Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Дело № 1-303/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 30 апреля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
при секретаре Е.Г. Жигаловой,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурораг.Бийска Криволуцкой Н.А., подсудимого Парыгина Ю.А.,
защитника- адвоката Шелиховской Н.В. (удостоверение №, ордер №
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Парыгина Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Парыгин Ю А. находился в гостях у С проживающего в доме <адрес>, где совместно с последним и Х . употреблял спиртное. После чего С и Х легли спать и в это время у Парыгина Ю Л. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>.
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Парыгин Ю.А., находясь <адрес>, осознавая, общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С и Х спят, и что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты указанного дома взял принадлежащие С телевизор «Mystery MTV-2614LW LED»,a со столика на кухне ноутбук «COMPAQ CQ57-399ER». С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению
В результате умышленных преступных действий Парыгин Ю.А., путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее С а именно: ноутбук «COMPAQ CQ57-399ER», стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический телевизор «Mystery MTV-2614LW LED», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб.
Подсудимый Парыгин Ю.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Парыгина Ю.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает, что Парыгин Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, ранее не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний, розыске и возвращении похищенного имущества, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения и трудоспособности, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего по вопросу назначения наказания, суд считает необходимым назначить Парыгину Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием в размере десяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства, полагая, что назначение менее строгого вида наказания, не будет отвечать целям и задачам наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Парыгина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде исправительных работ на срок ОДИН год, с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Избранную в отношении Парыгина Ю.А. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Парыгина Ю.А. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: