Приговор от 10 апреля 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 10 апреля 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшей Р., подсудимого Гарифулина А.З., его защитника – адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-303/2014 в отношении:
 
    Гарифулина А.З., (данные изъяты), ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гарифулин А.З. умышленно причинил Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00-00 часа до 00 часов 00 минут Гарифулин А.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), в процессе ссоры с Рябцевой С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Р. кухонным ножом поверхностные раны на кистях рук, ссадины на правом предплечье и правом бедре, относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Р., Гарифулин А.З. умышленно нанес ей удар кулаком по лицу, от чего Р. упала на пол, а Гарифулин А.З. умышленно нанес ей несколько беспорядочных ударов кулаками и ногами по рукам, лицу, голове и телу, причинив потерпевшей (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток, (данные изъяты), относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью.
 
    Подсудимый Гарифулин А.З., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Гарфулин А.З. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая Р. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Гарифулиным А.З. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гарифулин А.З. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Гарифулина А.З. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Гарифулин А.З. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом (данные изъяты), на учете у врача-нарколога никогда не состоял (л.д. ), ранее ему проводились судебно-психиатрические экспертизы (л.д. ), по настоящему уголовному делу также проведена экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д.).
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Гарифулина А.З. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Гарифулина А.З. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Гарифулиным А.З., относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
 
    Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Гарифулин А.З. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. ).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Гарифулиным А.З. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья осуждаемого, наличие инвалидности (л.д. ), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гарифулину А.З., судом не установлено.
 
    Поскольку наличествует смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гарифулиным А.З. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
 
    На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшей, являющейся сожительницей подсудимого, не настаивающей на назначении строгого наказания, связанного с изоляцией от общества, суд считает, что исправление Гарифулина А.З. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Гарифулину А.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Гарифулиным А.З. и подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гарифулина А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гарифулину А.З. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарифулину А.З. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Гарифулина А.З. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
 
    Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Гарифулина А.З. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек (л.д. ).
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить;
 
    - медицинскую карту на имя Гарифулина А.З., хранящуюся в ОГБУЗ (данные изъяты), - оставить в ОГБУЗ (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - медицинскую карту на имя Р., хранящуюся в ГБ-1 г. (данные изъяты), - оставить в ГБ-1 г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - медицинскую карту на имя Р., хранящуюся в травмпункте г. (данные изъяты), - оставить в травмпункте г. (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - карту вызова на имя Р., хранящуюся в ОГБУЗ (данные изъяты), - оставить в ОГБУЗ (данные изъяты) для постоянного хранения;
 
    - ксерокопии медицинских карт на имя Р., Гарифулина А.З., хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В.Широкова
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года.