Приговор от 21 августа 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                  21 августа 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уваровой Л.Г.,
 
    подсудимого Калашникова А.А.,
 
    адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Губаревой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-303/2014г. в отношении:
 
                      Калашникова А.А., <личные данные>,
 
                обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калашников А.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
                  В период времени с 14 часов 00 минут 06.05.2014г. до 07 часов 10 минут 08.05.2014г. Калашников А.А. с целью сбора металла, для последующей его сдачи в пункт приема, пришел в район гаражей РСУ УПМН, расположенных по Восточному шоссе г.Новокуйбышевска, в районе кладбища «Северное», где увидел открытые ворота в гараже <№>, принадлежащего ФИО1, предположив при этом, что в вышеуказанном гараже может находиться ценное имущество, которое ему может пригодиться для последующего получения им материальной выгоды.
 
    В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО1
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А. подошел к вышеуказанному гаражу, принадлежащему ФИО1, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся иным хранилищем, где обнаружил и тайно похитил мотоцикл «ИЖ Юпитер-3», 1972 года выпуска, без государственных регистрационных номеров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, с целью последующей сдачи данного мотоцикла в пункт приема металла.
 
        Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, заведя двигатель вышеуказанного мотоцикла, пытаясь своим ходом доехать до пункта приема металла, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей, получив тем самым возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, но в связи с тем, что на пересечении улицы Суворова и улицы Горького вышеуказанный мотоцикл заглох, бросил похищенный мотоцикл возле заброшенного дома по ул.Горького 3 «А» г.Новокуйбышевска.
 
                 27.05.2014г. примерно в 03 часа 20 минут, Калашников А.А. находился возле дома 42 «В» по улице Дзержинского г.Новокуйбышевска Самарской области, где увидел подсобное помещение, принадлежащие ООО «С.», предположив при этом, что в данном помещение может храниться ценное имущество.
 
    В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ООО «С.».
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А. подошел вышеуказанному подсобному помещению, принадлежащему ООО «С.», осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись неустановленным следствием предметом, вскрыв навесной замок, незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил: кран шаровый 25 мм, в количестве 11 штук, стоимостью 267 рублей 96 копеек, за одну штуку, на общую сумму 2 947 рублей 56 копеек; кран шаровый 20 мм, в количестве 20 штук, стоимостью 162 рубля 40 копеек, за одну штуку, на общую сумму 3 248 рублей; кран шаровый 15 мм, в количестве 32 штук, стоимостью 98 рублей 14 копеек, за одну штуку, на общую сумму 3 140 рублей 48 копеек; кран шаровый 50 мм, в количестве 4 штук, стоимостью 897 рублей 50 копеек, за одну штуку, на общую сумму 3590 рублей; кран шаровый 40 мм, в количестве 1 штуки, стоимостью 690 рублей; вентиль бронзовый 40 мм, в количестве 6 штук, стоимостью 868 рублей 83 копейки, за одну штуку, на общую сумму 5 212 рублей 98 копеек; вентиль бронзовый 32 мм, в количестве 9 штук, стоимостью 524 рублей 23 копейки, за одну штуку, на общую сумму 4 718 рублей 07 копеек; вентиль бронзовый 25 мм, в количестве 34 штук, стоимостью 252 рублей 31 копейка, за одну штуку, на общую сумму 8 578 рублей 54 копейки; кран шаровый 25 мм «Valtek», в количестве 10 штук, стоимостью 422 рублей, за одну штуку, на общую сумму 4 220 рублей и редуктор пропановый, в количестве 1 штуки, стоимостью 84 рубля 45 копеек, всего на общую сумму 37 170 рублей 08 копеек, принадлежащие ООО «СТРОД».
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. покинул место преступления, причинив своими действиями ООО «С.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно оставив в свое личное пользование, для дальнейшей сдачи похищенное имущество в пункт приема металла.
 
                       29.06.2014г. примерно в 15 часов 40 минут, Калашников А.А. находился в торговом центре «Сити-Парк», расположенном по адресу: Самарской области г.Новокуйбышевск, пр. Победы 1 «Ж», где на третьем этаже вышеуказанного здания увидел открытую дверь, предположив при этом, что в данном помещении могут храниться ценные вещи.
 
    В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ООО    «П.».
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А. прошел во внутрь помещения, принадлежащего ООО «П.», где обнаружил сейф, на котором лежали ключи. После чего, Калашников А.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, воспользовавшись ключом, который находился на сейфе, незаконно проник в вышеуказанный сейф, являющийся иным хранилищем, вскрыв его, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 84500 рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. покинул место преступление, причинив своими действиями ООО «П.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно оставив в свое личное пользование, для приобретения продуктов питания и спиртных напитков.
 
        Он же совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
                    25.06.2014г. примерно в 17 часов 10 минут у Калашникова А.А., который прогуливался по проспекту Победы г.Новокуйбышевска Самарской области, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение алкогольной продукции из магазина «М.», принадлежащего ООО «У.».
 
    С целью реализации своего преступного корыстного умысла, 25.06.2014 года, примерно в 17 часов 30 минут, = Калашников А.А. вошел в помещение магазина «М.», принадлежащего ООО «У.», где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил бутылку текилы «Олмека Голд», объемом 0, 7литра, стоимостью 1307 рублей, без учета НДС, которую спрятал за пазуху майки одетой на нем, после чего пошел в сторону кассовой зоны. Подходя к кассовой зоне, Калашников А.А., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, проходя мимо витрины с кофе, тайно похитил пакет кофе «Карт Нуар», весом 150 грамм, стоимостью 387 рублей 77 копеек, без учета НДС.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, пройдя кассовую зону, покинул помещение магазина «М.», причинив своими действиями потерпевшим ООО «У.» материальный ущерб в сумме 1694 рублей 77 копеек, без учета НДС, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно оставив в свое личное пользование.
 
                     27.06.2014г. примерно в 13 часов 30 минут, Калашников А.А. пришел в магазин «Ф.», расположенный по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, пр. Победы 1 «Ж» за покупками.
 
        В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Т.».
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил бутылку виски «БЛЭК ЛЕЙБЛ», объемом 0, 7литра, стоимостью 2287 рублей 80 копеек, без учета НДС, которую спрятал за резинку шорт одетой на нем и закрыл ее майкой, после чего пошел в сторону кассовой зоны, при этом оставив пустую коробку из-под вышеуказанной бутылки виски на прилавке.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. скрылся с места происшествия, пройдя кассовую зону, покинул помещение магазина «Ф.», причинив своими действиями потерпевшим ЗАО «Т.» материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно оставив в свое личное пользование.
 
                 16.07.2014г. в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Калашников А.А., находясь у дома 5 по улице Советская, г. Новокуйбышевска, Самарской области, увидел автобус «ПАЗ-3502» г/н <№>, принадлежащий ОАО «С.» Средневолжское ПТУ, при этом предположив, что в вышеуказанном автобусе может находиться ценное имущество.
 
    В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, находящегося в автобусе «ПАЗ-3502» г/н <№>, принадлежащий ОАО «С.» Средневолжское ПТУ.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А., осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и в автобусе никого нет, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автобусу «ПАЗ-3502» г/н <№>, нажав на кнопку с правой стороны автобуса, открыл двери данного автобуса, зашел внутрь салона автобуса, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «С.» Средневолжское ПТУ, а именно: тахограф марки «Штрих-тахо RUS» с GPRS системой, стоимостью 35000 рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ОАО «С.» Средневолжское ПТУ материальный ущерб в сумме 35 000 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно оставил у себя для дальнейшей продажи.
 
        Он же совершил три эпизода покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
         25.06.2014г. примерно в 20 часов 10 минут у Калашникова А.А., который прогуливался по проспекту Победы г.Новокуйбышевска Самарской области, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение алкогольной продукции из магазина «Матрица», принадлежащего ООО «У.».
 
    С целью реализации своего преступного корыстного умысла, 25.06.2014 года, примерно в 20 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Калашников А.А. вошел в помещение магазина «М.», принадлежащего ООО «У.», где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил бутылку виски «Синглтон Джаффтаун Молт», 15 лет, объемом 0, 7 литра, стоимостью 2687 рублей 43 копейки,без учета НДС, которую спрятал за пазуху майки одетой на нем, после чего пошел в сторону кассовой зоны, с целью покинуть данный магазин, не оплатив похищенный товар. Подходя к кассовой зоне, Калашников А.А., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, проходя мимо витрины с кофе, тайно похитил пакет кофе «Карт Нуар», весом 75 грамм, стоимостью 227 рублей 89 копеек, без учета НДС, которую положил в корзину, находящуюся при нем.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. пошел в сторону кассовой зоны, где пройдя ее, пытался покинуть помещение магазина «М.», причинив своими действиями потерпевшим ООО «У.» материальный ущерб в сумме 2915 рублей 32 копейки, без учета НДС.
 
    Однако, Калашников А.А. довести свой преступный корыстный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен специалистом службы внутреннего контроля магазина «М.» ФИО2 у выхода из вышеуказанного магазина.
 
                      29.06.2014г. примерно в 09 часов 00 минут Калашников А.А. пришел в магазин «Ф.», расположенный по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, пр. Победы 1 «Ж», за покупками.
 
    В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Т.».
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил бутылку виски «БЛЭК ЛЕЙБЛ», объемом 0, 7 литра, стоимостью 1663 рублей 78 копеек, без учета НДС, которую спрятал за пазуху майки одетой на нем, после чего пошел в сторону кассовой зоны.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. пытался скрыться с места преступления, пройдя кассовую зону, пытаясь покинуть помещение магазина «Ф.», причинив своими действиями потерпевшим ЗАО «Т.» материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Однако, Калашников А.А. довести свой преступный корыстный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен специалистом службы внутреннего контроля магазина «Ф.» ФИО7 у выхода из вышеуказанного магазина.
 
             03.07.2014г. примерно в 13 часов 56 минут Калашников А.А., пришел в магазин «Ф.», расположенный по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, пр. Победы 1 «Ж», за покупками.
 
           В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Т.».
 
            Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил бутылку виски «БЛЭК ЛЕЙБЛ», объемом 0, 7литра, стоимостью 2287 рублей 80 копеек, без учета НДС, которую спрятал за пазуху майки одетой на нем, после чего пошел в сторону кассовой зоны, при этом оставив пустую коробку из-под вышеуказанной бутылки виски на прилавке.
 
          Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. пытался скрыться с места преступления, пройдя кассовою зону, пытаясь покинуть помещение магазина «Ф.», причинив своими действиями потерпевшим ЗАО Т.» материальный ущерб на указанную сумму.
 
          Однако, Калашников А.А. довести свой преступный корыстный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен контролером службы безопасности магазина «Ф.» ФИО11 у выхода из вышеуказанного магазина.
 
            Он же совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
           В ночь с 02.07.2014г. на 03.07.2014г. Калашников А.А. находясь в районе станции Липяги, г. Новокуйбышевск, Самарской области, и проходя по ул. Железнодорожная, на участке дома <№> по вышеуказанной улице г.Новокуйбышевска, увидел строящийся дом, принадлежащий ФИО14, при этом предположив, что в вышеуказанном доме может находиться ценное имущество.
 
         В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, находящегося в строящемся доме <№> по ул. Железнодорожная, г. Новокуйбышевск, принадлежащего ФИО14
 
           Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А., осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, перелез через забор, где возле строящегося дома нашел камень, с помощью которого разбил окно, незаконно проник внутрь данного дома, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил электроинструменты, принадлежащие ФИО14, а именно: инверторный сварочный аппарат «IN 160», стоимостью 13000 рублей, шлифмашинку «Makita» 9555 HN, стоимостью 5000 рублей, электролобзик, стоимостью 4000 рублей, пневматическую винтовку «Сайга МР-512», с оптическим прицелом «Зенит 3-УХ40», стоимостью 3000 рублей, триммер, стоимостью 13000 рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 38 000 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продав его неустановленному следствием мужчине за 1 500 рублей, а полученные денежные средства в дальнейшем потратил на собственные нужды.
 
                     В период времени с 19 часов 00 минут 10.07.2014г. до 08 часов 25 минут 11.07.2014г. Калашников А.А. находясь в районе станции Липяги, г. Новокуйбышевска, Самарской области, и проходя по ул. Железнодорожная, увидел дачный участок под номером <№>, принадлежащий ФИО4, при этом предположив, что на вышеуказанном участке может находиться ценное имущество.
 
    В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, находящегося на дачном участке номер <№> по ул. Железнодорожная, г. Новокуйбышевск, принадлежащего ФИО4
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А., осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, перелез через забор, где на участке обнаружил металлический контейнер, замки которого открыл с помощью арматуры найденной на месте, после чего незаконно проник в вышеуказанный металлический контейнер, являющий иным хранилищем, откуда тайно похитил электроинструменты, принадлежащие ФИО4, а именно: шлифовальный ленточный станок (серийный номер <№>), стоимостью 1000 рублей, ударную дрель (серийный номер <№>), стоимостью 350 рублей, электрорубанок «PAXTER POWER IC6IOPL», стоимостью 2500 рублей, шлифовальную машинку «BOSCH GWS PROFESSIONAL», стоимостью 2200 рублей, сварочный аппарат инверторный «PRORAB», стоимостью 7490 рублей, дрель ударную «Интерскол» ПШМ-300 Э-01 (серийный номер <№>), стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, циркулярную пилу «KPCS 1005» (серийный номер <№>), стоимостью 810 рублей, перфоратор «Интерскол» П-24/700 ЭР, стоимостью 3000 рублей, лобзик 350 Вт (серийный номер <№>), стоимостью 350 рублей, дрель (шуруповерт) «Интерскол» ДА-14 4ЭР-Ф, с двумя аккумуляторами, стоимостью 3500 рублей, цепь для бензопилы «Champion», стоимостью 200 рублей, бензопилу, стоимостью 2300 рублей, триммер бензиновый «nobrend 304 GG 260-2», стоимостью 2500 рублей, шлефовальную машинку 730 Вт (серийный номер <№>), стоимостью 1100 рублей, шлефмашинку «Makita», стоимостью 7500 рублей, нож охотничий, стоимостью 500 рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 40 300 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продал данное имущество водителю-такси ФИО9 за 4 000 рублей, а полученные денежные средства в дальнейшем потратил на собственные нужды.
 
    Он же совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
         06.07.2014г. в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Калашников А.А., находясь в районе станции Липяги, г. Новокуйбышевск, Самарской области, и проходя по ул. Железнодорожная, мимо земельного участка под номером <№>, принадлежащего ФИО8, предположил, что на вышеуказанном участке может находиться ценное имущество.
 
    В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, находящегося на земельном участке под номером <№> по ул. Железнодорожная, г.Новокуйбышевска.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А., осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зашел на вышеуказанный участок, где возле гаража обнаружил и тайно похитил электроинструменты, принадлежащие ФИО8, а именно: электропилу «Махито», стоимостью 6500 рублей, шлифмашинку «Бош», стоимостью 9000 рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 15 500 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продав их неустановленному следствием мужчине за 1 000 рублей, а полученные денежные средства в дальнейшем потратил на собственные нужды.
 
                       06.07.2014г. примерно с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Калашников А.А., находясь в г.Новокуйбышевск, Самарской области, и проходя по ул. Дзержинского возле дома 41 увидел автомобиль «Газель» г/н <№>, принадлежащий ФИО3, при этом предположив, что в вышеуказанном автомобиле может находиться ценное имущество.
 
                В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, находящегося автомобиле «Газель» г/н <№>, принадлежащее ФИО3
 
    С.В.
 
                Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А., осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю «Газель» г/н <№>, с помощью канцелярского ножа, находящегося при нем, вырезав уплотнительную резинку на окне водительской двери, выставил вышеуказанное окно, проник в салон вышеуказанной автомашины, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук «Асег», стоимостью 48000 рублей, навигатор, стоимостью 4200 рублей; автомагнитолу, стоимостью 2400 рублей, с находящейся внутри флешкой объемом 8 Гб, стоимостью 800 рублей, очки для зрения, стоимостью 1500 рублей, насос, стоимостью 1000 рублей, карточку бензиновую «Газпром», не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО3
 
                 Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 57 900 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продав его на верхнем рынке по ул. Дзержинского, г. Новокуйбышевск, не установленному следствием мужчине за 3 000 рублей, а полученные денежные средства в дальнейшем потратил на собственные нужды.
 
          17.07.2014г. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Калашников А.А., находясь возле первого подъезда дома 10 по улице Свердлова, г. Новокуйбышевск, Самарской области, увидел автомашину «Daewoo-Nexia» г/н <№>, принадлежащий ФИО6
 
             В этот момент у Калашникова А.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение автомашины «Daewoo-Nexia» г/н <№>, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ФИО6, а также ценного имущества находящегося в салоне данной автомашины.
 
             Реализуя свой преступный корыстный умысел, Калашников А.А., осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомашине «Daewoo-Nexia» г/н <№>, принадлежащий ФИО6, открыв водительскую дверь, сел на водительское сиденье вышеуказанной автомашины, где на прямую соединив провода замка зажигания, попытался завести двигатель данной автомашины. Однако не получив возможность завести двигатель данной автомашины, Калашников А.А. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, вышел из автомашины «Daewoo-Nexia» г/н <№>, принадлежащий ФИО6, стал толкать ее в сторону лесополосы по ул. Ворошилова, г. Новокуйбышевска, оставив ее возле дома 3 по переулку Железнодорожной, с целью дальнейшей ее разукомплектации и продажи по запчастям. Однако перед тем, как покинуть место преступления, Калашников А.А., похитил из салона вышеуказанной автомашины, имущество принадлежащее ФИО6, а именно: автомагнитолу «SoundMAX», модель SM-CDM 1065, серийный номер <№>, стоимостью 5000 рублей; колонки, стоимостью 3000 рублей, насос, стоимостью 600 рублей, секатор, стоимостью 380 рублей, навесной замок, стоимостью 450 рублей, дрель, стоимостью 2000 рублей и аккумулятор, материальной ценности для потерпевшего ФИО6 не представляет.
 
               Завладев похищенным имуществом, Калашников А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 161 430 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
                   В судебном заседании подсудимый Калашников А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.
 
               Государственный обвинитель Уварова Л.Г. и представитель потерпевшего ООО «С.» ФИО5, представитель потерпевшего ЗАО ТД «Т.» ФИО10, потерпевшие: ФИО14, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшие ФИО13,, ФИО3, представитель потерпевшего ООО «П.» ФИО6, представитель ООО «У.» ФИО12, извещенные надлежащим образом, не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                 Калашников А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие не возражают.
 
             Преступные действия подсудимого Калашникова А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизодам от 06.05.2014г. с потерпевшим ФИО1, от 27.05.2014г. с потерпевшим ООО «С.»; от 29.06.2014г. с потерпевшим ООО «П.», по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизодам от 25.06.2014г. с потерпевшим ООО «У.», от 27.06.2014г. с потерпевшим ЗАО ТД «Т.», от 16.07.2014г. с потерпевшим ОАО «С.» Средневолжское ПТУ; по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, тое сть покушение на тайное хищение чужого имущества по эпизодам от 25.06.2014г. с потерпевшим ООО «У.», от 29.06.2014г. с потерпевшим ЗАО «Т.», от 03.07.2014г. с потерпевшим ЗАО «Ф.»; по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от 02.07.2014г. с потерпевшей ФИО14, от 10.07.2014г. с потерпевшей ФИО4; по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам от 06.07.2014г. с потерпевшими ФИО8, ФИО3 от 17.07.2014г. с потерпевшим ФИО6
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
        При определении подсудимому Калашникову А.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, признание своей вины, а также его личность.
 
    Калашников А.А. <личные данные>.
 
    Наличие у подсудимого Калашникова А.А. явок с повинной, состояние здоровья, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также его участие в боевых действиях, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        Наличие в действиях Калашникова А.А. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Гражданские иски: представителя потерпевшего ООО «С.» ФИО5 на сумму 37170 рублей 08 копеек, представителя ООО «У.» ФИО12 на сумму 1694 рубля, представителя потерпевшего ООО «П.» ФИО6 на сумму 70500 рублей, потерпевшего ФИО3 на сумму 57 900 рублей, потерпевшей ФИО14 на сумму 39600 рублей, ФИО8 на сумму 15500 рублей, ФИО6 на сумму 11430 рублей- удовлетворить.
 
        Оснований для изменения категории преступлений на более мягкие суд не усматривает.
 
            С учетом содеянного и личности подсудимого Калашникова А.А. суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калашникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и назначить наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду,
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми ) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,
 
    - по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду,
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Калашникову А.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Калашникову А.А. по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 24.07.2014г. и настоящему приговору, окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Калашникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
 
    Срок наказания Калашникова А.А. исчислять с <Дата> Зачесть в срок отбывания наказания Калашникову А.А. срок содержания его под стражей с 17.07.2014г. по 20.08.2014г. включительно.
 
    Гражданские иски представителя потерпевшего ООО «С.» ФИО5 представителя ООО «У.» ФИО12, представителя потерпевшего ООО «П.» ФИО6, потерпевшего ФИО3, потерпевшей ФИО14, ФИО8, ФИО6 – удовлетворить.
 
    Взыскать с Калашникова А.А. в пользу ООО «С.» 37170 рублей 08 копеек; в пользу ООО «У.» 1694 рубля, в пользу ООО «П.» 70500 рублей, в пользу ФИО3 57900 рублей, ФИО14 39 600 рублей, ФИО8 15500 рублей, в пользу ФИО6 11430 рублей
 
    Вещественные доказательства: конверты с ДВД дисками, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 14500 рублей, переданные представителю потерпевшего ФИО6, гарантийный талон на шлифмашинку, чек, сервисный талон на сварочный аппарат, переданные потерпевшей ФИО14, шлифовальный ленточный станок, ударная дрель, электрорубанок, шлифовальная машинка, дрель ударная «Интерскол», шуруповерт «Интерскол», циркулярная пила, перфоратор «Интерскол», лобзик 350 Вт, дрель «Интерскол», цепь для бензопилы, бензопила, триммер бензиновый, шлефовальная машинка 730 Вт, шлефмашинка, нож охотничий и сварочный аппарат, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, тахограф, автомагнитола, переданный на ответственное хранение ООО «С.», по вступлению приговора в законную силу, оставить в их пользовании, конверт с осколком стекла со следом обуви, хранящийся в камере хранения О МВД России по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                        Судья:              подпись                                      С.И. Думан