Приговор от 11 июля 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-303/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Карликова С.А., защитника адвоката Борисова Е.В., представителя потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Карликова С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карликов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, Карликов С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, юридический адрес Челябинского филиала: <адрес>.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Карликов С.А. ДД.ММ.ГГГГ спустя непродолжительный промежуток времени, в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, пришел в помещение торгового зала <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где находясь в указанном торговом зале, подошел к специальной выкладке, на которой находились блоки сигарет, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил два блока сигарет <данные изъяты>», стоимостью 657 рублей 40 копеек за один блок, общей стоимостью за два блока сигарет в сумме 1314 рублей 80 копеек, принадлежащие <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Карликов С.А. скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению.
 
    После чего, Карликов С.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, вновь пришел в помещение торгового зала <данные изъяты> расположенного в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил один блок сигарет «Кент Футура», стоимостью 744 рубля 90 копеек, принадлежащий <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Карликов С.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
 
    После чего, Карликов С.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 08 минут до 12 часов 12 минут, вновь пришел в помещение торгового зала <данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил один блок сигарет <данные изъяты> стоимостью 744 рубля 90 копеек, принадлежащий <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Карликов С.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
 
    А затем, Карликов С.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 22 минут, вновь пришел в помещение торгового зала <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил один блок сигарет <данные изъяты>», стоимостью 744 рубля 90 копеек, принадлежащий <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Карликов С.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карликов С.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 5 блоков сигарет <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3549 рублей 50 копеек.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Карликов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где у Карликова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Карликов С.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, не имея намерения оплатить товар и не имея денежных средств для его оплаты, попросил у продавца указанного магазина - ФИО4 одну бутылку водки «Русская» объемом 0,5 литра и одну пачку сигарет марки <данные изъяты>
 
    После чего, Карликов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, отвлекая внимание продавца ФИО4 и желая, что бы она не смогла воспрепятствовать открытому хищению имущества, попросил взвесить ему печенье.
 
    Воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 отошла от прилавка вышеуказанного магазина, Карликов С.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, так как совершаются в присутствии ФИО4, не оплатив товар, и не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное, с похищенным имуществом из магазина скрылся.
 
    Таким образом, Карликов С.А. открыто похитил 1 бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 138 рублей 00 копеек и 1 пачку сигарет марки <данные изъяты> стоимостью 47 рублей 11 копеек, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 185 рублей 11 копеек.
 
    Похищенным имуществом Карликов С.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Карликов С.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Карликов С.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представители потерпевших и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Карликова С.А., по преступлению по факту хищения имущества <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Карликова С.А., по преступлению по факту хищения имущества <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Карликову С.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению по факту открытого хищения имущества <данные изъяты> (том 1 л.д.54), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 1 л.д.190), добровольное частичное возмещение ущерба (в пользу <данные изъяты>)
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Карликову С.А., является совершение им преступления в отношении <данные изъяты> в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности Карликова С.А. суд полагает, что наличие алкогольного опьянения у Карликова способствовало формированию у него умысла на открытое хищение чужого имущества.
 
    Также суд учитывает личность Карликова С.А., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, живет за счет временных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, со стороны соседей жалоб и замечаний на Карликова С.А. не поступало (л.д.230), к административной ответственности в течение года не привлекался (том 1 л.д.210об.)
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание Карликову С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ является преступлением средней тяжести. Поскольку указанное преступление Карликовым С.А. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Карликова С.А. от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Поскольку преступления по настоящему приговору Карликов С.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи, исполняющего обязанности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Карликову С.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - оригиналы товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – <данные изъяты>
 
    - копии товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ а также товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационные акты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ., CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Карликова С.А. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме 3 549 рублей 50 копеек - подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате действий Карликова С.А. причинен вред <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карликова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
 
    - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ – в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Карликову С.А. наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи, исполняющего обязанности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Карликову С.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В срок отбытия наказания зачесть Карликову С.А. наказание, отбытое по приговору мирового судьи, исполняющего обязанности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Карликову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - оригиналы товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8, считать переданной законному владельцу – <данные изъяты>
 
    - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ., копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ., товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ инвентаризационные акты от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ., CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> к Карликову С.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Карликова С.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 3 549 (три тысячи пятьсот сорок девять) рублей 50 копеек.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014