Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 25 июня 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Канаева С.В.,
защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-303/2014 в отношении Канаева С.В., родившегося ~~~, ранее судимого:
**/**/**** Братским районным судом Иркутской области по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет, освободившегося **/**/**** условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от **/**/****,
**/**/**** Свердловским районным судом г.Иркутска по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освободившегося **/**/**** условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Канаев С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в точно неустановленное время, но не позднее 17 часов 45 минут у Канаева С.В. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, Канаев С.В. пришел на неохраняемый участок местности, находящийся в 100 метрах слева от ООО «~~~» в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, Канаев С.В. путем срыва руками фрагментов стеблей, соцветий и фрагментов стеблевых листьев, без центрального стебля, собрал наркотическое средство – марихуану (каннабис) в привезенный с собою полимерный пакет в количестве 17, 081 грамма, что является значительным размером (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), которую планировал использовать без цели сбыта, для личного употребления.
**/**/**** в 17 часов 45 минут на участке местности, находящемся в 100 метрах слева от ООО «~~~» в ...., Канаев С.В. был задержан сотрудниками полиции при непосредственном сборе конопли. Полимерный пакет с дикорастущей коноплей – марихуаной в количестве 17, 081 грамма был изъят сотрудниками полиции.
Подсудимый Канаев С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Канаев С.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Канаев С.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Канаева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Канаева С.В. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канаев С.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Канаева С.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Канаев С.В. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.96, 97). С учетом имеющихся сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Канаева С.В., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Канаева С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Канаева С.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Канаева С.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Канаеву С.В., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Канаев С.В. имеет постоянное места жительства, где он зарегистрирован, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.128). Подсудимый Канаев С.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.130).
При назначении наказания суд учитывает, что Канаев С.В. совершил преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Канаева С.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Канаева С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Канаеву С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Назначение иных видов наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, нецелесообразно с учетом его материального положения.
При назначении наказания подсудимому Канаеву С.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело по инициативе подсудимого Канаева С.В. рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания Канаеву С.В. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, так как в действиях подсудимого Канаева С.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимого Канаева С.В., общественной опасности совершенного им преступления суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Канаева С.В., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, постоянного места работы, положительных характеристик, совершения преступления, которое относится в соответствии с положениями ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Канаева С.В. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости их уничтожения (л.д.64).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Канаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ на срок один год.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Канаева С.В. продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Канаева С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Канаева С.В., обязав условно осужденного Канаева С.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Канаева С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смывы с ладоней рук Канаева С.В., наркотическое средство - марихуану в количестве 15, 2830 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий