Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-303/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-303/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7
 
    защитника - адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
 
    подсудимой Нидзий Т.Ю.
 
 
    «09» июня 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НИДЗИЙ ТАМАРЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нидзий Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГс 20 часов Нидзий Т.Ю. и ФИО6, находились за столиком на летней площадке кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут Нидзий Т.Ю. увидела, как посетитель ФИО9 забыл на столе свой сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, и ушел из указанного кафе. У Нидзий Т.Ю. возник умысел на кражу указанного сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой умысел на кражу, Нидзий Т.Ю. убедилась, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего Нидзий Т.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии им распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размер 6000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Нидзий Т.Ю. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО9 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимую Нидзий Т.Ю., защитника ФИО4, потерпевшего ФИО9, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Нидзий Т.Ю. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Удостоверившись, что подсудимая Нидзий Т.Ю. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Нидзий Т.Ю., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нидзий Т.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Нидзий Т.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие двух малолетних детей у виновной; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Нидзий Т.Ю., которая имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Нидзий Т.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    НИДЗИЙ ТАМАРУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Нидзий Тамаре Юрьевне считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Нидзий Тамаре Юрьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО9 - оставить у собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев