Приговор от 01 августа 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-303/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    01 августа 2014 года                                 г.Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Горлачева В. А.,
 
    защитника – адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 1971 от 25.07.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Горлачева В. А., <Дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, <адрес>, фактически не имеющего определенного места жительства, имеющего неполное среднее образование, официально не работающего, не женатого, ранее судимого:
 
    <Дата> приговором <данные изъяты> районного суда г. Саратова по ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Заводского районного суда г. Саратова от <Дата> условное осуждение отменено, с учетом постановления <данные изъяты> суда <адрес> от <Дата> назначено наказание в виде 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден <Дата> условно – досрочно на 9 месяцев 1 день;
 
    <Дата> приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Саратова по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Саратова от <Дата> года, назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Саратова от <Дата> заключен под стражу и направлен для отбытия наказания в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы в колонию – поселение под конвоем,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Горлачев В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В ноябре 2013 года Горлачев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, находясь у дома № 22/30 по ул. Барнаульская г. Саратова, сорвал руками листья дикорастущего растения конопли, которые сложил в находящийся при нем полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 20,034 грамма, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 20,034 грамма, Горлачев В.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта до 20 часов 42 минут 22.04.2014 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    22.04.2014 года в 19 часов 00 минут у дома № 1 «а» по ул. Омской г. Саратова Горлачев В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, расположенный по адресу: г. Саратов, пр-т Энтузиастов д. 58 «а», где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 20,034 грамма.
 
    В судебном заседании Горлачев В.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Горлачев В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горлачев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Незаконное приобретение выражено в том, что Горлачев В.А., понимая, что приобретаемое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, сорвав листья дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    Незаконное хранение выражено в том, что Горлачев В.А. после незаконного приобретения наркотического средства, незаконно хранил его при себе, для дальнейшего употребления.
 
    Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6,0 грамм и более.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Горлачева В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Горлачеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горлачева В.А., суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом того, что Горлачев В.А. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений статьи 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    Применение к подсудимому статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, то, что Горлачев В.А. ранее судим и отбывал наказание в колонии - поселении суд, руководствуясь пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбытие наказания Горлачеву В.А. в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Горлачева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Горлачеву В.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> г.Саратова от <Дата> и окончательное наказание Горлачеву В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Горлачеву В.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда, поместив его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.
 
    Срок отбытия наказания Горлачеву В.А. исчислять с 01 августа 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) остаточной массой 19,999 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         (подпись)          А.В. Галкин