Приговор от 23 июня 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-303/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 23 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Ахметовой Г.М.,
 
    подсудимого Шугаева К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Шугаева К.О., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шугаев К.О. 15 апреля 2014 года около 16 часов, посредством сети интернет, с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом и, достигнув договоренности о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, произвел оплату указанной неустановленным следствием лицом стоимости данного наркотического средства, в сумме 2000 рублей, путем перечисления денежных средств на неустановленный следствием номер телефон\счета, через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», установленный на первом этаже здания торгового центра «Бизнес-центр», расположенного по адресу: РБ, <адрес>. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно под скамьей, установленной на аллее <адрес> напротив здания торгового центра «Бизнес-центр», первой по счету от проезжей части <адрес>, около 18 часов 30 минут 15 апреля 2014 года, находясь на этой аллее, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в редакции Постановлений Правительства от 22.03.2014 года № 224), незаконно приобрел, закрепленное при помощи ленты «скотч» в нижней части вышеуказанной скамьи, содержащееся в трех полимерных пакетиках, наркотическое средство - смеси, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в виде измельченного растительного вещества, массой не менее 10,78 грамм, что является крупным размером. В последующем данное наркотическое средство, осознавая преступность своих действий, Шугаев К.О. незаконно хранил при себе для личного употребления в указанных полимерных пакетах.
 
    В этот же день около 19 часов 05 минут, сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» в ходе осуществления патрулирования по <адрес> РБ при проверке подъезда <адрес>, на лестничной площадке первого этажа, задержан Шугаев К.О., у которого в последующем в ходе личного досмотра, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут 15 апреля 2014 года обнаружены и изъяты: приспособление для курения ( трубка состоящая из стеклянной и полимерной трубок); пустые полимерные пакетики с клипсой, в количестве 31 штуки; приспособление для курения ( металлическая трубка) и три полимерных пакета, с содержащимся в них веществом, которое согласно, справке об исследовании № от 24.04.2014 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе, хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 10, 78 грамм ( в ходе исследования израсходовано 0,06 грамм вещества, возвращено 10,72 грамм).
 
    Согласно заключению эксперта № от 19.05.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 10,72 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма возвращается 10, 70 грамм.
 
    Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси в состав, которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства от 22.03.2014 года № 224).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 224 от 22.03.2014 года) крупный размер наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, образует масса от 0,25 г до 500 г.
 
    Подсудимый Шугаев К.О. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Шугаев К.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Шугаева К.О. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Шугаева К.О. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шугаева К.О. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шугаевым К.О. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 15.04.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 10).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шугаев К.О. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – непосредственно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Шугаева К.О. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шугаевым К.О. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шугаева К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Шугаева К.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, продолжить обучение в колледже и успешно завершить обучение.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 10,70 г, пустые полимерные пакеты в количестве 31 штуки, два приспособления для курения, три полимерных пакета - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 04 июля 2014 года