Приговор от 27 августа 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-303/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Серпухов Московской области 27 августа 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе
 
    Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
 
    при секретаре Мамбетовой В.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
 
    защитника Назарова Р.Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов г.Москвы, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Московской коллегии адвокатов «ПравоВест»,
 
    подсудимого Абросимова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Абросимова С.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Абросимов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    11 апреля 2014 года в 16.10 час Абросимов С.А., находясь у дома № 51 по ул.Гвардейская в г.Серпухове Московская область, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрел за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,67 грамма, что является значительным размером, после чего Абросимов С.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в предметах своей одежды данное наркотическое средство в значительном размере с момента приобретения вплоть до 17.00 часов 11 апреля 2014 года, когда сотрудниками 1 отдела 7 Службы УФСКН России по МО в ходе личного досмотра Абросимова С.А., проведенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Пролетарская, д.83/1, данное наркотическое средство в значительном размере было обнаружено в левом наружном кармане куртки Абросимова С.А. и изъято.
 
    Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. В мае 2014г. добровольно обратился в НД, в настоящее время проводится обследование.
 
    Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002, в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215, вступившего в законную силу с 01.01.2013г., значительным размером героина следует считать размер свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, правильно вменен подсудимому.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.1,5 УК РФ.
 
    Подсудимый Абросимов С.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался 09.06.2014 года по ст. 6.9 ч.1 КРФоАП, по месту жительства жалоб на поведение Абросимова С.А. не поступало.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абросимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Абросимову С.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    В период испытательного срока возложить на Абросимова С.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    -ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
 
    - трудоустроиться в течении 1 месяца после вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;
 
    - в течении 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти освидетельствование, и при необходимости пройти курс лечения в наркологическом диспансере г. Серпухова от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Абросимова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а также может быть обжалован в кассационном порядке в Президиум Московского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Н.Д.Урбанович