Приговор от 08 июля 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-303/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 08 июля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимой Кузьминой Н.И., защитника-адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретарях Романовой Ю.С., Маринычевой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузьминой Н.И., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Кузьмина Н.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:
 
    Кузьмина Н.И., постоянно проживая по адресу: <адрес>, и имея возможность распоряжаться указанным помещением, с не установленного в ходе дознания периода времени по 06 марта 2014 года, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащем ей доме по вышеуказанному адресу, создала условия для изготовления из компонентов, приносимых наркозависимыми посетителями притона, и последующего употребления наркотических средств. Таким образом, она систематически предоставляла свой дом различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Так, 15 ноября 2013 года в 17 часов Кузьмина Н.И. предоставила помещение по вышеуказанному адресу ... и ... для потребления наркотических средств. В тот же день в 17 часов в дом Кузьминой Н.И. пришел сотрудник полиции, который произвел осмотр помещения, в ходе которого в одной из комнат дома на столе была обнаружена и изъята целлофановая упаковка от инсулиновых шприцев. В продолжение своих преступных умышленных действий Кузьмина Н.И. 10 февраля 2014 года в 17 часов предоставила помещение по вышеуказанному адресу ... и ... для потребления наркотических средств. В тот же день в 18 часов в дом Кузьминой Н.И. пришел сотрудник полиции, который произвел осмотр помещения, в ходе которого в одной из комнат дома на столе была обнаружена и изъята целлофановая упаковка от инсулиновых шприцев. В продолжение своих преступных умышленных действий Кузьмина Н.И. 06 марта 2014 года в 12 часов предоставила помещение по вышеуказанному адресу ...... для потребления наркотических средств - героина. В тот же день около 13 часов 20 минут в дом Кузьминой Н.И. пришли сотрудники полиции, которые произвели осмотр помещения, в ходе которого в комнате на столе были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц и стеклянная колба с кусочком ваты внутри, в которых содержится героин.
 
    После консультации с защитником подсудимой Кузьминой Н.И. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Попов В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кузьминой Н.И. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, виновной себя полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном /146-148, 149, 150-152/.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьминой Н.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной /л.д.10/.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кузьминой Н.И. преступления на менее тяжкую, и в то же время в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным применить к ней условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Кузьмину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать условно осужденною Кузьмину Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
         Меру пресечения Кузьминой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два конверта с упаковками из-под инсулиновых шприцов, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить:
 
    - инсулиновый шприц, стеклянная колбу, металлическую миску, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья