Приговор от 12 мая 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

№ 1-303/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 мая 2014 года                                        <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Шевченко И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А.,
 
    подсудимого Савкова А.С.,
 
    защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Савков А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов Савков А.С., находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил стоящую на стуле сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились ключи в комплекте из трех штук, материальную ценность не представляющих, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Савков А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Савковым А.С. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Чешагоровой В.И., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Савкова А.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, мнение потерпевшей, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд, исходя из имущественного положения подсудимого, считает необходимым назначить Савкову А.С. наказание в виде штрафа.
 
    По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Савкова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия, оставить по принадлежности, CD-диск хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 23.05.2014 года