Дата принятия: 03 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-303/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-303/2014г. (14360569)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Иванова М.Н.,
 
    защитника адвоката Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 1193, ордер № 878,
 
    при секретаре судебного заседания Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрга Кемеровской области
 
    03 сентября 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Иванова М.Н., ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного ***,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов М.Н. покушался на ***.
 
    Данное преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около ***, в ходе оперативно- розыскного мероприятия *** Иванов М.Н., находясь *** ***, *** Д.А.Ю., *** ***. Д.А.Ю. *** ***
 
    Подсудимый Иванов М.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника Иванова П.С., государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Иванова М.Н. суд квалифицирует по ***.
 
    При этом, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, т.к. оно фактически подсудимому не вменялось.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Иванов М.Н. ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: ***
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. ч. 3 ст. 66 и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Иванов М.Н. осуждается за неоконченное преступление, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией *** УК РФ, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
 
    В то же время, суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными обстоятельствами, позволяющими применить правила ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела санкции ***.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: ***.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ***
 
    Назначить Иванов М.Н. ***
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Иванову М.Н. изменить с ***
 
    Вещественные доказательства: ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: (подпись) Н.С. Воробьева