумка, выполненная из тканей зеленого и черного цветов, с надписью на боковом кармане «sebirianbrendRINAXtm».
 
    -шесть металлических банок преимущественно коричневого цвета с надписями, основная из которых «Adrenalinerash», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика красного цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика;
 
    -четыре металлических банки преимущественно зеленого цвета с надписями, основная из которых «Adrenalinenature», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика красного цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика;
 
    -две металлические банки с надписями, основная из которых «SPRITE», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика желтого цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика;
 
    -металлическая банка преимущественно зеленого цвета с надписями, основная из которых «похмЕлин», с приклеенной к запрессовываемой части банки резьбовой крышкой, выполненной из пластика красного цвета. Внутри банки находится утопленный в затвердевший пластичный материал контейнер, выполненный из прозрачного пластика;
 
    -рулон металлической фольги, обернутый фрагментом бумаги белого цвета с надписями, основная из которых «фольга алюминиевая», и прозрачной полимерной пленкой;
 
    -коробка №1, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «Zop-LockBags» с десятью пакетиками типа «гриппер» с полоской синего цвета на горловине, в каждый из которых вложено по 100 меньших по размеру пакетиков типа «гриппер» с полоской красного цвета на горловине;
 
    -коробка №2, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «40х60ММ», с четырьмя парами резиновых перчаток синего цвета и одной парой резиновых перчаток белого цвета. Так же в коробке находится прозрачный полимерный пакет типа «гриппер» с помещенными в него пакетиками типа «гриппер» меньшего размера, прозрачный полимерный пакет с тремя парами резиновых перчаток белого цвета;
 
    -коробка №3, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «40х60ММ», с прозрачным полимерным пакетом на липкой застежке с шестью медицинскими масками, выполненными из тканевого материала белого цвета. Кроме того в коробке находится:
 
    -пять фрагментов металлической фольги;
 
    -три ложки, выполненные из пластика белого цвета;
 
    -пара резиновых перчаток белого цвета, упакованных в прозрачный полимерный пакет;
 
    -прозрачный полимерный пакетик типа «гриппер»;
 
    -пара резиновых перчаток белого цвета, упакованных в полимерный пакет с надписями, основная из которых «Кандид»;
 
    -две медицинских маски, выполненных из тканевого материала белого цвета;
 
    -две пары резиновых перчаток белого цвета;
 
    -две пары резиновых перчаток синего цвета, упакованных в прозрачные полимерные пакеты;
 
    -резиновая перчатка синего цвета;
 
    -весы электронные, выполненные из пластика черного цвета, с откидной крышкой, на лицевой стороне которой имеется надпись «PS498 pocketscale». Платформа для взвешивания выполнена из металла, окрашенного черным красителем. На панели управления имеются три кнопки и жидкокристаллический дисплей. Экспертиза 8/Н-1.
 
    - Нетбук «SamsungNP-NC110-P03RU».
 
    -Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 6 штук, №, №;
 
    -Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 27 штук, №;
 
    -Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 10 штук,
 
    №, №;
 
    -Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 6 штук, №;
 
    -Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 2 штук, №;
 
    -Монеты банка России на общую сумму *** рублей;
 
    - Мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета, модель GT-S5300, №.
 
    -Договор найма жилого помещения на одном листе формата А4 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО3 (наймодатель) и Праженик И.И. (нанимателем). Предметом договора является квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
 
    -Мобильный телефон «Nokia» в корпусе черно - розового цвета c рукописной надписью на обратной стороне корпуса чернилами черного цвета: «посылка, прием», модель 100, №. (Т.2 л.д. 57-63);
 
    - данными протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Nokia» в корпусе черно - розового цвета c рукописной надписью на обратной стороне корпуса чернилами черного цвета: «посылка, прием», модель 100, №, а также изъятые денежные средства (Т.2 л.д. 16-21);
 
    - данными протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен Нетбук «SamsungNP-NC110-P03RU», в котором обнаружен файл с указанием адресов и точных мест закладок и файл с перепиской о расходовании денежных средств (Т.2 л.д. 22-27);
 
    - данными протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета, модель GT-S5300, № в котором обнаружены аудиозаписи с указанием адресов и точных мест закладок, а также осмотрен договор найма жилого помещения (Т.2 л.д. 28-52);
 
    - данными протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, другие предметы изъятые у Праженика И.И. (Т.2 л.д. 53-56);
 
    Ответом на запрос из ОКРРОПТ УФСБ России по Челябинской области, согласно которому Праженик И.И. прибыл в <адрес> из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 л.д. 66-69);
 
    Ответом на запрос из транспортной компании ПЭК, которым предоставлена накладная на получение Пражеником И.И. посылки (Т.2 л.д. 79-83).
 
    Ответом на запрос из транспортной компании Кит, которым предоставлены накладные на получение Пражеником И.И. посылок (Т.2 л.д. 84-88);
 
    Также вина И.И. Праженика в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, а именно:
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он сдал Праженику И.И. в аренду квартиру по адресу: <адрес>, с ежемесячной арендной платой *** рублей (Т.1 л.д. 165-167);
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии проводимом сотрудниками УФСБ России по Челябинской области - обследовании квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Праженик. В ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты различные контейнеры, в которых находились свертки из фольги с веществом белого цвета в кристаллах и порошке, перчатки, электронные весы, пустые пакетики типа гриппер. Кроме того, в квартире были обнаружены банки, в которых находилось аналогичное вещество. Все обнаруженное было внесено в соответствующий протокол, в котором он расписался, упаковка предметов и веществ соответствовала той, которая была указана в протоколе (Т.1 л.д. 169-171);
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии проводимом сотрудниками УФСБ России по Челябинской области - обследовании квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Праженик. В ходе обследования указанной квартиры были обнаружены и изъяты различные контейнеры, в которых находились свертки из фольги с веществом белого цвета в кристаллах и порошке, перчатки, электронные весы, пустые пакетики типа гриппер. Кроме того, в квартире были обнаружены банки, в которых находилось аналогичное вещество. Все обнаруженное было внесено в соответствующий протокол, в котором он расписался, упаковка предметов и веществ соответствовала той, которая была указана в протоколе (Т.1 л.д. 172-174);
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО10 с положительной стороны охарактеризовала своего сожителя И.И. Праженика, с которым знакома около 2 лет. Ей известно, что отец Праженика И.И. давно с семьей не живет, отчим Праженика И.И. умер, мать очень сильно болеет, имеется девятилетняя сестра воспитанием которой занимался Праженик И.И., посещал школьные собрания. Праженик помогал материально семье, работал на низкооплачиваемых работах в <адрес>, после переезда в <адрес> стал переводить деньги матери и сестре, чем он занимался ей не известно никаких наркотических средств в квартире она не видела, ни кто из лиц, относящихся к категории наркозависимых к ним не приходил. Уточнила, что *** рублей купюрами по *** рублей, изъятые у Праженика ей прислали родители и это ее деньги.
 
    Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
 
    Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого И.И. Праженика в совершенном установленной, и действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий.
 
    Масса наркотического средства - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона, составляет особо крупный размер на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Вина подсудимого И.И. Праженика в совершении преступления, описанного в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
 
    В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый совершил действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона в особо крупном размере массой 3931,16 грамма.
 
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей положенных в основу приговору, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу, в том числе признательными показаниями самого И.И. Праженика. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
 
    Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.
 
    Вес изъятого у подсудимого наркотического средства свидетельствует о наличии умысла на сбыт данного наркотического средства.
 
    По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
 
    Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСБ России по Челябинской области при проведении оперативных мероприятий, не допущено. Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия решения.
 
    О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.
 
    Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что его деятельность была связана именно с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Выполняя действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрона массой 3931,16 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотические средства именно в крупном размере.
 
    Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия подсудимого, направленные на совершение незаконного сбыта массой 3931,16 грамма, то есть наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении подсудимого сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение его преступной деятельности, что позволило сотрудникам правоохранительных органов задержать подсудимого и изъять, хранимый им с целью сбыта PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрон из незаконного оборота.
 
    В соответствии с правовой позицией, закрепленной в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
    В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производного N-метилэфедрон в особо крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на создание условий для совершения данного преступления. Так, Праженик приобрел наркотическое средство, перевез его в одну из съемных квартир, затем по месту проживания: <адрес> с целью последующего сбыта, произвел ряд закладок наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно в связи с оперативными мероприятиями проведенными сотрудниками УФСБ России по Челябинской области и соответственно задержанием подсудимого с наркотическим средством, которое было изъято.
 
    Назначая подсудимому, наказание за преступление суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, объяснения И.И. Праженик, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд учитывает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и заявление соответствующего ходатайства, наличие на иждивении матери-инвалида и несовершеннолетней сестры, удовлетворительное состояние здоровья И.И. Праженик, положительные характеристики.
 
    С учетом исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, и других, указанных выше обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказания подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, которые в совокупности также являются исключительными, суд находит возможным с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить наказание И.И. Праженик ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет.
 
    Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, отсутствуют.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого суд не находит.
 
    Денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие И.И. Праженик: Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 27 штук, №; Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 10 штук, №; Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 6 штук, №; Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 2 штук, №;-Монеты банка России на общую сумму *** рублей - находящиеся на депозитном счете УФСБ России по Челябинской области - на основании п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ - обратить в собственность государства.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, а также письменным заявлением Праженика И.И. суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 17,34 грамма - уничтожить;
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 3911,99 грамма - уничтожить;.
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 1,83 грамма - уничтожить;
 
    - Смывы с рук Праженика И.И. - уничтожить;
 
    - Срезы карманов Праженика И.И. - уничтожить;
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета, - уничтожить;
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета - уничтожить,
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета- уничтожить;
 
    -пластиковая банка, выполненная из пластика черного цвета с надписями на этикетке, основная из которых «Giantmegamass 4000» - уничтожить;
 
    -пластиковая банка, выполненная из пластика черного цвета с надписью на этикетке, основная из которых «seriousmass». Экспертиза 110/Н-67. - уничтожить;
 
    - Контейнер в виде банки из под напитка «Фанта» упакован в полимерный пакет синего цвета - уничтожить.
 
    -весы электронные «MWP-600», s/n: 10mwp0600n0189, выполненные из пластика светлого цвета, с металлической платформой для взвешивания круглой формы, жидкокристаллическим дисплеем, тринадцатью кнопками управления, уровнем горизонтального положения и надписями на панели управления «CASMWP-600», «Max.600gMin 0,4ge=d=0.02g (II)» - уничтожить;
 
    -рулон металлической фольги - уничтожить;
 
    -спортивная сумка, выполненная из тканей зеленого и черного цветов, с надписью на боковом кармане «sebirianbrendRINAXtm» - вернуть по принадлежности И.И. Праженик, передать ФИО10.
 
    -шесть металлических банок преимущественно коричневого цвета с надписями, основная из которых «Adrenalinerash», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика красного цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -четыре металлических банки преимущественно зеленого цвета с надписями, основная из которых «Adrenalinenature», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика красного цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -две металлические банки с надписями, основная из которых «SPRITE», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика желтого цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -металлическая банка преимущественно зеленого цвета с надписями, основная из которых «похмЕлин», с приклеенной к запрессовываемой части банки резьбовой крышкой, выполненной из пластика красного цвета. Внутри банки находится утопленный в затвердевший пластичный материал контейнер, выполненный из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -рулон металлической фольги, обернутый фрагментом бумаги белого цвета с надписями, основная из которых «фольга алюминиевая», и прозрачной полимерной пленкой - уничтожить;
 
    -коробка №1, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «Zop-LockBags» с десятью пакетиками типа «гриппер» с полоской синего цвета на горловине, в каждый из которых вложено по 100 меньших по размеру пакетиков типа «гриппер» с полоской красного цвета на горловине - уничтожить;
 
    -коробка №2, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «40х60ММ», с четырьмя парами резиновых перчаток синего цвета и одной парой резиновых перчаток белого цвета. Так же в коробке находится прозрачный полимерный пакет типа «гриппер» с помещенными в него пакетиками типа «гриппер» меньшего размера, прозрачный полимерный пакет с тремя парами резиновых перчаток белого цвета - уничтожить;
 
    -коробка №3, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «40х60ММ», с прозрачным полимерным пакетом на липкой застежке с шестью медицинскими масками, выполненными из тканевого материала белого цвета. Кроме того в коробке находится:
 
    -пять фрагментов металлической фольги;
 
    -три ложки, выполненные из пластика белого цвета;
 
    -пара резиновых перчаток белого цвета, упакованных в прозрачный полимерный пакет;
 
    -прозрачный полимерный пакетик типа «гриппер»;
 
    -пара резиновых перчаток белого цвета, упакованных в полимерный пакет с надписями, основная из которых «Кандид»;
 
    -две медицинских маски, выполненных из тканевого материала белого цвета;
 
    -две пары резиновых перчаток белого цвета;
 
    -две пары резиновых перчаток синего цвета, упакованных в прозрачные полимерные пакеты;
 
    -резиновая перчатка синего цвета;
 
    -весы электронные, выполненные из пластика черного цвета, с откидной крышкой, на лицевой стороне которой имеется надпись «PS498 pocketscale». Платформа для взвешивания выполнена из металла, окрашенного черным красителем. На панели управления имеются три кнопки и жидкокристаллический дисплей. Экспертиза 8/Н-1 - уничтожить.
 
    - Нетбук «SamsungNP-NC110-P03RU», мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета, модель GT-S5300, № R21C65ABSBL, Мобильный телефон «Nokia» в корпусе черно - розового цвета c рукописной надписью на обратной стороне корпуса чернилами черного цвета: «посылка, прием», модель 100, № - вернуть по принадлежности И.И. Праженик, передать ФИО10.
 
    - Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 6 штук, № - вернуть ФИО10;
 
    - Договор найма жилого помещения на одном листе формата А4 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО3 (наймодатель) и Праженик И.И. (нанимателем). Предметом договора является квартира, расположенная по адресу: <адрес> - оставить в материалах дела..
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И.И. Праженик в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть И.И. Праженик в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Праженик И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И.И. Праженик в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть И.И. Праженик в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие И.И. Праженик: находящиеся на депозитном счете УФСБ России по Челябинской области - на основании п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ - обратить в собственность государства.
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 17,34 грамма - уничтожить;
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 3911,99 грамма - уничтожить;.
 
    -Наркотическое средство - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой 1,83 грамма - уничтожить;
 
    - Смывы с рук Праженика И.И. - уничтожить;
 
    - Срезы карманов Праженика И.И. - уничтожить;
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета, - уничтожить;
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета - уничтожить,
 
    -контейнер, выполненный из прозрачного пластика с крышкой, выполненной из пластика сиреневого цвета- уничтожить;
 
    -пластиковая банка, выполненная из пластика черного цвета с надписями на этикетке, основная из которых «Giantmegamass 4000» - уничтожить;
 
    -пластиковая банка, выполненная из пластика черного цвета с надписью на этикетке, основная из которых «seriousmass». Экспертиза 110/Н-67. - уничтожить;
 
    - Контейнер в виде банки из под напитка «Фанта» упакован в полимерный пакет синего цвета - уничтожить.
 
    -весы электронные «MWP-600», s/n: 10mwp0600n0189, выполненные из пластика светлого цвета, с металлической платформой для взвешивания круглой формы, жидкокристаллическим дисплеем, тринадцатью кнопками управления, уровнем горизонтального положения и надписями на панели управления «CASMWP-600», «Max.600gMin 0,4ge=d=0.02g (II)» - уничтожить;
 
    -рулон металлической фольги - уничтожить;
 
    -спортивная сумка, выполненная из тканей зеленого и черного цветов, с надписью на боковом кармане «sebirianbrendRINAXtm» - вернуть по принадлежности И.И. Праженик, передать ФИО10.
 
    -шесть металлических банок преимущественно коричневого цвета с надписями, основная из которых «Adrenalinerash», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика красного цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -четыре металлических банки преимущественно зеленого цвета с надписями, основная из которых «Adrenalinenature», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика красного цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -две металлические банки с надписями, основная из которых «SPRITE», с приклеенными к запрессовываемой части банки резьбовыми крышками, выполненными из пластика желтого цвета. Внутри банок находятся утопленные в затвердевший пластичный материал контейнеры, выполненные из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -металлическая банка преимущественно зеленого цвета с надписями, основная из которых «похмЕлин», с приклеенной к запрессовываемой части банки резьбовой крышкой, выполненной из пластика красного цвета. Внутри банки находится утопленный в затвердевший пластичный материал контейнер, выполненный из прозрачного пластика - уничтожить;
 
    -рулон металлической фольги, обернутый фрагментом бумаги белого цвета с надписями, основная из которых «фольга алюминиевая», и прозрачной полимерной пленкой - уничтожить;
 
    -коробка №1, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «Zop-LockBags» с десятью пакетиками типа «гриппер» с полоской синего цвета на горловине, в каждый из которых вложено по 100 меньших по размеру пакетиков типа «гриппер» с полоской красного цвета на горловине - уничтожить;
 
    -коробка №2, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «40х60ММ», с четырьмя парами резиновых перчаток синего цвета и одной парой резиновых перчаток белого цвета. Так же в коробке находится прозрачный полимерный пакет типа «гриппер» с помещенными в него пакетиками типа «гриппер» меньшего размера, прозрачный полимерный пакет с тремя парами резиновых перчаток белого цвета - уничтожить;
 
    -коробка №3, выполненная из картона коричневого цвета с надписями на боковой стороне, основная из которых «40х60ММ», с прозрачным полимерным пакетом на липкой застежке с шестью медицинскими масками, выполненными из тканевого материала белого цвета. Кроме того в коробке находится:
 
    -пять фрагментов металлической фольги;
 
    -три ложки, выполненные из пластика белого цвета;
 
    -пара резиновых перчаток белого цвета, упакованных в прозрачный полимерный пакет;
 
    -прозрачный полимерный пакетик типа «гриппер»;
 
    -пара резиновых перчаток белого цвета, упакованных в полимерный пакет с надписями, основная из которых «Кандид»;
 
    -две медицинских маски, выполненных из тканевого материала белого цвета;
 
    -две пары резиновых перчаток белого цвета;
 
    -две пары резиновых перчаток синего цвета, упакованных в прозрачные полимерные пакеты;
 
    -резиновая перчатка синего цвета;
 
    -весы электронные, выполненные из пластика черного цвета, с откидной крышкой, на лицевой стороне которой имеется надпись «PS498 pocketscale». Платформа для взвешивания выполнена из металла, окрашенного черным красителем. На панели управления имеются три кнопки и жидкокристаллический дисплей. Экспертиза 8/Н-1 - уничтожить.
 
    - Нетбук «SamsungNP-NC110-P03RU», мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета, модель GT-S5300, №, Мобильный телефон «Nokia» в корпусе черно - розового цвета c рукописной надписью на обратной стороне корпуса чернилами черного цвета: «посылка, прием», модель 100, № - вернуть по принадлежности И.И. Праженик, передать ФИО10.
 
    - Билеты банка России достоинством *** рублей, в количестве 6 штук, № - вернуть ФИО10;
 
    - Договор найма жилого помещения на одном листе формата А4 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО3 (наймодатель) и Праженик И.И. (нанимателем). Предметом договора является квартира, расположенная по адресу: <адрес> - оставить в материалах дела..
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:      А.Ф. Башлыкова
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь: