Приговор от 19 июня 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-303/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камышин                                                           19 июня 2014 г.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
 
    подсудимого Слемзина Дмитрия Сергеевича,
 
    его защитника адвоката Алимова А.Н.,
 
    представившего удостоверение № 1465 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Слемзина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ,
 
установил:
 
    Слемзин Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Слемзин Д.С., с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в неустановленном в ходе следствия время и месте, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 9,9782 грамма, которое принес по месту своего жительства, расположенное по адресу: ...., где для удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовал по бумажным сверткам и продолжил его незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Слемзин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за 1400 рублей, ФИО19 выступающему под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, два бумажных свертка с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 4,8194 грамма и 3,6924 грамма, а всего общей массой 8,5118 грамма.
 
             Указанное количество наркотического средства- каннабис (марихуана), ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут, находясь у ...., добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области.
 
    Оставшаяся, не сбытая Слемзиным Д.С., часть наркотического средства- каннабис (марихуана), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 1,4664 грамма, была изъята сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 35 минут, в ходе его личного досмотра, у .....
 
    Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, Слемзин Д.С., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, а оставшаяся, не сбытая Слемзиным Д.С., часть наркотического средства, в ходе его личного досмотра, была изъята ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списку № 1 наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», количество наркотического средства- каннабис (марихуана) массой 9,9782 грамма отнесено к категории значительного размера.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Слемзин Д.С. в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ, виновным себя признал частично и показал, что наркотическое средство сбывать не собирался, хотел оказать помощь девушке из симпатии к ней. Для этого приобрел марихуану, в количестве трех спичечных коробков, два из которых предназначались для передачи девушке и один для личного употребления. Наркотическое средство находилось в одном газетном свертке, поэтому для разделения вещества на части, он использовал газетные листы и пустой спичечный коробок, которые впоследствии, были обнаружены по его месту жительства и изъяты. Также пояснил, что приобрел марихуану на личные денежные средства, взял у девушки деньги, так как потратил свои, и хотел возместить понесенные им убытки.
 
    Заслушав стороны защиты и обвинения, показания свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Слемзина Д.С. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО21 (<данные изъяты>), ФИО10 (<данные изъяты>), ФИО12 (<данные изъяты>), ФИО15 (<данные изъяты>), ФИО11 (<данные изъяты>), ФИО8 (<данные изъяты>), ФИО9 (<данные изъяты>), ФИО13 (<данные изъяты>).
 
    Свидетель, имеющий псевдоним ФИО22 в ходе предварительного следствия показывала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, она воспользовалась услугами такси. На вызов приехала автомашина, под управлением Слемзина Д.С., который представился Дмитрием. Слемзин Д.С. предложил, перед тем, как довезти ее, заехать к нему домой, куда должен был подъехать его напарник, так как его смена уже закончилась. После чего они проследовали ...., где в автомобиль сел парень. Как она поняла, это был сменщик Дмитрия. Слемзин Д.С. предложил ей употребить вмести с ними марихуану, она отказалась. Тогда Слемзин Д.С. попросил ее подождать в автомобиле, пока они с напарником употребляют марихуану. Парни вышли из автомашины. Примерно через десять минут, Дмитрий и сменщик вернулись в автомобиль, где сменщик Слемзина Д.С. сел за руль и они проследовали по адресу ее проживания. По дороге Дмитрий предложил ей записать номер мобильного телефона, пояснив, что если ей нужна будет марихуана, он может продать данный наркотик. О данном факте она сообщила сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, которые предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства- марихуана у парня по имени Дмитрий. На предложение сотрудников Камышинского МРО, она согласилась, при условии, что данные о ее личности будут сохранены в тайне от окружающих, поскольку она опасается физического или морального воздействия со стороны Слемзина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, она по просьбе сотрудников Камышинского МРО позвонила по номеру телефона Дмитрия: № .... и спросила о возможности приобретения марихуаны. На что Слемзин Д.С. сказал, что сейчас занят и пообещал позвонить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ей на мобильный телефон позвонил Дмитрий и спросил, нужна ли ей еще марихуана. Она ответила положительно, назвав количество наркотического средства, необходимого ей, в размере двух спичечных коробков. Слемзин Д.С. сообщил ей стоимость одного спичечного коробка марихуаны, который составляет 700 рублей. Они договорились, что за марихуаной она подъедет к Дмитрию домой. О разговоре со Слемзиным Д.С., она сообщила сотрудникам Камышинского МРО, с которыми проследовала ..... В указанном месте, в служебном автомобиле, в присутствии двух очевидцев, сотрудник наркоконтроля произвела ее личный досмотр. При ней, а также в одежде, запрещенных в гражданском обороте, предметов и денежных средств обнаружено не было. О проведении досмотра был составлен соответствующий акт, где все участники ОРМ поставили свои подписи. Затем были осмотрены денежные купюры, достоинством по 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1400 рублей и вручены ей на приобретение наркотических средств. Был составлен соответствующий акт, в который были внесены номера каждой денежной купюры, после чего все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем она вышла из служебной автомашины и направилась ..... По пути следования, она позвонила Слемзину Д.С. и сообщила, что подходит. Около ...., она увидела Дмитрия, который предложил ей пройти во двор. Она прошла во двор дома, где передала Слемзину Д.С. 1400 рублей, которые ей были вручены сотрудниками наркоконтроля. Он взял деньги и передал ей два газетных свертка. Затем Дмитрий предложил ей вместе употребить марихуану, она отказалась. Она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии очевидцев, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенные у Слемзина Д.С. два бумажных свертка, которые были развернуты сотрудниками наркоконтроля, внутри находилась растительная масса. Свертки с растительной массой были сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и свободные концы оклеены биркой с оттисками печатей.
 
    Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности <данные изъяты> Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого в отношении Слемзина Дмитрия Сергеевича. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с приглашенными очевидцами ФИО8 и ФИО11, на автомобиле прибыл ..... По замыслу проводимого мероприятия, встреча ФИО23 и Слемзина Д.С. должна была произойти около ...., где проживал Слемзин Д.С. В его обязанности входило задержание Слемзина Д.С., после того как произойдет сделка по купле-продаже наркотических средств между Слемзину Д.С. и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, после приобретения ФИО25 у Слемзина Д.С. наркотических средств, он произвел задержание последнего. Для проведения личного досмотра Слемзина Д.С. были приглашены очевидцы: ФИО11 и ФИО8 Перед началом досмотра Слемзину Д.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что тот пояснил, что таковых нет. После этого был произведен личный досмотр Слемзина Д.С., в ходе которого в правом кармане спортивной куртки, одетой на Слемзина Д.С., были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1400 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей; в левом кармане спортивной куртки, одетой на Слемзина Д.С., были обнаружены и изъяты микрочастицы; в левом кармане трико, одетых на Слемзина Д.С., был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом растения конопля; в наплечной сумочке Слемзина Д.С. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты> Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, свободные концы нитей были оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра Слемзина Д.С. проводилась фотосъемка. Затем Слемзин Д.С. был доставлен в помещение Камышинского МРО, где, в присутствии очевидцев, у Слемзина Д.С. были получены смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук, путем протирания их ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Слемзина Д.С., находящиеся на ватном тампоне, а также чистый ватный тампон, смоченный той же спиртосодержащей жидкостью (контрольный смыв) были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью.
 
    Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности ФИО26 Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. В ДД.ММ.ГГГГ. в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что Слемзин Дмитрий, проживающий по адресу: ...., занимается незаконным сбытом наркотических средств- марихуаны, по цене 700 рублей за объем равный одному спичечному коробку. С целью пресечения преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, у которого была достигнута со Слемзиным Д.С. договоренность о приобретении наркотического средства. Данному лицу было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Слемзина Д.С. в качестве приобретателя наркотического средства. На что этот гражданин добровольно согласился при условии, что данные о личности будут сохранены в тайне от окружающих, в связи с чем лицу, выступающему в качестве приобретателя наркотических средств, был присвоен псевдоним ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в качестве очевидцев при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» были приглашены двое граждан из числа жителей ...., ФИО9 и ФИО13, которым были разъяснены суть проводимого мероприятия, права и обязанности. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Слемзин Д.С. позвонил ФИО28». В ходе телефонного разговора Слемзин Д.С. предложил ФИО29 приобрести марихуану по цене 700 рублей за один спичечный коробок. После чего он вместе с очевидцами и ФИО30 проследовали ..... В указанном месте, с участием очевидцев и специалиста ФИО14, был произведен личный досмотр ФИО31 в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Им был составлен акт личного досмотра ФИО32 ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в присутствии очевидцев, были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1400 рублей. Номинал, серии и номера денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами денежных купюр, отображенных на ксерокопии, сделанной заранее в Камышинском МРО. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с денежными купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего денежные купюры в сумме 1400 рублей были вручены ФИО33 Затем ФИО34 вышла из автомашины и направилась в сторону ..... ФИО35 подошла к .... указанной улицы, где встретилась со Слемзиным Д.С., который вышел со двора указанного дома. После этого Слемзин Д.С. и ФИО36 зашли во двор указанного дома. Примерно через пять минут ФИО37 вышла со двора .... и вернулась в служебный автомобиль, где, в присутствии очевидцев, была досмотрена. В ходе личного досмотра ФИО38 добровольно выдала два бумажных свертка, пояснив, что данные свертки приобрела у парня по имени Дмитрий на врученные ей 1400 рублей. Данные свертки были развернуты, и было установлено, что внутри них находится растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем свертки с растительной массой были сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и свободные концы оклеены биркой с оттисками печатей и пояснительной надписью. По факту личного досмотра ФИО39» был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. После чего Слемзин Д.С. был задержан.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, показал, что работает в должности <данные изъяты> Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места жительства Слемзина Д.С., задержанного за незаконный сбыт наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Слемзиным Д.С., специалистом ФИО16 и приглашенными понятыми, прибыл по месту жительства задержанного, расположенному по адресу: ..... После чего с письменного согласия Слемзина Д.С., а также с согласия матери и брата, проживающих по указанному адресу, был произведен осмотр указанного домовладения. Перед началом осмотра Слемзину Д.С. и его родственникам было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что указанные лица пояснили, что ничего запрещенного по их месту жительства нет. После чего был произведен осмотр указанного домовладения, на территории которого находилось два дома: кирпичный и деревянный. Осмотр начался с кирпичного дома. В ходе осмотра, в прихожей на столе, была обнаружена коробка с фрагментами газетных листов, которые были изъяты. В комнате, в которой, как пояснил Слемзин Д.С., тот проживал, на кресле, лежала куртка красного цвета, в ней в одном из боковых карманов были обнаружены и изъяты микрочастицы. В комнате, расположенной в гараже, где находился отопительный котел, справа от него стоял шкаф, на котором был обнаружен и изъят спичечный коробок с микрочастицами растительного происхождения внутри. В ходе осмотра деревянного дома, в первой комнате, на поверхности подвесной полки, были обнаружены и изъяты микрочастицы растительного происхождения, в той же комнате на полу был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки. При осмотре второй комнаты деревянного дома, на трельяже, были обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов, в дальней комнате деревянного дома, на поверхности тумбочки, были обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов, на столе и на полу, были обнаружены и изъяты фрагменты полимерных бутылок, с поверхности которых на дактилоскопические пленки, были изъяты следы пальцев рук. Все обнаруженные и изъятые объекты были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы которых оклеены отрезками с оттисками печатей и пояснительными надписями. По окончании осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, каких-либо заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве очевидца. Для участия в качестве очевидца также был приглашен ФИО40. Он, вместе с ФИО41 и сотрудниками наркоконтроля, проследовали к ..... В указанном месте сотрудниками наркоконтроля был задержан парень. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему и ФИО42, что данный парень был задержан после того как продал наркотические средства. Перед началом досмотра парень назвал данные о своей личности- Слемзин Дмитрий Сергеевич. Слемзину сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что Слемзин Д.С. пояснил, что таковых нет. После этого был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, в правом кармане спортивной куртки, одетой на Слемзина Д.С., были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1400 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей; в левом кармане спортивной куртки, одетой на Слемзина Д.С., были обнаружены и изъяты микрочастицы; в левом кармане трико, одетых на Слемзина Д.С., был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом растения - конопля; в наплечной сумочке Слемзина Д.С. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы нитей были оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра проводилась фотосъемка. Затем, он и ФИО43, вместе с сотрудниками наркоконтроля, проследовали в Камышинский МРО, где, в присутствии него и ФИО44, у Слемзина были получены смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук, путем протирания их ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Слемзина, находящиеся на ватном тампоне, а также чистый ватный тампон, смоченный той же спиртосодержащей жидкостью (контрольный смыв) были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью. После этого ему и ФИО45, сотрудники наркоконтроля предложили принять участие в качестве понятых в осмотре места жительства Слемзина Д.С., на что он и ФИО46 согласились. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и Слемзиным Дмитрием, они прибыли .... для осмотра указанного домовладения. При проведении осмотра присутствовали мать Слемзина Дмитрия и родной брат. На территории данного домовладения располагалось два дома, кирпичный и деревянный. Осмотр начался с кирпичного дома. В ходе осмотра, в прихожей на столе, была обнаружена коробка с фрагментами газетных листов, которые были изъяты. В комнате, в которой как пояснил Слемзин, тот проживал, на кресле лежала куртка красного цвета, в ней, в одном из боковых карманов были обнаружены и изъяты микрочастицы. В комнате, расположенной в гараже, рядом с отопительным котлом находился шкаф, на котором был обнаружен и изъят спичечный коробок с микрочастицами. В ходе осмотра деревянного дома, в первой комнате, на поверхности подвесной полки, были обнаружены и изъяты микрочастицы растительного происхождения, в той же комнате на полу, был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки. При осмотре второй комнаты деревянного дома, на трельяже, были обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов, в дальней комнате деревянного дома на поверхности тумбочки были обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов, на столе и на полу были обнаружены и изъяты фрагменты полимерных бутылок, с поверхности которых на дактилоскопические пленки, были изъяты следы пальцев рук. Все обнаруженные и изъятые объекты, были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы которых оклеены отрезками с оттисками печатей и пояснительными надписями. По окончании осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, каких-либо заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве очевидца при проведении личного досмотра Слемзина Дмитрия, который был задержан сотрудниками наркоконтроля около ..... В качестве второго очевидца был приглашен ФИО47. Перед началом проведения личного досмотра сотрудником наркоконтроля было предложено Слемзину Д.С. добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что задержанный пояснил, что таковых нет. После этого был произведен личный досмотр Слемзина Д.С., в ходе которого в правом кармане спортивной куртки, одетой на Слемзина Д.С., были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1400 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей; в левом кармане спортивной куртки, одетой на Слемзина Д.С., были обнаружены и изъяты микрочастицы; в левом кармане трико, одетых на Слемзина Д.С., был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, с характерным запахом растения конопля; в наплечной сумочке Слемзина были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, свободные концы нитей были оклеены отрезками бумаги, с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. После этого он и ФИО48 вместе с сотрудниками наркоконтроля, проследовали в Камышинский МРО, где у задержанного, в присутствии него и ФИО49, были получены смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук, путем протирания их ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью. Полученные смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук Слемзина Д.С., находящиеся на ватном тампоне, а также чистый ватный тампон, смоченный той же спиртосодержащей жидкостью (контрольный смыв) были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью. После этого ему и ФИО50, сотрудниками наркоконтроля, было предложено принять участие в качестве понятых в осмотре места жительства Слемзина Д.С., на что они согласились. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, Слемзиным Дмитрием, он и ФИО51, прибыли ..... После чего в присутствии него и ФИО52, был произведен осмотр указанного домовладения. В проведении осмотра также принимали участие мать Слемзина Дмитрия и брат. На территории данного домовладения располагалось два дома, кирпичный и деревянный. В ходе осмотра кирпичного дома, в прихожей на столе, была обнаружена коробка с фрагментами газетных листов, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет. В ходе дальнейшего осмотра, в комнате, где, как пояснил Слемзин Д.С., тот проживал, на кресле лежала куртка красного цвета. Слемзин Д.С. пояснил, что куртка принадлежит ему. В одном из боковых карманов куртки были обнаружены и изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет. В комнате, расположенной в гараже, где находился отопительный котел, рядом стоял шкаф, на поверхности которого был обнаружен и изъят спичечный коробок без спичек, в нем были обнаружены микрочастицы растительного происхождения. Спичечный коробок также был упакован в полимерный пакет. В ходе осмотра деревянного дома, в первой комнате, на поверхности подвесной полки, были обнаружены и изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет. Также, в той же комнате на полу, был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки, который был упакован в полимерный пакет. При осмотре второй комнаты деревянного дома на трельяже, были обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов, которые были упакованы в полимерный пакет. В дальней комнате деревянного дома, на поверхности тумбочки, были обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов, а на столе и на полу были обнаружены и изъяты фрагменты полимерных бутылок, с поверхности которых на дактилоскопические пленки, были изъяты следы пальцев рук. Фрагменты газетных листов, фрагменты полимерных бутылок и дактилоскопические пленки были упакованы в полимерные пакеты. По окончании осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве очевидца в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению наркотических средств. Также для участия в качестве очевидца при проведении данного мероприятия была приглашена ФИО53 ФИО54. После чего она вместе с ФИО55, сотрудниками наркоконтроля и лицом, выступающим в роли приобретателя наркотических средств, проследовали ..... В указанном месте ей и ФИО56, была представлена девушка, выступающая в роли приобретателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО57 В ходе личного досмотра ФИО58 была проверена и осмотрена вся ее одежда и обувь, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудником наркоконтроля был составлен акт личного досмотра ФИО59 ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии ее и очевидца ФИО60, сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1400 рублей. Номинал, серии и номера денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами денежных купюр отображенных на ксерокопии, находившейся у сотрудника наркоконтроля. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с денежными купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего денежные купюры в сумме 1400 рублей были вручены ФИО61 Затем ФИО62 вышла из автомашины и направилась в сторону ..... ФИО63 подошла .... указанной улицы, где встретилась со Слемзиным Д.С., который вышел со двора. Затем Слемзин Д.С. и ФИО64 зашли во двор указанного дома. Примерно через пять минут ФИО65 вышла со двора .... и вернулась в служебный автомобиль, где, в ее присутствии и ФИО66, ФИО67 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два бумажных свертка, пояснив, что приобрела их у Слемзина Д.С. на врученные 1400 рублей. Свертки были развернуты сотрудником наркоконтроля, внутри находилась растительная масса серо-зеленого цвета. После этого свертки с растительной массой были сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и свободные концы оклеены биркой с оттисками печатей. По факту личного досмотра ФИО68 был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотических средств. Также для участия в качестве очевидца при проведении данного мероприятия была приглашена ФИО69. После чего она вместе с ФИО70, сотрудниками наркоконтроля и лицом, выступающим в роли приобретателя наркотических средств, проследовали ..... В указанном месте ей и ФИО71 сотрудниками наркоконтроля была представлена девушка, выступающая в роли приобретателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО72 В ходе личного досмотра ФИО73 была проверена и осмотрена вся ее одежда и обувь, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудником наркоконтроля был составлен акт личного досмотра ФИО74 ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в ее присутствии и очевидца ФИО75, сотрудником наркоконтроля, были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством по 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1400 рублей. Номинал, серии и номера денежных купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр и сверены с номиналом, серией и номерами денежных купюр, отображенных на ксерокопии, находившейся у сотрудника наркоконтроля. При сверке было установлено полное совпадение всех денежных купюр по номиналу, сериям и номерам с денежными купюрами, отображенными на ксерокопии. После чего денежные купюры в сумме 1400 рублей были вручены ФИО76 Затем ФИО77 вышла из автомашины и направилась в сторону ..... ФИО78 подошла .... указанной улицы, где встретилась со Слемзиным Д.С., который вышел со двора. Затем Слемзин Д.С. и ФИО79 зашли во двор указанного дома. Примерно через пять минут ФИО80 вышла со двора .... и вернулась в служебный автомобиль, где, в ее присутствии и ФИО81, ФИО82» добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два бумажных свертка, пояснив, что приобрела их у Слемзина Д.С. на врученные 1400 рублей. Свертки были развернуты сотрудникам наркоконтроля, внутри них находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Затем свертки с растительной массой были сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и свободные концы оклеены биркой с оттисками печатей. По факту личного досмотра ФИО83 был составлен акт, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Вина подсудимого также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
 
    - Постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 4-й отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Слемзина Д.С., для принятия законного решения (<данные изъяты>);
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Камышинского МРО ФИО12, зарегистрированный в КУСоП за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Слемзин Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО84 два бумажных свертка, с наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой 8,5118 грамма (<данные изъяты>;
 
    - Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленные в 4-й отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рассекречены (<данные изъяты>);
 
    - Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено разрешение начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО17 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Слемзина Д.С. на территории г. Камышина Волгоградской области (<данные изъяты>);
 
    - Актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО12 задокументировал оперативно–розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Слемзин Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО85 два бумажных свертка с наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой 8,5118 грамма (<данные изъяты>);
 
    - Актом личного досмотра ФИО86» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра ФИО87 в присутствии очевидцев, у ...., запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>
 
    - Актом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, у ...., ФИО88» в присутствии очевидцев вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей <данные изъяты> по 100 рублей (<данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (<данные изъяты>);
 
    - Актом личного досмотра ФИО89 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 27 минут, в ходе личного досмотра ФИО90 у ...., в присутствии очевидцев, были добровольно выданы два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом ФИО91 пояснил, что данные свертки приобрела у парня по имени Дмитрий. Свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы опечатаны биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов» (<данные изъяты>);
 
    - Актом личного досмотра Слемзина Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Слемзина Д.С., в присутствии очевидцев, у ...., в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей <данные изъяты> по 100 рублей <данные изъяты> номинал, серии и номера которых совпадают с денежными купюрами, врученными ФИО92 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты микрочастицы; в левом кармане трико был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом (<данные изъяты>);
 
    - Актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 33 минут до 19 часов 45 минут, в присутствии очевидцев, в помещении Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, у Слемзина Д.С. были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с поверхностей ладоней и пальцев рук путем их протирания ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. Ватный тампон со смывом упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен биркой с оттисками печати «Для экспертиз № 6» (<данные изъяты>);
 
    - Копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе медицинского освидетельствования Слемзина Д.С. установлен факт употребления наркотического вещества- марихуана (<данные изъяты>).
 
    - Копией постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 16 Волгоградской области от 15 марта 2014 г., согласно которому Слемзин Д.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (незаконное потребление наркотических средств без назначения врача) (<данные изъяты>);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 55 минут, в присутствии понятых в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С., расположенного по адресу: ...., были обнаружены и изъяты: фрагменты газетных листов со следами отрывов в коробке в прихожей; микрочастицы в кармане куртки Слемзина Д.С., находившейся в комнате Слемзина Д.С.; микрочастицы на подвесной полке в первой комнате; фрагменты газетных листов с микрочастицами на трельяже в дальней комнате; спичечный коробок с микрочастицами в шкафу в комнате гаража; фрагменты полимерных бутылок с налетом вещества темного цвета на внутренних поверхностях (<данные изъяты>);
 
    - Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой, в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (<данные изъяты>);
 
    - Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», согласно которой, в соответствии со списком № 1 наркотических средств, количество наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 13,333 грамма отнесено к категории значительного размера (<данные изъяты>);
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности полимерного пакета, в котором находились микрочастицы, обнаруженные и изъятые в кармане спортивной куртки Слемзина Д.С. в ходе его личного досмотра, обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол; на внутренней поверхности полимерного пакета, в котором находились микрочастицы, обнаруженные и изъятые в кармане куртки Слемзина Д.С., в ходе осмотра его жилища, обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол; на внутренней поверхности полимерного пакета, в котором находились микрочастицы, обнаруженные и изъятые на подвесной полке, в ходе осмотра жилища Слемзина Д.С., обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол; на внутренней поверхности выдвижной части спичечного коробка, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра жилища Слемзина Д.С., обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол; на поверхности фрагментов газетных листов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра жилища Слемзина Д.С., обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол; на поверхностях фрагментов полимерных бутылок, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра жилища Слемзина Д.С., обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол (<данные изъяты>);
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывом с ладоней и пальцев рук Слемзина Д.С. обнаружены следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол (<данные изъяты>);
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находившееся в бумажном свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Слемзина Д.С., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1,4664 грамма (<данные изъяты>);
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находившееся в двух бумажных свертках, приобретенных ФИО93 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 8,5118 грамма (<данные изъяты>);
 
    - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты газетных листов, из которых были изготовлены свертки, в которые было упаковано наркотическое средство- каннабис (марихуана), добровольно выданные ФИО94 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и фрагменты газетных листов, обнаруженные в коробке в прихожей в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (<данные изъяты>);
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы:
 
    денежные купюры Банка России: номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Слемзина Д.С.;
 
    наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в двух газетных свертках, общей массой 8,127 грамма, добровольно выданных ФИО95 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
 
    наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в одном газетном свертке массой 1,2756 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Слемзина Д.С.;
 
    полимерный пакет, в который были упакованы микрочастицы, содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые в кармане спортивной куртки Слемзина Д.С. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ватные тампоны со смывами с рук Слемзина Д.С., содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, полученные ДД.ММ.ГГГГ, в качестве образцов для сравнительного исследования;
 
    полимерные пакеты, в которые были упакованы микрочастицы, содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.;
 
    спичечный коробок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.;
 
    фрагменты полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.;
 
    фрагменты газетных листов, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.;
 
    дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, изъятые с поверхностей фрагментов полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С. (<данные изъяты>).
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора. Исследованные в судебном заседании заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в их правильности, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями действующего законодательства и компетентными лицами.
 
    Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения, судом не установлено, поэтому оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершенного Слемзиным Д.С. преступления, не имеется.
 
    Судом так же отмечается, что по смыслу ст.302 УПК РФ обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.
 
    В судебном заседании подсудимый Слемзин Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ, признал частично, заявив о том, что его действия не были направлены на незаконный сбыт наркотических средств в корыстных целях. Свою позицию мотивировал тем, что он только хотел помочь девушке из личной симпатии, для чего, и приобрел за свои личные денежные средства у неустановленного лица марихуану в количестве трех спичечных коробков, два из которых планировал передать девушке, с компенсацией ему затрат на приобретение наркотика, а один оставить себе для собственного употребления.
 
    Версию подсудимого о событиях, положенных в основу обвинения, суд считает несостоятельной и опровергнутой совокупностью добытых, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, доказательствах.
 
    Давая оценку версии подсудимого, судом отмечается, что доводы осужденного о том, что в его действиях не было умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а лишь желание безвозмездно «оказать помощь» девушке в приобретении наркотика, являются ничем иным, как способом защиты. Судом отмечается, что согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 31)- Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
 
    Таким образом, не зависимо от того, получил ли Слемзин Д.С. какую-либо материальную выгоду, либо нет, его действия были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Заявление стороны защиты об оказании Слемзиным Д.С. «посреднической» помощи девушке в приобретении наркотических средств и необходимости переквалификации его действий с ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ, суд считает несостоятельной, поскольку предложение об оказании «посреднической» помощи должно исходить от потребителя наркотических средств, а не от «посредника». В судебном заседании, согласно показаний свидетеля, имеющего псевдоним ФИО96 было установлено, что Слемзин Д.С., и никто иной, предложил ФИО97 в случае надобности приобретения наркотических средств обращаться к нему, и для этой цели сообщил номер своего мобильного телефона. В связи с чем, суд считает, что действия Слемзина Д.С. были направлены именно на сбыт наркотических средств, а не на оказание посреднических услуг.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что позиция Слемзина Д.С. к предъявленному ему обвинению и доводы стороны защиты является ничем иным как способом защиты с целью смягчить ответственность подсудимого за совершенное преступление. Критически относясь к показаниям Слемзина Д.С., которые были даны им в ходе судебного разбирательства и которые опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами, суд считает показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они логичны и последовательны, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела и подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему органами предварительного расследования преступлении.
 
    Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Слемзина Д.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что Слемзиным Д.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного и то, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с учетом сведений о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства посредственно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слемзину Д.С., судом учитывается, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Слемзиным Д.С., а также необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца, так как приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, судом не установлено. С учетом сведений о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать Слемзину Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Слемзиным Д.С. преступления, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.3 ст.2281 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Слемзину Д.С. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные купюры Банка России: номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Слемзина Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области (<данные изъяты>),- передать по принадлежности в Финансовый отдел Управления ФСКН России по Волгоградской области;
 
    - наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в двух газетных свертках, общей массой 8,127 грамма, добровольно выданных ФИО98» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в одном газетном свертке, массой 1,2756 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Слемзина Д.С.; полимерный пакет, в который были упакованы микрочастицы, содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые в кармане спортивной куртки Слемзина Д.С. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; ватные тампоны со смывами с рук Слемзина Д.С., содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, полученные ДД.ММ.ГГГГ, в качестве образцов для сравнительного исследования; полимерные пакеты, в которые были упакованы микрочастицы, содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; спичечный коробок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; фрагменты полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; фрагменты газетных листов, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, изъятые с поверхностей фрагментов полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области (<данные изъяты>)- уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
         признать Слемзина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Слемзина Д.С., до вступления приговора в законную силу оставить, без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.
 
        Срок отбывания наказания Слемзину Д.С. исчислять с 19 июня 2014 г.
 
    Зачесть Слемзину Д.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей, в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу, с 19 марта 2014 г. по 18 июня 2014 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные купюры Банка России: номиналом 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Слемзина Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области (<данные изъяты>),- передать по принадлежности в Финансовый отдел Управления ФСКН России по Волгоградской области;
 
    - наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в двух газетных свертках, общей массой 8,127 грамма, добровольно выданных ФИО99 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в одном газетном свертке, массой 1,2756 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Слемзина Д.С.; полимерный пакет, в который были упакованы микрочастицы, содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые в кармане спортивной куртки Слемзина Д.С. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; ватные тампоны со смывами с рук Слемзина Д.С., содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, полученные ДД.ММ.ГГГГ, в качестве образцов для сравнительного исследования; полимерные пакеты, в которые были упакованы микрочастицы, содержащие следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; спичечный коробок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; фрагменты полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; фрагменты газетных листов, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С.; дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, изъятые с поверхностей фрагментов полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места жительства Слемзина Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области (<данные изъяты>)- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                 Жуйков А.А.