Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Дело № 1-303/2014 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» апреля 2014 года город Казань
Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи Жиляева С.В.,
при секретаре Цивильской О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Явдолюк А.Ф.,
подсудимого – ВЕЛИЧКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника – адвоката Шелег В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВЕЛИЧКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Величко А.В., в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут <дата изъята>, находясь в салоне трамвая маршрута <номер изъят> в пути следования от остановки «Закиева» до остановки «Сахарова» <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при А., принадлежащий ей кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2116 рублей 10 копеек. Завладев похищенным, Величко А.В. на остановке общественного транспорта «Сахарова» <адрес изъят> вышел из трамвая. Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению Величко А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками полиции.
Подсудимый Величко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Величко А.В., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая в своём письменном заявлении, защита подсудимого не возражают против заявленного Величко А.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
Квалифицирующий признак совершения кражи из сумки, находящейся при потерпевшей вменён в вину подсудимого обоснованно.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Величко А.В. надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым неоконченного на стадии покушения преступления средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Величко А.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.62-63), посредственно характеризуется участковым уполномоченным полиции (л.д.58), положительно по месту работы (л.д.57), на учете у врача психиатра и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.59, 60), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание отсутствие по делу материального ущерба, состояние здоровья подсудимого и его матери, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца.
Смягчающими наказание Величко А.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, чистосердечное признание, которое суд расценивает способствованием раскрытию и расследованию преступления (л.д. 13), отсутствие по делу материального ущерба, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего сына и несовершеннолетнего пасынка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Величко А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В связи с изложенным оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый настоящим приговором признаётся виновным, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Наказание Величко А.В., с учётом указанных выше обстоятельств, подлежит назначению с учётом положений части 5 статьи 62, части 3 статьи 66, части 2 статьи 68 УК РФ.
Принимая во внимание сформировавшуюся у подсудимого склонность к совершению преступлений, связанных с хищениями чужого имущества, оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, о чём просит подсудимый, суд не находит. Не усматривает суд также оснований для назначения Величко А.В. наказания с применением положений части 3 статьи 68 УК РФ.
Суд полагает справедливым назначить Величко А.В. основное наказание связанное с реальной изоляцией от общества, а также, принимая во внимание, как указано выше сформировавшуюся у него склонность к совершению преступлений корыстной направленности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы с целью предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу – кошелек серого цвета, рекламные визитки в количестве 5 штук, карта «Мегафон», сим-карта компании «Мегафон» <номер изъят> сим-карта компании <номер изъят>, денежные средства в сумме 2116 рублей 10 копеек, сумка коричневого цвета, подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЕЛИЧКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании части 1 статьи 53 УК РФ установить для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Величко А.В. следующие ограничения: после отбытия основного наказания в виде лишения свободы – не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства – <адрес изъят>, не покидать постоянного места жительства (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за неотложной помощью), а также не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Величко А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Величко А.В. исчислять с <дата изъята>.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с <дата изъята> по <дата изъята>.
Вещественные доказательства по уголовному делу – кошелек серого цвета, рекламные визитки в количестве 5 штук, карта «Мегафон», сим-карта компании «Мегафон» №<номер изъят>, сим-карта компании «НСС» №<номер изъят>, денежные средства в сумме 2116 рублей 10 копеек, сумка коричневого цвета – оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Величко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья Советского
районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.