Приговор от 14 мая 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-303/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 14 мая 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Доновой И.И.,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Козьмик О.С.
 
    подсудимой Маскалевой С.В.,
 
    защитника Юдина А.Е., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Маскалевой С.В., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, <данные изъяты>, находящемся по АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты> проживающей по адресу: АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маскалева С.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА на основании трудового соглашения НОМЕР <данные изъяты>» в лице директора ФИО8, Маскалева была принята на работу, на должность продавца - консультанта в магазин <данные изъяты>», находящийся по адресу: АДРЕС. Согласно трудовому соглашению она обязана продавать товар строго по документам, вести строгий учет товара и проверять сроки годности, принимать меры по учету и сохранности денежных средств, и несет полную персональную материальную ответственность за переданное имущество и материальные ценности (товар).
 
    В период с ДАТА по ДАТА, Маскалева СВ. являясь продавцом-консультантом <данные изъяты>», находясь на рабочем месте в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: АДРЕС, решила совершать хищение вверенного ей имущества организации, а именно денежных средств и товарно-материальных ценностей, пока у нее будет на это возможность.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и денежных средств, вверенных ей как продавцу - консультанту, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, с ДАТА по ДАТА год Маскалева С.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: АДРЕС, по мере возможности и необходимости, стала тайно похищать из кассы магазина и присваивать товарно-материальные ценности (продукты питания) и денежные средства различными суммами, при этом каждый раз похищала и присваивала не менее 3000 рублей деньгами и товарно-материальные ценности (продукты питания) на сумму не менее 2000 рублей, ежемесячно, а всего похитила на общую сумму 292 983 рубля 10 копеек, принадлежащих <данные изъяты> что является крупным размером. Похищенными деньгами и товарно-материальными ценностями ФИО8 в последствие распорядилась по своему усмотрению.
 
    В результате хищения Маскалева СВ. причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 292 983 рубля 10 копеек, являющийся крупным размером.
 
    Подсудимая Маскалева С.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Маскалева С.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Маскалевой С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой. Маскалева С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Маскалевой С.В. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для нее.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд назначает Маскалевой С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не назначает в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая ее <данные изъяты>, явку с повинной, раскаяние.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Потерпевший по делу ФИО8 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой материальный ущерб в размере 292983 рубля 10 копеек.
 
    Подсудимая Маскалева иск признала полностью. Суд исковые требования потерпевшего удовлетворяет в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Маскалеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание – 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Маскалеву С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Маскалевой С.В. оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Маскалевой С.В. в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 292983 рубля 10 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    товарный отчет (подшивка счет-фактур) за период с ДАТА по ДАТА. товарный отчет (подшивка счет-фактур) за период с ДАТА по ДАТА, товарный отчет (подшивка счет-фактур) за период с ДАТА по ДАТА товарный отчет (подшивка счет-фактур) за период с ДАТА по ДАТА, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2013 года, подшивка приходных кассовых ордеров, подшивка квитанций к приходному кассовому ордеру, журнал кассира-операциониста, тетради с записями о задолженности населения перед магазином – 8 штук, возвращенные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку, оставить у последнего;
 
    Акты ревизии от ДАТА, от ДАТА, от ДАТА, от ДАТА, протоколы изъятия документов хранить при уголовном деле.
 
    Договор на приобретение товара от ДАТА, кредитный договор «<данные изъяты>» от ДАТА года, заявление о предоставлении кредита от ДАТА, квитанция об оплате кредита в виде товарных чеков, квитанции об уплате коммунальных услуг, кассовый чек в оригиналах возвращенные Маскалевой С.В. под сохранную расписку, оставить у последней, копии указанных документов хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Донова