Приговор от 24 апреля 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-303/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года г. Минусинск
 
    Минусинский городской суд Красноярского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Белого К.А.
 
    при секретаре Эйснер Е.В.
 
    с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И.
 
    подсудимого Бахирева М.В.
 
    адвоката Черепановой Н.Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бахирева М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>2, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Бахирев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    31 января 2014 года в период с 11 до 15 часов 30 минут часов Бахирев находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности в 2-х метрах с левой стороны от автодороги Р-18 Шошино-<адрес> и на расстоянии 1500 метров от поворота на трассу по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> и на расстоянии 1100 метров от указателя населенного пункта «<данные изъяты>», незаконно без цели сбыта путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана массой 726 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    После этого приобретенное наркотическое средство незаконно с целью личного употребления хранил при себе до задержания в магазине –кафе «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 54 минут до 20 часов 20 минут.
 
    Подсудимый Бахирев вину признал полностью.
 
    Вина подсудимого установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, материалами дела.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей ФИО9 (96-97), ФИО10 ( л.д.94-95), ФИО11 ( л.д.44-46), ФИО12 ( л.д.47-49), ФИО13 ( 50-52)
 
    Подсудимый Бахирев показал, что он с целью личного употребления 31.01.2014 года возле дороги в с. Шошино набрал растения конопли, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Зашел в магазин-кафе где еще употребил спиртное и уснул за столом, его задержали сотрудники полиции.
 
    Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин –кафе «<данные изъяты>» где она работает барменом пришел Бахирев, который стал употреблять спиртное, употребив стал вести себя развязано. Она вызвала участкового инспектора полиции. В это время Бахирев уснул за столом, она посмотрела в рюкзак и увидела, что в нем марихуана, об этом она сообщала сотрудникам полиции. Приехавшие сотрудники полиции задержали Бахирева.
 
    Свидетели Мациевский и Гаврилов показали, что участвовали в качестве понятых, при них сотрудники полиции изъяли в магазине «<данные изъяты>» у Бахирева рюкзак в котором находилось вещество с запахом конопли. После этого Бахирев указал место где он собирал коноплю.
 
    Изложенное объективно подтверждается :
 
    Протоколом осмотра места происшествия магазина-кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в ходе которого отображена обстановка в магазине.( л.д.15-17)
 
    Протоколом осмотра участка местности, расположенного возле автодороге Р-18 « Шошино-Жерлык», на котором со слов Бахирева он собирал растения конопли. ( л.д.18-20)
 
    Протоколом личного досмотра Бахирева в ходе которого у него изъяты пакеты с марихуаной.( л.д.21-22)
 
    Заключением судебно-химической экспертизы согласно которой изъятая у Бахирева растительная масса является наркотическим средством марихуаной массой 726 грамма( л.д.30-37), на смывах с рук Зуева имеются следовые количества тетрагидроканабинола. ( л.д.41-42).
 
    Протоколом осмотра предметов в ходе которого отображены их индивидуальные особенности.( л.д.76-77)
 
    Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бахирева в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Действия Бахирева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Оснований для самооговора подсудимым судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым признать Бахирева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Оснований для освобождения Бахирева от уголовной ответственности и наказания не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бахирева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состояние здоровья, не судим.
 
    Смягчающим наказание обстоятельств судом признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу является совершение преступления
 
    в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73, ч.5 ст.62, УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений п.6 ст.15, ст.64 УК РФ
 
    Суд считает возможным, учитывая личность подсудимого, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бахирева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года обязав осужденного уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию но не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, встать на учет у врача нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Бахиреву в виде заключения под стражей отменить освободить из зала суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Минусинский» – марихуану массой 183, 436, 107 грамма, конверт со смывами и контрольным тампоном, пустую стеклянную бутылку, пакетик с кириешками –уничтожить, рюкзак, сумку, две пары рукавиц возвратить Бахиреву.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
    Председательствующий: