Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Дело № 1-303/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Федорова М.В., подсудимого Степанкина О.В., защитника Волкова И.В., представившего ордер [ Номер ] Адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТЕПАНКИНА О.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженец [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
18 февраля 2014 года около 13 часов 51 минут подсудимый Степанкин О.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта посредством сотовой связи с неустановленным дознанием лицом договорился о приобретении наркотического средства – метилендиоксипировалерон, получив номер [ ... ], на который необходимо было перевести денежные средства в сумме 2400 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После чего, подсудимый Степанкин О.В. в период времени с 14 часов до 15 часов 36 минут совершил безналичный перевод денежных средств в сумме 2400 рублей. Затем неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило место, где можно забрать оплаченное им наркотическое средство.
18 февраля 2014 года в период времени около 16 часов 55 минут Степанкин О.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, приехал к [ Адрес ], где незаконно приобрел сверток из полимерного материала, внутри которого был помещен сверток, в котором находились два пакетика с порошкообразным веществом внутри, являющееся наркотическим средством, содержащее в своем составе [ ... ] в значительном размере, массой [ ... ] грамма, которое незаконно хранил при себе до [ ДД.ММ.ГГГГ ] до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по [ Адрес ]. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Степанкина О.В. из правого бокового кармана куртки было изъято вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Степанкин О.В. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Степанкин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Степанкин О.В. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее он не судим.
Из материалов дела следует, что подсудимый Степанкин О.В в ходе дознания активно способствовал раскрытию преступления, им добровольно было сообщено где, когда им было приобретено наркотическое средство, полностью признал вину, что наряду [ ... ] признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
При определении Степанкину О.В. наказания суд принимает во внимание данные характеризующие его личность, он впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.
Поскольку судом признано возможным исправление подсудимого Степанкина О.В. без назначения наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, то оснований для применения при назначении наказания правил ст. 62 ч.1, 5 УК РФ не имеется.
Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, учитывая, что из уголовного дела в отношении Степанкина О.В. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по ст.228.1 ч.3 п. «б» УК РФ по факту сбыта наркотического средства [ ... ]
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч ) рублей.
Меру пресечения Степанкину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство [ ... ], хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по [ Адрес ] (сданное по квитанции [ Номер ]), хранить там же.
- кассовый чек – хранить в материалах уголовного дела
- сотовой телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по [ Адрес ] – передать Степанкину О.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
Судья: Н.Г. Назарова.