Приговор от 24 июня 2014 года №1-303/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-303/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-303/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 24 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы ВасильеваВ.Г.,
 
    подсудимого Семенова А.В.,
 
    защитника – адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение №235и ордер №001009от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Я.А.В.,
 
    при секретаре Рыковой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семенова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Семенов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    Он же, Семенов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    Он же, Семенов А.В., совершил умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта;
 
    Он же, Семенов А.В., совершил умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта;
 
    Он же, Семенов А.В., совершил умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта;
 
    Он же, Семенов А.В., содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Данные преступления совершены Семеновым А.В. при следующих обстоятельствах.
 
    Семенов А.В. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу водоема, расположенного в 500 м от <адрес>, совместно с П.А.П., П.В.В. и З.С.И. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Семенова А.В., обладающего информацией, что в кармане шорт З.С.И. имеется большая сумма денег, которую ей для сохранения передал П.А.П., возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр. П.А.П. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, удостоверившись, что находящиеся в воде П.В.В. и З.С.И. за его действиями не наблюдают, то есть они носят тайный характер для окружающих, а П.А.П. в этот момент отлучился от берега водоема, Семенов А.В. подошел к шортам З.С.И., которые лежали на пне рядом с лавочкой на берегу вышеуказанного водоема. Затем Семенов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из кармана шорт З.С.И. деньги в сумме 6 500 руб., принадлежащие гр.П.А.П.
 
    С похищенными денежными средствами Семенов А.В. скрылся с места преступления, в последствие распорядился ими по собственному усмотрению. Тем самым, Семенов А.В. своими преступными действиями причинил гр. П.А.П. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.
 
    Он же, Семенов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, узнал, что Я.А.В., которая арендует (снимает) комнату в данной квартире, получила зарплату и хранит свои денежные средства в сумке в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Семенова А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на умышленное, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно денежных средств у гр. Я.А.В., находящихся в комнате, которую она арендует (снимает). Реализуя свой корыстный преступный умысел, Семенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, убедившись в том, что Я.А.В. легла спать в своей комнате, не закрыв при этом входную дверь, беспрепятственно, незаконно проник (вошел) в вышеуказанную комнату (жилище). Незаконно находясь в жилище Я.А.В., Семенов А.В. убедился в том, что проживающая там Я.А.В. спит, т.е. за ним не наблюдает, и что его действия носят тайный характер. После чего Семенов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления для гр. Я.А.В., взял принадлежащую ей сумку, откуда с целью личного обогащения тайно похитил (извлек из кошелька) денежные средства на общую сумму 7500 рублей. Затем Семенов А.В. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Семенов А.В. причинил гр. Я.А.В. значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.
 
    Он же, Семенов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, умышленно, незаконно, на заброшенном участке в неустановленной деревне, расположенной в <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) умышленно, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений мак, наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде не менее 112,35 грамма. После чего, приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта, перевез на автомашине марки «<данные изъяты>» № под управлением К.Г.Г. до квартиры расположенной по адресу: г.Семенов А., <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Семенов А.В., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, на кухне квартиры из приобретенного наркотического средства маковая солома, перемолов с помощью мясорубки маковую солому, путем экстрагирования (экстракции), с помощью органического растворителя и пищевой соды извлек алкалоиды группы опия, после чего с последующим нагреванием на газовой плите, изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в небольшом количестве, не превышающем значительный размер. После чего Семенов А.В. с проживающим в этой же квартире С.А.В. и своими знакомыми К.Г.Г. и Х.О.В., которых приглашал в вышеуказанную квартиру, при помощи одноразового шприца изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) употребили путем внутривенной инъекции.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства маковая солома в значительном размере общей массой в высушенном виде 111,9 грамма Семенов А.В. сложил в пакет и с целью сокрытия выкинул вышеуказанное наркотическое средство с балкона вышеуказанной квартиры на газон, расположенный у дома по адресу: <адрес>, где хранил до момента изъятия до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ был проведен осмотр места происшествия - участка местности у дома по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в значительном размере общей массой в высушенном виде 111,9 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ был проведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого в мясорубке было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 0,45 грамма.
 
    Он же, Семенов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства содержащего в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в сети Интернет подыскал неустановленное следствием лицо, продавца вышеуказанного наркотического средства, которое сообщило Семенову А.В. номер электронного кошелька платежной системы QIWI для перечисления денежных средств за вышеуказанное наркотическое средство. Затем Семенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном следствием месте, используя терминал платежной системы «QIWI», произвел перевод денежных средств в сумме 1200 рублей на мобильный кошелек неустановленному следствием лицу, с целью последующего незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в значительном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от неустановленного следствием лица Семенову А.В. на мобильный телефон пришло сообщение о том, что вышеуказанное наркотическое средство находится в тайнике у входа в подвал за магазином <данные изъяты>, расположенным в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Семенов А.В., находясь у подвала за магазином <данные изъяты> расположенным в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, оставленное неустановленным следствием лицом в тайнике, вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, массой не менее 0,23 грамма, находящееся в полимерном свертке, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес от места приобретения в свою квартиру, расположенную по адресу: г.Семенов А., <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 01 минут до 17 часов 52 минут сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ у Семенова А.В. был проведен осмотр места происшествия в квартире, расположенной по адресу: г.Семенов А., <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство содержащее в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере массой 0,23 грамма.
 
    Он же, Семенов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в сети Интернет подыскал неустановленное следствием лицо, продавца вышеуказанного наркотического средства, которое сообщило Семенову А.В. номер электронного кошелька платежной системы QIWI для перечисления денежных средств за вышеуказанное наркотическое средство. Затем Семенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, используя терминал платежной системы «QIWI», произвел перевод денежных средств в сумме 400 рублей на мобильный кошелек неустановленному следствием лицу, с целью последующего незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в значительном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от неустановленного следствием лица Семенову А.В. на мобильный телефон пришло сообщение о том, что вышеуказанное наркотическое средство находится в тайнике по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. №, подъезд №, во второй входной двери.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Семенов А.В., находясь по адресу: г.Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. №, подъезд № в тайнике у второй входной двери умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, оставленное неустановленным следствием лицом, вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, массой не менее 0,08 грамма, находящееся в полимерном свертке, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: г.Семенов А., <адрес>, Семенов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ, у которого в ходе проведения личного досмотра было изъято наркотическое средство, содержащее в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере массой 0,08 грамма.
 
    Он же Семенов А.В., постоянно проживающий в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для неоднократного, систематического потребления наркотических средств иными лицами, систематически, неоднократно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно приглашал к себе в квартиру по вышеуказанному адресу К.Г.Г., Х.О.В. и Г.Р.Е.
 
    Затем он, в период времени ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь в вышеуказанной квартире, из приобретенного им наркотического средства маковая солома, путем экстрагирования (экстракции), с помощью органического растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды извлекал алкалоиды группы опия, после чего с последующим нагреванием на газовой плите, умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), тем самым каждый раз обеспечивал притон наркотическим средством. После чего Семенов А.В. систематически, неоднократно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное им наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), употребил с проживающим в этой же квартире С.А.В. и своими знакомыми К.Г.Г. и Х.О.В., которых приглашал в вышеуказанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Семенов А.В., проживающий в этой же квартире С.А.В. и приглашенный Г.Р.Е. употребили наркотическое средство содержащее в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. Тем самым, Семенов А.В. создавал себе, К.Г.Г., Х.О.В. и Г.Р.Е. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Своими вышеуказанными действиями Семенов А.В. осуществлял организацию и содержание притона в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств.
 
    Так он, Семенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, пригласил своих знакомых К.Г.Г. и Х.О.В. для совместного употребления изготовленного им наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, для этой цели предоставил им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Семенов А.В. заведомо знал о том, что К.Г.Г. и Х.О.В. преследуют цель употребить наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. После чего, находясь в вышеуказанной квартире, Семенов А.В. употребил с проживающим в этой же квартире С.А.В. и своими знакомыми К.Г.Г. и Х.О.В. наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), внутривенно при помощи шприца.
 
    Он же, Семенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пригласил своего знакомого Х.О.В. для совместного употребления изготовленного им наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Для этой цели предоставил ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Семенов А.В. заведомо знал о том, что Х.О.В. преследуют цель употребить наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. После чего, находясь в вышеуказанной квартире, Семенов А.В. употребил с проживающим в этой же квартире С.А.В. и своим знакомым Х.О.В., наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), внутривенно при помощи шприца.
 
    Он же, Семенов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, пригласил своего знакомого Г.Р.Е. для совместного потребления приобретенного им наркотического средства, содержащего в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, которому предоставил квартиру расположенную по адресу: <адрес>. При этом Семенов А.В. заведомо знал о том, что Г.Р.Е. преследует цель употребить наркотическое средство содержащее в составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. После чего, находясь в вышеуказанной квартире, Семенов А.В. с проживающим в этой же квартире С.А.В. и своим знакомым Г.Р.Е., употребили вышеуказанное наркотическое средство путем выкуривания.
 
    Согласно заключениям химико-токсикологических экспертиз в моче К.Г.Г. и Х.О.В. обнаружены алколоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно. При этом пояснил следующее. Обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего П.А.П.) признает полностью. Обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Я.А.В.) признает частично, поскольку не согласен с тем, что совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Обвинения по третьему, четвертому, пятому эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ, связанным с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в значительном размере без цели сбыта полностью признает. Обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ признает частично, поскольку ему вменили кроме содержания притона его организацию, с чем он не согласен.
 
    Подсудимый Семенов А.В. от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Первый эпизод.
 
    В связи с отказом подсудимого Семенова А.В. от дачи показаний, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, а также в порядке ст.285 УПК РФ исследован протокол явки с повинной.
 
    Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Семенов А.В. чистосердечно признается в том, что в конце июня 2013 года украл из кармана шорт на берегу пруда в деревне Мари-Ушем деньги в сумме около 7000 рублей, принадлежащие П.А.. Деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.28).
 
    В качестве подозреваемого Семенов А.В. (т.3 л.д.36-40) показал, что с начала июля 2013 года неофициально подрабатывает в микрорайоне <данные изъяты> г.Йошкар-Ола на стройке каменщиком. С мая 2013 года до конца июня 2013 года нигде не работал, своих денег у него не было, материально помогали родственники. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 09 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в закусочную <данные изъяты> расположенную <адрес>. В этой закусочной встретил своего знакомого парня по имени <данные изъяты>, с которым знаком более одного года. <данные изъяты> был, как и он, пьян. Влад купил бутылку водки емкостью 0,5 л, после чего они начали распивать данную водку за одним столиком в этой же закусочной <данные изъяты> Примерно через 15 минут они в закусочной познакомились с женщиной, ее имя он уже не помнит. Женщина присела за их с <данные изъяты> столик, и они втроем продолжили выпивать спиртное. Еще минут через 10 или 15 к ним подошел малознакомый ему парень по имени <данные изъяты> В процессе распития спиртных напитков <данные изъяты> предложил поехать на озеро в д.<данные изъяты> Медведевского района РМЭ. Он, <данные изъяты>, и данная женщина поддержали предложение Саши поехать на озеро. Кто-то из них купил продукты питания на закуску и спиртное, а также вызвал такси. Он ничего не покупал, так как денег у него вообще не было. Они приехали на озеро, расположенное недалеко от д.Мари-Ушем, около 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, там он был впервые. На озере кроме их никого не было. На берегу озера они продолжили выпивать пиво и водку, купались. Все они на тот период времени были сильно пьяные. Когда он в очередной раз пошел купаться, то, находясь в воде, увидел, как женщина, приехавшая с ними, кладет деньги в карман своих шорт, которые лежали на пне, на берегу озера. Он знал, что эти деньги принадлежат парню по имени <данные изъяты> который ранее говорил им всем, что отдает свои деньги в сумме 7000 рублей на сохранение женщине, которая была с ними. Увидев деньги, он решил их украсть, так как своих денег у него не было, деньги ему нужны были на свои собственные нужды. Он вышел из воды на берег. <данные изъяты> на берегу не было, тот куда-то ушел. Он выбрал момент времени, когда женщины и <данные изъяты> не было поблизости, и они его не видят, подошел к тому пню, где лежали шорты женщины и достал из них деньги, принадлежащие <данные изъяты> После чего он положил украденные деньги в задний карман своих джинс, которые были на нем. Никто не видел, как он украл деньги. Через несколько минут пришел Саша и стал искать свои деньги, а когда понял, что его деньги пропали, стал спрашивать у женщины, <данные изъяты> и него, где деньги. Он решил убежать, чтобы не отдавать деньги <данные изъяты>. <данные изъяты> и женщина побежали за ним. Когда он добежал почти до д.<данные изъяты>, они догнали его. <данные изъяты> спросил его, брал ли он его деньги, на что он ответил, что их не брал, после чего убежал в сторону автодороги, ведущей в г.Йошкар-Ола. Никакой кирпич в сторону <данные изъяты> или в самого <данные изъяты> не кидал. Остановив проезжающий мимо автомобиль, он сел на переднее пассажирское сиденье и достав из своего кармана деньги, которые украл у <данные изъяты>, пересчитал их. Всего им было украдено 6500 рублей различными купюрами: одна купюра достоинством 5000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей. На данном автомобиле он доехал до магазина <данные изъяты> в г.Йошкар-Ола, заплатил водителю 400 рублей. Все украденные деньги у Саши потратил на свои собственные нужды. Свою вину в совершении кражи денег признает полностью, в совершенном им преступлении раскаивается.
 
    Подсудимый Семенов А.В. приведенные выше показания и явку с повинной подтвердил.
 
    Показания подсудимого Семенова А.В., данные в ходе предварительного расследования, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Данные показания подсудимого Семенова А.В. суд находит в целом достоверными, они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с иными доказательствами.
 
    Помимо полного признания подсудимым Семеновым А.В. своей вины в совершении преступления, его вина по нему подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний потерпевшего П.А.П. (т.1 л.д. 11-13) следует, что ДД.ММ.ГГГГ получил зарплату в сумме 22000 рублей. Этой же ночью приехал в г.Йошкар-Олу. ДД.ММ.ГГГГ пошел в закусочную, расположенную у магазина <данные изъяты> по <адрес>, где встретил своего знакомого по имени А., который находился с парнем по имени Влад и девушкой <данные изъяты>. У него при себе имелись деньги в сумме 12000 рублей. В ходе разговора <данные изъяты> сказала, что хочет на озеро. Он предложил поехать на озеро в д.Мри-Ушем, все согласились. После этого он передал <данные изъяты> 5000 рублей, для того чтобы она купила продукты и спиртное. <данные изъяты> и А. видели, как он передавал деньги. <данные изъяты> сходила в магазин, купила продукты и спиртное на 4200 рублей, Влад и А. это видели. Затем они вызвали такси, для того чтобы поехать на озеро. Перед тем как сесть в такси он отдал Свете на хранение деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей, <данные изъяты> и А. это так же видели. Когда они приехали на пруд, <данные изъяты> расплатилась за такси его деньгами в сумме 500 рублей, и у <данные изъяты> осталось при себе его 6500 рублей. <данные изъяты> положила деньги в карман шорт, Влад и А. это видели. Приехав на пруд, стали распивать спиртное. Там он находился около 20 минут, после чего около 10 часов 20 минут по личным вопросам ушел. <данные изъяты>, А. и <данные изъяты> остались на пруду. Его деньги в сумме 6500 рублей оставались в кармане шорт Светы. Когда вернулся примерно через 40 минут, увидел что вещи <данные изъяты> сложены на пне около лавочки. Он попросил у Светы вернуть ему его деньги, после чего она взяла шорты, однако карман шорт, где лежали деньги, был открыт, а денег в кармане не было. Когда стали спрашивать А., где деньги, он сразу убежал. Он, <данные изъяты> пошли за ним. В д.Мари-Ушем у автобусной остановке увидели А., который кинул в их сторону камень и от них убежал, они поймать его не смогли, после чего вызвали сотрудников полиции. Кражей ему был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для него является значительным.
 
    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3-4) П.А.П. просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени А., который украл у него деньги в сумме 6500 рублей на берегу пруда у д.<адрес>. Преступлением ему причинен значительный материальный ущерб.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля П.В.В. (т.1 л.д.15-16) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пошел в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Там он встретил своего знакомого по имени А., который проживает в <адрес>. В закусочной они познакомились с девушкой по имени Света, а затем с парнем по имени <данные изъяты>, который оказался знакомым А.. <данные изъяты> предложил поехать на пруд, кто-то из ребят купил спиртное, после чего они вызвали такси и поехали на пруд. К этому времени он был уже сильно пьян. Когда приехали на пруд, стали распивать спиртное. В ходе разговора А. говорил, что у них есть деньги и он планирует на них погулять. Через некоторое время <данные изъяты> куда-то ушел, а он, А. и Света остались на берегу. Затем он и <данные изъяты> пошли купаться, а А. остался на берегу. Когда он купался, за А. не следил, чем тот занимался, не видел. Через некоторое время пришел Александр. Он вышел из воды на берег. <данные изъяты> стал спрашивать у него про какие-то деньги. Когда про деньги спросил А., тот сразу ушел. Они пошли за А.. О дальнейших событиях помнит смутно. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Сам он деньги не брал и их не видел.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля З.С.И. (т.1 л.д.17-19) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин <данные изъяты> на <адрес>. Там она познакомилась с двумя парнями по имени Влад и А.. В ходе совместного распития пива к ним подошел парень по имени <данные изъяты>, с которым они так же стали распивать пиво. Затем они решили поехать на пруд в д.<данные изъяты>. <данные изъяты> дал ей деньги купюрой 5000 рублей, на которые она купила спиртное и продукты на общую сумму 4200 рублей. Затем они вызвали такси, Саша ей отдал на сохранение деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей, Влад и А. это видели. Приехав на пруд, она заплатила таксисту 500 рублей, из денег которые ей отдал Саша, то есть у нее осталось 6500 рублей. Эти деньги она положила в передний карман шорт, который закрывается на пуговицу. Приехав на пруд, парни стали распивать пиво. Через некоторое время Саша куда-то ушел. Она пошла купаться, перед этим сняла футболку, шорты и положила их на пень. Карман шорт, в котором находились деньги Саши, был застегнут. Когда купалась, она не контролировала свои вещи и за ними не следила. Затем купаться так же пришел Влад. В это время А. оставался на берегу поблизости с ее вещами. Остальные отдыхающие были на довольно большом расстоянии от ее вещей. Они с Владом купались около 10 минут, после чего вышли из воды. Она, не одеваясь, стала пить пиво, в это время пришел Саша, он попросил вернуть ему деньги, которые оставлял ей. Когда она достала свои шорты, то увидела, что карман, в котором находились деньги, открыт, денег в нем не было. Она стала спрашивать, где деньги, после того, как спросила об этом у А., он сразу убежал в сторону д.<данные изъяты>. Она, Саша и Влад побежали за ним. В д.Мари-Ушем у автобусной остановки увидели А., тот кинул в их сторону камень и от них убежал, т.е. они поймать его не смогли. А. еще говорил, что деньги не отдаст, а может только поделиться. После чего вызвали сотрудников полиции.
 
    Показания указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, они согласуются между собой, с протоколами следственных действий и иными доказательствами.
 
    Второй эпизод.
 
    В связи с отказом подсудимого Семенова А.В. от дачи показаний, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, а также в порядке ст.285 УПК РФ исследован протокол явки с повинной.
 
    Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Семенов А.В. чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> г. Семенов А. из сумки, лежавшей в комнате квартирантки, совершил кражу денег в сумме 7500 рублей. После чего из квартиры ушел и потратил деньги на спиртное. Вину признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.110-111).
 
    В качестве подозреваемого Семенов А.В. (т.1 л.д.136-140) показал, что в школе учился удовлетворительно, классы не дублировал. Судим был за изготовление и употребление наркотиков. Родители умерли. Родных братьев и сестер нет, только тетя М. и ее сын А.. Не служил в армии, так как отбывал срок в колонии. В ИК-№ зарекомендовал себя хорошо, нареканий не было. Болезней как таковых нет, только гастрит желудка. В настоящее время написал явку с повинной, которую подтверждает в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Дома кроме него также находились его тетя С.М.М., брат С.А.С. и квартирантка Я.А.В.. Квартира у них четырехкомнатная. Когда находился в квартире, то слышал, как А говорила всем, что она получила на работе деньги в сумме 15500 рублей. После обеда ушел из дома гулять по г.Йошкар-Ола, домой пришел ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, но было это до 02 часов утра. Придя домой, открыл дверь входную своим ключом. Находясь в квартире, у него возник умысел на хищение принадлежащих А денег, про которые он слышал ДД.ММ.ГГГГ. Деньги понадобились, так как на тот момент у него денег своих личных не было, а ему хотелось выпить и погулять. Он убедился, что все присутствующие дома спят. А спала в своей комнате, брат спал в зальной комнате, а тетя М. спала у себя в спальной комнате. Комната А расположена напротив его комнаты. При этом он знал, что А обычно свою сумку в своей комнате кладет на кресло, расположенное у входной двери. При этом заметил, что дверь комнаты спальной А слегка приоткрыта. С целью хищения денег он открыл дверь в комнату А, свет при этом не включал, на ощупь, определил, что сумка лежит на кресле. Взяв сумку, достал из нее кошелек, из которого достал часть денег, а часть оставил, чтобы не вызывать подозрения. Кошелек положил обратно в сумку, а сумку обратно на кресло. Потом вышел из квартиры и, находясь на улице, посчитал похищенную сумму денег, их оказалось 7500 рублей. Одна купюра была по 5000 рублей, 2 купюры были по 1000 рублей, одна купюра была по 500 рублей. Деньги положил в карман и пошел в закусочную «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Там встретил своего ранее знакомого Дорогова Виталия, который проживает по адресу: <адрес> Вместе с Виталием он стал распивать спиртные напитки. Изначально он Виталию не говорил, что деньги, на которые они распивают спиртные напитки, являются похищенными, а уже после их распития сказал Виталию, что похитил деньги у себя в квартире у квартирантки А. Они пили коньяк, пиво, водку и закусывали. За все спиртное он расплачивался похищенными деньгами. Домой пришел под утро ДД.ММ.ГГГГ, когда деньги были потрачены. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудила А, которая пояснила, что у нее из сумки пропали деньги в сумме 7500 рублей. А сказала, что подозревает его. Он испугался и ответил А, что ее деньги не похищал. А попросила показать карманы его одежды, из которых он достал 700 рублей, оставшиеся после выпивки, при этом ей сказал, что данные деньги принадлежат ему, так как он получил зарплату. После этого он ушел из дома, забрав с собой 700 рублей, которые позже также потратил на собственные нужды. Брать деньги в сумме 7500 А ему не разрешала, он взял их без спроса. В содеянном раскаивается. С суммой заявленного ущерба, он согласен. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    Согласно протоколу проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141-149), в ходе данного следственного действия Семенов А.В. показал, что совершил кражу денег из комнаты Я.А.В., расположенной в квартире № дома № по <адрес>. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью взял деньги в сумме 7500 рублей из кошелька, который лежал в сумке в комнате Я.А.В. Деньги потратил в закусочной «<данные изъяты>».
 
    В качестве обвиняемого Семенов А.В. (т.1 л.д.103-105) показал, что свою вину по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ он не признает в части проникновения в жилище (т.4 л.д.103-105).
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. приведенные выше показания и явку с повинной подтвердил. При этом подсудимый Семенов А.В. пояснил, что С.М.М. сдала комнату Я.А.В., не спрашивала его согласия. После возвращения из мест лишения свободы, ни квартирантка Я.А.В., ни его тетя С.М.М. не говорили о том, что он не имеете права входить в комнату, которую снимает Я.А.В.. У него были возражения против того, чтобы Я.А.В. проживала в комнате, при этом он свои претензии потерпевшей Я.А.В. не высказывал. Однако, он говорил своей тете С.М.М., что им нужно, чтобы Я.А.В. скорее освободила жилплощадь, потому что ему нужно где-то проживать.
 
    Показания подсудимого Семенова А.В., данные в ходе предварительного расследования, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Данные показания подсудимого Семенова А.В. суд находит в целом достоверными, они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с иными доказательствами.
 
    Помимо частичного признания подсудимым Семеновым А.В. своей вины по предъявленному обвинению его доводы опровергаются, а вина в совершении преступления в изложенном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78), Я.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по <адрес> совершило хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 7500 рублей. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб.
 
    Потерпевшая Я.А.В. в суде показала, что она на основании устной договоренности снимает комнату у С.М.М. в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. С.М.М. представилась ей собственником данной квартиры. За съем данной комнаты она платит С.М.М. 4000 рублей в месяц, а также дополнительно платит за свет. Они договорились с С.М.М., что без ее разрешения к ней в комнату входить никто не может. Разрешала входить в комнату только М. и то в ее присутствии. С.М.М. приняла данные условия. Она проживает в вышеуказанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Сын С.М.М. – А. и ее племянник Семенов А.В. на то время сидели, т.е. были в местах лишения свободы. Когда А. и А. освободились, они знали, что в ее комнату заходить нельзя. Она лично говорила подсудимому: «А., в комнату мою не заходить», он ответил: «Я знаю, тетя <данные изъяты>», после чего никогда в ее комнату не входил, к ней был вежлив. Семенову А.В. входить к ней в комнату никогда не разрешала. При этом отношения были хорошие, она доверяла С.М.М., ее сыну – С.А.С. и ее племяннику - С.А.В., который там прописан, поэтому, когда уходила, комнату на замок не закрывала (дверь навесным замком не была оборудована). За все время ее проживания у нее никогда ничего не пропадало.
 
    Преступление произошло примерно в сентябре 2013 года, дату не помнит. Накануне, вечером по пути домой зашла в магазин, пришла домой, у нее в одном отделе кошелька лежало 7500 рублей, а во втором – 2000 рублей с мелочью, кошелек находился в ее сумке. Сумку положила в кресло, которое стоит в ее комнате с правой стороны от входа, занималась своими домашними делами. Около 22-23 часов легла спать. Врезной замок на двери в ее комнату не работает, она им не пользуется, т.е. закрывается изнутри только на защелку. Иногда ночью просыпается, чтобы сходить в туалет, после чего может не закрыть дверь на защелку. В ту ночь на защелку дверь в комнату не была закрыта.
 
    Она утром встает в 05 часов 30 минут, делает свои дела, в 06 часов 30 минут уходит на работу. Перед тем, как уходить на работу, хотела дать взаймы М. 100 рублей, посмотрела в кошелек и обнаружила, что большая сумма денег 7500 рублей пропала. Она была в шоке, сразу побежала в комнату к М., та сказала: «Я не брала». Потом она пошла к А., он тоже сказал, что деньги у нее не брал. Потом пошла в комнату к А., он в это время спал. Она его разбудила, спросила, он сказал: «Я, тетя <данные изъяты>, деньги у Вас не брал». Затем она из его кармана забрала 700 рублей. А. сказал, что не будет ждать полицию, и из дома ушел. На следующий день (в субботу) ей позвонил следователь и попросил, чтобы она приехала, так как Семенов А.В. сознался в том, что он взял у нее деньги.
 
    Ее средняя заработная плата на тот период была 12000 рублей в месяц плюс 1500 рублей за уборку, т.е. 13500 рублей. Причиненный ей преступлением материальный ущерб в размере 7500 рублей для нее является значительным. Материальный ущерб ей полностью возмещен тетей подсудимого С.М.М.. Подсудимого Семенова А.В. она простила, претензий к нему не имеет, поэтому, просит суд его строго не наказывать.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшая Я.А.В. давала несколько иные показания, они оглашены в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ.
 
    Из показаний потерпевшей Я.А.В. (т.1 л.д. 120-123, 154-155, 181-183) следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ снимает комнату у С.М.М., которая является хозяйкой квартиры № дома № по <адрес>. Квартира четырехкомнатная. В данной квартире так же проживают: сын С. – С.А.С. и ее племянник – С.А.В.. Комната, которую она снимает, оборудована входной деревянной дверью, оснащенной замком, который в нерабочем состоянии, т.е. не закрывается. Людям, проживающим совместно с ней в квартире, она доверяла, поэтому оставляла все принадлежащие ей вещи в комнате, которую снимала.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут она ушла на работу в ООО <данные изъяты> где работала настильщицей. Освободилась с работы в 16 часов 00 минут и отправилась на другое свое место работы в ООО <данные изъяты>», где подрабатывала уборщицей. С данной работы освободилась примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. По дороге домой заходила в магазин «Гурман» за продуктами, после чего у нее в кошельке оставались денежные средства в сумме 9763 рубля. Кошелек имеет 4 ячейки, в одной из которых лежали деньги в сумме 7500 рублей, которые она отложила на переезд, а остальные деньги в сумме 2263 рубля лежали в другой ячейке. Кошелек положила к себе в сумку и пошла домой. Придя домой, пошла к себе в комнату, поставила свою сумку с кошельком внутри на спинку дивана. Примерно в 20 часов 30 минут в комнату пришла С.М.М., с которой они смотрели DVD. Она убрала свою сумку со спинки дивана на кресло, находящееся справа от входной двери в ее комнату. На сумке имеется замок-молния, но она не помнит, закрывала ее или нет. За то время пока смотрели фильм с М. два раза выходили из комнаты курить на кухню. Комнату, так как замок на двери не работает, не закрывала. В квартире находился С.А.С., у которого больные ноги, поэтому он не встает с дивана, и С.А.В., который находился у себя в комнате, расположенной напротив ее комнаты. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, А. стал выходить из квартиры, сделав им с М. замечание о том, почему не закрыта входная дверь в квартиру. Они с М. в это время находились на кухне, из которой вход в ее комнату и комнату А. не виден. Она сразу вспомнила о том, что когда возвращалась домой с работы, не закрыла входную дверь на ключ. Но в квартиру никто за это время не заходил, так как он не остался бы незамеченным и был бы слышен характерный звук двери. При этом с того места, где они стояли с М., вход в квартиру просматривается. После чего, находясь на кухне, она отчетливо слышала, как А. закрывает дверь на ключ, были характерные для этого щелчки замка. Затем с М. вернулись в ее комнату, где продолжали смотреть фильм. Свою сумку не проверяла. Они закончили смотреть фильм примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, и М. ушла к себе в комнату. Она прикрыла за ней дверь и легла спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут стала собираться на работу. В 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ взяла свою сумку, которая была открыта, для того, чтобы дать М. 100 рублей на покупку продуктов. Она достала кошелек, открыла его и хотела достать деньги. В этот момент обнаружила, что в ячейке, в которой находились денежные средства в сумме 7500 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей одной купюрой, 1000 рублей в количестве 2 штук и 500 рублей одной купюрой, их не оказалось. После чего проверила свою сумку и сообщила А. и М. о том, что у нее пропали деньги в сумме 7500 рублей. А. спал в своей комнате. Она разбудила А. и спросила у него, не брал ли он деньги, на что он ответил, что денег не брал. После чего попросила А. показать карманы его одежды, в которых находились деньги в сумме 700 рублей. А. пояснил, что получил зарплату и эти деньги принадлежат ему. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся, а А. ушел из квартиры. Спала она крепко, посторонних звуков в комнате не слышала, в том числе не слышала, когда А. пришел домой. Она получила зарплату в сумме 15500 рублей ДД.ММ.ГГГГ за полтора месяца, о чем в ходе разговора сказала М., А. и А. ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей, так как она работает неофициально и ее среднемесячная заработная плата составляет 10000 рублей, из которых 4000 рулей платит за комнату, которую снимает, покупает продукты питания и вещи первой необходимости. В свою комнату никому из проживающих в квартире входить не разрешала, разрешала входить только С.М.М., когда сама была в комнате. Семенов в ее комнату входить никогда не разрешала. Семенов возместил причиненный ей ущерб в сумме 7500 рублей.
 
    Потерпевшая Я.А.В. приведенные выше показания подтвердила, пояснила, что С.М.М. полностью возместила ей за С.А.В. всю сумму материального ущерба, причиненного преступлением. В настоящее время она претензий к Семенову А.В. не имеет.
 
    Судом установлено, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая Я.А.В. давала последовательные показания, которые согласуются между собой, дополняя друг друга, а также подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами. Все показания потерпевшей Я.А.В. суд признаёт объективными, достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладет их в основу приговора.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Д.В.Ю. (т.1 л.д. 116-117) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он отдыхал в закусочной «<данные изъяты>» <адрес>. Там встретил ранее знакомого С.А.В., с которым они вместе распивали спиртные напитки на деньги А.. Он видел, как А. за спиртные напитки расплачивался денежными купюрами по 1000 рублей, 5000 рублей. А. покупал коньяк, водку, пиво. После распития спиртных напитков А. пояснил ему, что деньги, на которые они распили спиртные напитки, являются похищенными и то, что он их похитил у своей квартирантки. Подробности кражи А. не рассказывал, поэтому он изначально не знал, что распивает спиртное на похищенные А. деньги, так как думал, что деньги данные принадлежат А..
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.А.С. (т.1 л.д.150-153) следует, что по адресу: <адрес> тот проживает с мамой и двоюродным братом С.А.В.. Так же по данному адресу проживает квартирантка Я.А.В.. Я.А.В. сообщила, что получила деньги в сумме 15500 рублей за работу. Об этом так же слышал Семенов. ДД.ММ.ГГГГ Семенов ушел из дома, вернулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. Он в это время не спал, смотрел телевизор. Семенов прошел в сторону своей комнаты, в квартире был примерно 5-10 минут, после чего из квартиры ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром от Я.А.В. он узнал, что у нее из кошелька пропали деньги в сумме 7500 рублей.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ были оглашены показания свидетеля С.М.М. (т.1 л.д.124-126). Из них следует, что по адресу: <адрес> с ней вместе проживают ее сын - С.А.С., квартирантка Я.А.В. и племянник С.А.В..
 
    ДД.ММ.ГГГГ находилась дома целый день. В 06 часов 30 минут А ушла на работу, домой пришла вечером. В квартире в это время находилась она, ее сын, у которого больные ноги, он не встает с дивана, и С.А.В., который находился у себя в комнате, расположенной напротив комнаты А. Посторонних людей у них в квартире никого не было, никто не заходил. После чего, находясь на кухне, она с А слышала, что около 21 часа А. вышел из квартиры и закрыл входную дверь на ключ. Затем она и А вернулись в ее комнату, где продолжали смотреть фильм примерно до 23 часов, потом пошла спать к себе в комнату.
 
    Проснувшись утром, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра от А узнала, что у нее пропали деньги в сумме 7500 рублей. А. в это время спал в своей комнате. А разбудила А. и спросила у него, не брал ли он ее деньги, на что А. ей ответил, что денег ее не брал. Тогда А попросила А. показать карманы его одежды, у него обнаружились деньги в сумме 700 рублей. А. пояснил, что он получил зарплату и эти деньги принадлежат ему. После этого А позвонила в полицию и сообщила о случившемся, а А. ушел из квартиры. О том, что у А имеются деньги, слышали она, ее сын А. и А., когда А сообщила, что получила зарплату, говорила, что у нее имеются деньги в сумме 15500 рублей, которые она получила на работе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ей от самого С.А.В. стало известно, что деньги А похитил он и что А. написал явку с повинной, так как раскаивается в содеянном.
 
    Показания указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, они согласуются между собой, с протоколами следственных действий и иными доказательствами.
 
    В последующем свидетель С.М.М. была допрошена в судебном заседании, при этом показала, что по устной договоренности она сдает потерпевшей Я.А.В. одну комнату в четырехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, за что та платит ей 4000 рублей в месяц. Договорились, что Я.А.В. будет проживать в данной комнате до тех пор, пока захочет из нее выехать. Квартира не приватизирована, в ней зарегистрированы: она, ее сын С.А.С. и ее племянник Семенов А.В. (с 1991 года). Они с Я.А.В. договорились о том, что к ней в комнату никто не может входить без ее согласия, даже она. Подсудимый Семенов А.В. на время заключения данного договора находился в местах лишения свободы, но по его освобождению она ему об этом говорила. После возвращения из мест лишения свободы Семенов А.В. никаким образом не оплачивает свое проживание в данной квартире.
 
    Кроме того, свидетель С.М.М. опровергла показания подсудимого Семенова А.В. о том, что ни она, ни потерпевшая Я.А.В. не ставили его в известность о том, что он не имеете права входить в комнату, которую снимает Я.А.В.
 
    Свидетель С.М.М. также опровергла показания подсудимого Семенова А.В. о том, что он возражал против проживания Я.А.В. в одной из комнат в их квартире. Никаких претензий в ее адрес стороны Семенова А.В. не было. Семенов А.В., как и она со своим сыном, жил на деньги, полученные от Я.А.В. за снимаемую комнату в их квартире.
 
    Оснований для оговора подсудимого Семенова А.В. со стороны свидетеля С.М.М. судом не установлено. Более того, свидетель С.М.М. возместила за подсудимого Семенова А.В. потерпевшей Я.А.В. всю сумму материального ущерба от преступления (т.1 л.д.156).
 
    Показания свидетеля С.М.М., данные в ходе предварительного расследования и в суде, последовательны, они согласуются с показаниями потерпевшей Я.А.В., с иными доказательствами, непротиворечивы, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладет в основу приговора.
 
    Третий эпизод.
 
    В связи с отказом подсудимого Семенова А.В. от дачи показаний, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Из показаний подсудимого Семенова А.В., данных им в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 23-26) и обвиняемого (т.2 л.д. 31-33), следует, что по адресу: <адрес>, он проживает в четырехкомнатной квартире со своей тетей С.М.М. и ее сыном С.А.С.. В данной квартире ранее проживал со своими родителями, которые скончались от болезни, прописан там с 1993 года. С 2010 года отбывал наказание в ФКУ ИК-№ по ч.2 ст.228 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ. С 2006 года стал употреблять наркотик, изготавливаемый из маковой соломы. Маковую солому собирает на различных лесопосадках на окраине <адрес>, из которой потом изготавливает наркотическое средство экстракт маковой соломы. Процесс изготовления состоит в следующем, сначала маковую солому измельчает через мясорубку, затем эту массу высыпает в кастрюлю, добавляет пищевую соду и перемешивает, заливает в данную массу растворитель и доводит до кипения. Растворитель без зеленой массы сливает в полимерную бутылку. Затем оставшуюся маковую солому из кастрюли перекладывает и переливает жидкость в эту же бутылку. Затем в бутылку добавляет немного воды. Данную смесь в бутылке тщательно взбалтывает. Затем ждет, когда отстоится жидкость в бутылке. Потом часть этой жидкости сливает в металлическую тарелку и ставит на огонь и перемешивает ложкой, где выпаривает жидкость из тарелки до образования сухого остатка. Получившееся вещество коричневого цвета заливает водой. После того, как наркотик изготовился, он из данной тарелки набирал в одноразовый шприц 20 мл. и разливал по шприцам. После употребления наркотиков расслабляется организм и появляется желание спать. Наркотик изготавливал дома по адресу: г.Семенов А., <адрес>. Во время изготовления наркотика на кухне закрывал дверь и просил свою тетю не заходить на кухню.
 
    ДД.ММ.ГГГГ решил изготовить и употребить наркотическое средство экстракт маковой соломы. В связи с этим около 14 часов созвонился со своим знакомыми <данные изъяты> Г. и <данные изъяты> О., предложил им совместно употребить экстракт маковой соломы. Они договорились съездить на автомашине у К.Г.Г. в заброшенную деревню, название которой не помнит, расположенную в <адрес>. Около 14 часов 20 минут К.Г.Г. подъехал с <данные изъяты> на своей автомашине к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Он сел в машину, взяв с собой пакет.
 
    Около 15 часов 30 минут приехав в вышеуказанную деревню, он пошел один искать по участкам и собирать растения мак. К.Г.Г. и <данные изъяты> остались возле машины, курили сигареты. Собрав на различных участках дикорастущую маковую солому, положил ее в пакет. Данный участок, где собирал мак, не запомнил. Собрав растения – мак, они поехали к нему домой изготавливать экстракт маковой соломы. Приехав около 16 часов домой, они прошли на кухню, где он один стал изготавливать наркотик - экстракт маковой соломы. В изготовлении наркотика К.Г.Г., <данные изъяты> и С. не участвовали и ничем ему не помогали, только смотрели, как он изготавливал наркотик. Часть изготовленного экстракта маковой соломы, оставил в полимерной бутылке. Примерно через 40 минут наркотик был готов, наркотик находился в шприце на столе. После чего он, К.Г.Г. и С. взяли каждый свои шприцы и на кухне по очереди набрали готовый наркотик в шприцы примерно по 2 мл наркотика и употребили путем внутривенной инъекции. Инъекции делали каждый сам себе. После чего использованный мак, с целью сокрытия сложили обратно в синий пакет, и он попросил С.А.С. выбросить пакет с маком через балкон, чтобы мак дома не находился. О том, что попросил С.А.С., выкинуть пакет с маком слышали и видели К.Г.Г. и <данные изъяты>, так как все вместе были на кухне. С. взяв пакет с маком и выкинул его с балкона на газон, расположенный у <адрес>. В это время он помыл тщательно посуду, на которой готовил экстракт маковой соломы. После употребления наркотика он, К.Г.Г., <данные изъяты> и С. решили прогуляться, вышли в подъезд, где около 17 часов 45 минут были задержаны сотрудниками наркоконтроля в незаконном употреблении наркотических средств. После чего их доставили для разбирательства в Управление наркоконтроля. Затем у него в медицинском учреждении были взяты образцы мочи для анализа.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. приведенные выше показания подтвердил.
 
    Показания подсудимого Семенова А.В., данные в ходе предварительного расследования, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд находит их в целом достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности.
 
    Помимо полного признания подсудимым Семеновым А.В. своей вины по предъявленному обвинению его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Согласно протоколу о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН РФ по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств были доставлены: К.Г.Г. (т.1 л.д.208), Х.О.В. (т.1 л.д.216), С.А.В. (т.1 л.д.224), С.А.С. (т.2 л.д.1).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут был проведен осмотр участка местности у дома № по <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения (т.1 л.д.231-235).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля М.С.В. (т.3 л.д.143-145) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой, при производстве осмотра участка местности у дома № по <адрес>. Показаниями свидетеля М.С.В. подтверждается, что следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом в ходе осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.241-247) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут был проведен осмотр квартиры № дома № по <адрес>. В ходе осмотра квартиры в кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились 4 шприца, в ведре под умывальником так же были обнаружены 17 шприцев. На кухне в тумбочке у окна была обнаружена мясорубка, блюдо и полимерная бутылка с наслоением вещества. За тумбой обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью с надписью «Растворитель 650». На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Участвовавший при осмотре квартиры С.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры С.А.В. изготавливал наркотик из мака, при этом в квартире были парни по имени О. и <данные изъяты>. После изготовления наркотика Семенов сказал, чтобы он (С.А.С.) выбросил в окно пакет с маком, он из окна, которое выходит на проезжую часть, выбросил пакет. Изготовленный наркотик употребили. На кухне на подоконнике была обнаружена полимерная бутылка со срезанным дном и со следами пальцев рук. К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д. 247-251).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля П.Р.А.Г. (т.3 л.д.137-139) следует, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры № дома № по <адрес>. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля пояснили, что будет осмотрена <адрес>. Показаниями свидетеля П.Р.А.Г. подтверждается, что следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом в ходе осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась. В ходе осмотра квартиры сын хозяйки квартиры пояснял, что в квартире парень, как его фамилия она не помнит, изготавливал наркотик из мака. Так же он сказал, что этот парень попросил его выбросить из окна пакет с отходами мака.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ были оглашены показания свидетелей С.А.С. (т.2 л.д. 12-14), К.Г.Г. (т.2 л.д.35-36), Х.О.В. (т.2 л.д.37-38), которые полностью согласуются как между собой, так и с приведенными выше показаниями подсудимого Семенова А.В. С.А.С., К.Г.Г. и Х.О.В., они были освидетельствованы в медицинском учреждении, где у них были взяты образцы мочи для анализа.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля С.А.С. следует, что им и его матерью были написаны соответствующее заявления, в которых они указали, что не возражают против осмотра их квартиры по адресу: <адрес>. Для производства осмотра были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, мясорубка, две полимерные бутылки, одна из которой была с жидкостью, металлическая кастрюля и полимерная бутылка со срезанным дном. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, упаковки которых перевязаны нитями, концы которых скрепили листками бумаги, нанесли пояснительные надписи и подписи участвующих лиц. В ходе осмотра составлялся протокол осмотра, в котором был отражен ход осмотра, что и где было изъято. Также были изъяты на скточ-ленту следы пальцев рук с полимерной бутылки, которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатали листком бумаги с оттиском круглой печати, на конверте написали пояснительный текст, где участвующие лица расписались. Затем у него в медицинском учреждении были взяты образцы мочи для анализа (т.2 л.д. 12-14).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объект №1) является наркотическим средством маковая солома. Первоначальная масса маковой соломы (объект №1) в высушенном виде составила 111,9 грамма (т.2 л.д.10-11, 114-115).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения на рабочих поверхностях мясорубки (объект №1) является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 0,45 грамма (т.2 л.д.120-122).
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размеры наркотического средства определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Значительным размером наркотического средства маковая солома является количество наркотического средства, превышающее 20 грамм, крупным размером является количество наркотического средства, превышающее 500 грамм, особо крупным – 100000 грамм, поэтому количество наркотического средства маковая солома общей массой 112,35 грамма относится к значительному размеру.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след папиллярного узора пальца руки (след №1), изъятый с поверхности полимерной бутылки без дна в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, оставлен мизинцем левой руки Семенов А.В. (т.2 л.д.170-176).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Я.С.В. (т.3 л.д.108-110) следует, что в августе 2013 года в оперативную службу УФСКН РФ по РМЭ поступила информация о том, что С.А.В., который известен как лицо, употребляющее наркотические средства и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает и употребляет наркотическое средство, изготавливаемое из маковой соломы в своей квартире. Было принято решение проверить данную информацию, и в случае подтверждения информации, задокументировать преступную деятельность Семенова.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после обеда в оперативную службу вновь поступила информация о том, что Семенов А.В. по вышеуказанному адресу изготавливает и употребляет наркотические средства, а так же о том, что к нему домой для употребления наркотических средств пришли несколько человек. Он совместно с оперуполномоченным К.П.С. выехал по вышеуказанному адресу. Около 18 часов во дворе <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Семенов А.В., который шел вместе с К.Г.Г. и Х.О.В., которые являются лицами, употребляющими наркотические средства. Двое последних так же были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств. При задержании Семенов сообщил, что в своей квартире изготавливал наркотические средства из маковой соломы, после чего употребили наркотик. Часть маковой соломы, для того чтобы скрыть следы преступления, выбросили из окна квартиры на улицу. После этого Семенов, К.Г.Г. и <данные изъяты> были доставлены в Управление наркоконтроля. Совместно с оперуполномоченный К.П.С. им было принято решение провести осмотр участка местности под окнами квартиры Семенова. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен осмотр газона под окнами квартиры Семенова, выходящими на проезжую часть. В ходе осмотра был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на мак. Данный пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана. В ходе осмотра местности составлялся протокол осмотра, в котором были отражены результаты осмотра. Затем было принято решение осмотреть квартиру, в которой проживает Семенов, так как в ней могли находиться наркотические средства, а так же предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Семенов А.В. написал заявление о том, что не против осмотра его квартиры, такое же заявление написала С.М.М., которая прописана в данной квартире и Я.А.В. - женщина, которая снимала комнату в <адрес>. Для осмотра квартиры были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе осмотра квартиры, на кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились шприцы, в ведре под умывальником так же были обнаружены шприцы. Так же на кухне были обнаружены мясорубка, блюдо и полимерные бутылки. На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Участвовавший при осмотре квартиры С.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры Семенов Андрей изготавливал наркотик из мака, так же в квартире были парни по имени О. и <данные изъяты>. После изготовления наркотика Семенов сказал, чтобы он выбросил в окно пакет с маком. Изготовленный наркотик употребили. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. Так же экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля К.П.С. (т.3 л.д.133-136), следует, что его показания аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля Я.С.В.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.М.М. (т.1 л.д. 124-126) следует, что по адресу: <адрес> с ней вместе проживают сын - С.А.С. и племянник С.А.В.. У нее в квартире проживает квартирантка Я.А.В. Ее сын и племянник ранее были судимы за наркотики, так же ей известно, что они употребляют наркотические средства, так как они изготавливали и употребляли наркотики у них в квартире неоднократно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, так же дома находился сын. Примерно в 16 часов в квартиру пришел племянник С.А.В. и парень кавказской национальности. Через несколько минут в квартиру так же пришел парень по прозвищу <данные изъяты> которого, как ей известно, зовут <данные изъяты> О.. Сын с племянником закрыли дверь зала, где она находилась, и сказали не выходить из комнаты. Она стала возмущаться, так как поняла, что они хотят готовить наркотические средства. Это поняла, так как раньше Семенов изготавливал и употреблял в квартире наркотики. Семенов сказал, чтобы она сидела в зале и молчала. Через некоторое время в квартире стал ощущаться запах растворителя, и она поняла, что на кухне готовят наркотики. Спустя некоторое время Семенов зашел в зал и сказал, что они уходят. Семенов, парень кавказской национальности и <данные изъяты> О. из квартиры ушли, по их состоянию было видно, что они употребили наркотики. Ее сын остался дома, так как в то время у него сильно болели ноги. Около 20 часов этого дня к ней в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что задержали ее племянника по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Ей было предложено осмотреть квартиру, на что она не возражала и написала соответствующее заявление, такие же заявления написали Я.А.В. и Семенов А.В. Затем сотрудники наркоконтроля для осмотра квартиры пригласили двух понятых. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, на кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились шприцы, в ведре под умывальником так же были обнаружены шприцы. На кухне были обнаружены мясорубка, блюдо и полимерные бутылки. На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. Так же экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт.
 
    В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась. После осмотра квартиры ее сына и племянника сотрудники наркоконтроля отвезли в Управление ФСКН.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Я.А.В. (т.3 л.д.181-182) следует, что она снимает комнату у С.М.М., которая является хозяйкой квартиры № дома № по <адрес>. Квартира четырехкомнатная. Комнату у С. снимает с ДД.ММ.ГГГГ. В данной квартире так же проживают сын С. – С.А.С., а так же проживал ее племянник – Семенов А. Ей было известно, что С.А.С. и С.А.В. употребляют наркотические средства. Каждый день до 20 часов она бывает на работе и не знает, что происходит в квартире в это время. Она неоднократно, приходя с работы, в квартире ощущала сильный запах растворителя и догадывалась, что в квартире изготавливали наркотики. При ней никого посторонних в квартире не видела, так как либо находилась на работе, либо в квартире сидела у себя в комнате.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришла домой с работы. Когда подошла к квартире № дома № по <адрес>, где снимала комнату, на лестничной площадке у дверей квартиры стояло несколько незнакомых человек, а так же С.М.М., ее сын А. и племянник А.. Один из молодых людей, предъявил удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. Ей сказали, что намереваются провести осмотр квартиры, где снимает комнату. Сотрудники спросили, не против ли она, чтобы они осмотрели квартиру, на что она не возражала и написала соответствующее заявление. Пояснили, что осмотр квартиры будет проводиться с целью обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов. Так же были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, на кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились шприцы, в ведре под умывальником были обнаружены шприцы. На кухне были обнаружены мясорубка, блюдо и полимерные бутылки. На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. Так же экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась. После осмотра С. и Семенова сотрудники наркоконтроля отвезли в Управление ФСКН. Ранее она несколько раз видела, что в квартиру С.А.В. приносил полимерные пакеты с каким-то растением, возможно с маком, где он собирал мак ей не известно. С Семеновым об этом никогда не разговаривала.
 
    Показания указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, они согласуются между собой, с протоколами следственных действий и иными доказательствами.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы (т.3 л.д.146-149), все они признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.150).
 
    Четвертый эпизод.
 
    В связи с отказом подсудимого Семенова А.В. от дачи показаний, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Из показаний подсудимого Семенова А.В., данных в качестве подозреваемого (т.3 л.д.37-40), следует, что по адресу: <адрес>, он проживает в четырехкомнатной квартире со своей тетей С.М.М. и ее сыном С.А.С.. В данной квартире ранее проживал со своими родителями, которые скончались от болезни, прописан там с 1993 года. С 2010 года отбывал наказание в ФКУ ИК-№ по ч.2 ст.228 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ. С 2006 года в летнее время периодически стал употреблять наркотик, изготавливаемый из маковой соломы. Так как маковая солома уже не произрастает, решил употребить наркотическое средство спайс и соли так как являются легким наркотиком, которые продаются путем закладок в г.Семенов А..
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прогуливаясь по <адрес>, встретил своего знакомого по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>, с которым ранее вместе отбывали наказание ФКУ ИК-№ УФСИН РФ по РМЭ. А. отбывал наказание по ст.158 УК РФ. В ходе разговора они решили совместно скинуться деньгами и заказать в сети интернет через закладки наркотическое средство спайс. После чего А. зашел со своего мобильного телефона в интернет в программу «<данные изъяты> где он сказал, что у парня под именем, зарегистрированным под ником «<данные изъяты>», можно заказать наркотическое средство спайс, так как ранее он уже заказывал. Заказал наркотическое средство спайс за 400 рублей через закладки у вышеуказанного лица, заказывал через мобильный телефон А.. Затем лицо по имени «<данные изъяты>» в программе «Скайп» указал номер киви кошелька <данные изъяты>, на который нужно было отправить деньги в сумме 400 рублей. После чего они направились в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где через терминал «Киви» отправили 400 рублей, то есть каждый скинулся по 200 рублей. Отправив деньги, А. вновь вошел в программу скайп, где «Мистер Стаффи» указал адрес: г.Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д.№, подъезд № вторая входная дверь, где в щели двери находился пакетик со спайсом. После оплаты чек за оплату наркотика он положил в правый передний карман куртки. После того как забрали пакетик с наркотическим средством спайс, они его разделили пополам. Часть наркотического средства спайс он пересыпал в полимерный сверток и положил в задний левый карман своих джинс. Затем разошлись каждый по своим делам. Подходя к своему вышеуказанному дому, в подъезде на пятом этаже, выкурил часть приобретенного наркотического средства спайс. Около 14 часов 30 минут находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, со своим братом С.А.С. и его знакомым Г.Р.Е. употребили наркотическое средство спайс путем выкуривания через полимерную бутылку. Оставшуюся часть наркотического средства спайс оставил на хранение при себе для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась С.М.М., которая запрещала употреблять им наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса у него расслабился организм, они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудников наркоконтроля вызвала С.М.М.. После чего его, Г.Р.Е., С. доставили в Управление наркоконтроля, для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Затем им, С.А.С. и С.М.М. были написаны добровольно заявления о том, что они не против осмотра их квартиры. В квартире в комнате он оставил пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства соли, который находился между телевизором и дверью на балкон. Свою вину в приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Наркотическое средство соли, им были приобретены аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ у него был свой мобильный телефон марки «Самсунг», номер сим-карты не помнит. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, он зашел в Интернет через мобильный телефон в программу «Скайп», где у ника под именем «Мистер Стаффи» путем закладки приобрел наркотическое средство соли. Предварительно отправил через терминал «Киви» 1200 рублей на номер 89613761837. После чего ему пришел в программе скайп адрес, что за магазином <данные изъяты>, расположенным по <адрес> у подвала в пачке из-под сигарет лежит пакетик с наркотическим средством соли. Забрав пакетик с наркотическим средством, направился домой, где совместно с С. они употребили путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство он оставил на хранение в пенициллиновом флаконе, в комнате у телевизора на тумбочке, для последующего личного употребления. Вину в приобретении и хранении наркотических средств признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (т.3 л.д.37-40).
 
    Из показаний подсудимого Семенова А.В. (т.3 л.д.51-52), данных в качестве обвиняемого, следует, что он вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. приведенные выше показания подтвердил.
 
    Показания подсудимого Семенова А.В., данные в ходе предварительного расследования, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд находит их в целом достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности.
 
    Помимо полного признания подсудимым Семеновым А.В. своей вины по предъявленному обвинению его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Согласно протоколу о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств в Управление ФСКН РФ по РМЭ был доставлен С.А.В. (т.2 л.д.249).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 01 минут до 17 часа 30 минут был проведен осмотр квартиры № дома № по <адрес>. В ходе осмотра квартиры, в комнате Семенова А.В. на тумбе у телевизора были обнаружены шприц, пенициллиновый флакон с наслоением вещества, полиэтиленовый пакет с наслоением вещества, рядом на столе была обнаружена металлическая пробка с отверстиями (т.2 л.д.225-230). К протоколу прилагается фототаблица (т.2 л.д. 231-232).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.241-243) вещество на внутренне поверхности флакона (объект №4), массой 0,23 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F).
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA) является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F) является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.А.С. (т.3 л.д.53-55) следует, что по адресу: <адрес> он проживает в четырех комнатной квартире со своей мамой С.М.М. и двоюродным братом С.А.В.. В данной квартире ранее С.А.В. проживал со своими родителями.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.А.В. пришел в вышеуказанную квартиру с их общим знакомым с Г.Р.Е., чтобы употребить наркотическое средство спайс, которое приобрел с А. по прозвищу «<данные изъяты> Находясь в квартире, они совместно употребили путем выкуривания наркотическое средство спайс с помощью бидона, наполненного водой и обрезанной полимерной бутылкой с колпачком из фольги. Оставшуюся часть наркотического средства спайс Семенов положил себе в карман для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась его мать С.М.М., которая запрещала употреблять им наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса расслабился организм, они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего он понял, что сотрудников наркоконтроля вызвала его мать С.М.М. После чего его, Г.Р.Е., Семенова доставили в Управление наркоконтроля, для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Затем им, С.А.В. и С.М.М. были написаны добровольно заявления о том, что они не против осмотра их квартиры. В квартире в комнате Семенов оставил пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства соли, который находился между телевизором и дверью на балкон для последующего личного употребления. Из слов Семенова ему стало известно, что наркотическое средство соли ДД.ММ.ГГГГ он приобрел через свой мобильный телефон в программе «Скайп» у ника под именем «Мистер Стаффи» путем закладки за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Семенов продал свой мобильный телефон, через который заказывал наркотическое средство соли.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Г.Р.Е. (т.3 л.д.56-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретил у своего дома С.А.В., который пригласил его к себе по адресу: <адрес>, чтобы совместно употребить наркотическое средство спайс. Затем Семенов попросил подождать его в подъезде вышеуказанного дома, так как разговаривал по телефону. Через некоторое время он зашел в подъезд, где на 5 этаже его ждал Семенов, они вместе зашли в квартиру. Находясь в квартире, он, Семенов и С. совместно употребили путем выкуривания наркотическое средство спайс с помощью бидона, наполненного водой и обрезанной полимерной бутылкой с колпачком из фольги. Оставшуюся часть наркотического средства спайс Семенов положил себе в карман для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась его мать С.М.М., которая запрещала употреблять наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса у него расслабился организм, и они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего его, С. и Семенова доставили в Управление наркоконтроля, для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.102-106), представленное вещество (объект №1), является наркотическим средством, содержащим N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA) являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-F) являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. Первоначальная масса представленного вещества (объект №1) составляла 0,23 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотических средств N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, признается размер от 0,05 гр. до 0,25 гр., следовательно, изъятое количество наркотического средства 0,23 грамма является значительным размером.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля К.П.С. (т.3 л.д.133-136) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сообщила, что в ее квартире № дома № по <адрес> С.А.В. и посторонние молодые люди курят траву. Было принято решение проверить данную информацию, в случае подтверждения информации, задокументировать данный факт. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Ч.А.А. выехал к дому № по <адрес>. Около 16 часов в подъезде <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны Г.Р.Е. и С.А.С., которые были доставлены в управление наркоконтроля. Данные лица пояснили, что в квартире № дома № по <адрес> в комнате С.А.В. употребляли наркотическое средство. Затем они вновь выехали по указанному адресу, дверь в <адрес> им открыла хозяйка квартиры С.М.М., в квартире находился Семенов А.В. Так как имелись основания полагать, что при Семенове А.В. могут находиться наркотические средства, он был задержан и доставлен в управление наркоконтроля. Позднее ему стало известно, что при личном досмотре у Семенова было обнаружено и изъято наркотическое средство. Затем было принято решение осмотреть квартиру, в которой проживает Семенов, так как в ней могли находиться наркотические средства, а так же предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Семенов А.В. написал заявление о том, что не против осмотра его квартиры, такое же заявление написала С.М.М. и С.А.С. Для осмотра квартиры были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе осмотра квартиры, в комнате Семенов А.В. на тумбе у телевизора были обнаружены шприц, пенициллиновый флакон с наслоением вещества, полиэтиленовый пакет с наслоением вещества, рядом на столе была обнаружена металлическая пробка с отверстиями. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан и опечатан.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281УПКРФ показаний свидетеля М.Г.Н. (т.3 л.д.140-142) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры №. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля пояснили, что будет осмотрена квартира №. С хозяевами, которые проживают в данной квартире, он не общается, но слышал, что молодые люди, которые проживают в данной квартире, употребляют наркотики. Перед началом осмотра квартиры сотрудники наркоконтроля показали заявления лиц, проживающих в квартире №, в которых те указали, что не возражают по поводу осмотра квартиры, в которой проживают. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем участникам следственного действия права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем хозяйка квартиры открыла дверь квартиры своим ключом, и все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат были обнаружены шприц, пузырек с каким-то веществом, металлическая крышка и полимерный пакетик. Все обнаруженные предметы были упакованы в конверт, который был запечатан, опечатан печатью, на пакете была выполнена пояснительная надпись, и все кто участвовал в осмотре, расписались на конверте. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе он также расписалась.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.М.М. (т.3 л.д.165-168) следует, что по адресу: <адрес> с ней вместе проживают ее сын - С.А.С. и племянник С.А.В.. Ее сын и племянник ранее были судимы за наркотики, ей так же известно, что они употребляют наркотические средства, так как они изготавливали и употребляли наркотики у них в квартире неоднократно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в квартире вместе с сыном, около 14 часов в квартиру пришли ее племянник С.А.В. и парень по имени Рома, который, как ей известно, употребляет наркотики. Через некоторое время они в квартире в комнате Семенова стали курить, она поняла, что они употребляют наркотики. До этого она неоднократно говорила сыну и племяннику, чтобы они не употребляли в квартире наркотики, но они ее не слушали. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в УФСКН РФ по РМЭ и сообщила, что в ее квартире употребляют наркотические средства. Через некоторое время в квартиру позвонили, открыв дверь, увидела сотрудников наркоконтроля. Ей было предложено осмотреть ее квартиру, на что она не возражала и написала соответствующее заявление, такие же заявления написали сын и Семенов А.В.
 
    После этого сына, племянника и парня по имени Рома сотрудники наркоконтроля задержали и отвезли в Управление ФСКН.
 
    Затем сотрудники наркоконтроля для осмотра квартиры пригласили двух понятых. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, в комнате Семенова был обнаружен шприц, пузырек с каким-то веществом, металлическая крышка, полимерный пакетик. Все обнаруженные предметы были упакованы в конверт, который был запечатан, опечатан печатью, на пакете была выполнена пояснительная надпись, и все кто участвовал в осмотре, расписались на конверте. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе все участвующие лица расписались.
 
    Позднее от сына ей стало известно, что ее племянника задержали и посадили в СИЗО. После этого у нее в квартире посторонние лица не собираются, наркотические средства не употребляют.
 
    Показания указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, они согласуются между собой, с протоколами следственных действий и иными доказательствами.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.151-153) были осмотрены все предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес>. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.154).
 
    Пятый эпизод.
 
    В связи с отказом подсудимого Семенова А.В. от дачи показаний, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Из показаний подсудимого Семенова А.В., данных в качестве подозреваемого (т.3 л.д.37-40) следует, что по адресу: г<адрес>, он проживает в четырехкомнатной квартире со своей тетей С.М.М. и ее сыном С.А.С.. В данной квартире ранее проживал со своими родителями, которые скончались от болезни, прописан там с 1993 года. С 2010 года отбывал наказание в ФКУ ИК-№ по ч.2 ст.228 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ. С 2006 года в летнее время периодически стал употреблять наркотик, изготавливаемый из маковой соломы. Маковую солому собирал на различных лесопосадках на окраине г.Йошкар-Олы, из которой потом изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломы по вышеуказанному адресу. Так как маковая солома уже не произрастает, решил употребить наркотическое средство спайс и соли, они являются легким наркотиком, которые продаются путем закладок в г.Йошкар-Ола.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прогуливаясь по <адрес>, встретил своего знакомого по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>», с которым ранее вместе отбывали наказание ФКУ ИК-№ УФСИН РФ по РМЭ. А. отбывал наказание по ст.158 УК РФ. В ходе совместного разговора решили совместно скинуться деньгами и заказать в сети Интернет через закладки наркотическое средство спайс. После чего А. зашел со своего мобильного телефона в Интернет в программу «<данные изъяты> где он сказал, что у парня под именем зарегистрированного под ником «<данные изъяты>» можно заказать наркотическое средство спайс, так как ранее у него уже заказывал. Заказал наркотическое средство спайс за 400 рублей через закладки у вышеуказанного лица, через мобильный телефон А.. Затем лицо по имени <данные изъяты> в программе «Скайп» указал номер киви кошелька <данные изъяты>, на который нужно было отправить деньги в сумме 400 рублей. После чего они направились в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где через терминал «Киви» отправили 400 рублей, то есть каждый скинулся по 200 рублей. Отправив деньги, А. вновь вошел в программу скайп, где «<данные изъяты>» указал адрес: г.Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д.№, подъезд № вторая входная дверь, где в щели двери находился пакетик со спайсом. После оплаты чек за оплату наркотика он положил в правый передний карман куртки. После того как забрали пакетик с наркотическим средством спайс, то разделили пополам. Часть наркотического средства спайс он пересыпал в полимерный сверток и положил в задний левый карман своих джинс. Затем разошлись каждый по своим делам. Подходя к своему вышеуказанному дому, в подъезде на пятом этаже, выкурил часть приобретенного наркотического средства спайс. Около 14 часов 30 минут находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, со своим братом С.А.С. и его знакомым Г.Р.Е. употребили наркотическое средство спайс путем выкуривания через полимерную бутылку. Оставшуюся часть наркотического средства спайс оставил на хранение при себе для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась С.М.М., которая запрещала употреблять им наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса у него расслабился организм, они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудников наркоконтроля вызвала С.М.М. После чего его, Г.Р.Е., С. доставили в Управление наркоконтроля, для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Затем им, С.А.С. и С.М.М. были написаны добровольно заявления о том, что они не против осмотра их квартиры. В квартире в комнате он оставил пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства соли, который находился между телевизором и дверью на балкон. Свою вину в приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Наркотическое средство соли, им были приобретены аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ у него был свой мобильный телефон марки «Самсунг», номер сим-карты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, зашел в Интернет через мобильный телефон в программу «Скайп», где у ника под именем «<данные изъяты>» путем закладки приобрел наркотическое средство соли. Предварительно отправил через терминал «Киви» 1200 рублей на номер №. После чего ему пришел в программе скайп адрес, что за магазином <данные изъяты> по <адрес> у подвала в пачке сигарет лежит пакетик с наркотическим средством соли. Забрав пакетик с наркотическим средством, направился домой, где совместно с С. употребили путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство оставил на хранение в пенициллиновом флаконе, в комнате у телевизора на тумбочке, для последующего личного употребления. Вину в приобретении и хранении наркотических средств признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.
 
    Из показаний подсудимого Семенова А.В., данных в качестве обвиняемого (т.3 л.д.51-52) следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. приведенные выше показания подтвердил.
 
    Показания подсудимого Семенова А.В., данные в ходе предварительного расследования, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд находит их в целом достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности.
 
    Помимо полного признания подсудимым Семеновым А.В. своей вины по предъявленному обвинению его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Согласно протоколу о доставлении (т.2 л.д.249) ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств в Управление ФСКН РФ по РМЭ был доставлен С.А.В..
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по РМЭ у Семенова А.В. обнаружено в левом заднем кармане джинсов полимерный сверток с веществом растительного происхождения, в правом переднем кармане куртки чек по оплате QIWI кошелька. В ходе личного досмотра Семенов А.В. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство спайс, которое он приобрел за 400 рублей через интернет. Спайс употребил совместно со своим братом А. и со своим знакомым Г.Р.Е. у него дома по адресу: <адрес> (т.3 л.д.2-3).
 
    Данный сверток с веществом растительного происхождения, чек по оплате QIWI кошелька у Семенов А.В. были изъяты (т.3 л.д.4-8).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.26-27) и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.97-98) вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета (объект №1), является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA). N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA) является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида. Масса вещества объекта № составила 0,08 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотических средств N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, признается размер от 0,05 гр. до 0,25 гр., следовательно, изъятое количество наркотического средства 0,08 грамма является значительным размером.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.А.С. (т.3 л.д.53-55) следует, что по адресу: <адрес>, он проживает в четырехкомнатной квартире со своей мамой С.М.М. и двоюродным братом С.А.В.. В данной квартире С.А.В. ранее проживал со своими родителями.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.А.В. пришел в вышеуказанную квартиру с их общим знакомым с Г.Р.Е., чтобы употребить наркотическое средство спайс, которое приобрел с А. по прозвищу «Черный». Находясь в квартире, совместно употребили путем выкуривания наркотическое средство спайс с помощью бидона, наполненного водой и обрезанной полимерной бутылкой с колпачком из фольги. Оставшуюся часть наркотического средства спайс Семенов положил себе в карман для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась его мать С.М.М., которая запрещала употреблять им наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса расслабился организм, они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего понял, что сотрудников наркоконтроля вызвала его мать С.М.М. Его, Г.Р.Е. и Семенова доставили в Управление наркоконтроля, для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Затем им, С.А.В. и С.М.М. были написаны добровольно заявления о том, что они не против осмотра их квартиры. В квартире в комнате Семенов оставил пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства соли, который находился между телевизором и дверью на балкон для последующего личного употребления. Из слов Семенова ему стало известно, что наркотическое средство соли ДД.ММ.ГГГГ через свой мобильный телефон в программе «Скайп», где у ника под именем «Мистер Стаффи» путем закладки приобрел наркотическое средство соли за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Семенов продал свой мобильный телефон, через который заказывал наркотическое средство соли.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Г.Р.Е. (т.3 л.д.56-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретил у своего дома С.А.В., который пригласил к себе в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, чтобы совместно употребить наркотическое средство спайс. Семенова попросил подождать его в подъезде вышеуказанного дома, так как разговаривал по телефону. Через некоторое время он зашел в подъезд, где на 5 этаже его ждал Семенов, с которым вместе зашли в квартиру. Находясь в квартире, он, Семенов и С. совместно употребили путем выкуривания наркотическое средство спайс с помощью бидона, наполненного водой и обрезанной полимерной бутылкой с колпачком из фольги. Оставшуюся часть наркотического средства спайс Семенов положил себе в карман для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась его мать С.М.М., которая запрещала употреблять наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса у него расслабился организм, они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего его, С., Семенова доставили в Управление наркоконтроля для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.70-71) у сотрудником УФСКН России по РМЭ С.К.С. были добровольно выданы изъятые у Семенова А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ: полимерный сверток с веществом растительного происхождения; кассовый чек по оплате QIWI кошелька.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.М.А. (т.3 л.д.113-115) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного Семенова А.В. Показаниями свидетеля С.М.А. подтверждается, что следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом составлялся протокол, в котором были отражены его результаты. Семенов пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство спайс, которое он приобрел за 400 рублей через интернет. Спайс употребил совместно со своим братом А. и со своим знакомым Г.Р.Е. у него дома по адресу: <адрес>. Замечаний по поводу личного досмотра ни от кого не поступило. Так же у Семенова были изъяты образцы подногтевого содержимого и смывы с рук.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля К.П.С. (т.3 л.д.133-136) (т.3 л.д.133-136) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сообщила что в ее квартире № дома № по <адрес> С.А.В. и посторонние молодые люди курят траву. Было принято решение проверить данную информацию, в случае подтверждения информации, задокументировать данный факт. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Ч.А.А. выехал к дому № по <адрес>. Около 16 часов в подъезде <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны Г.Р.Е. и С.А.С., которые были доставлены в управление наркоконтроля. Данные лица пояснили, что в <адрес> в комнате С.А.В. употребляли наркотическое средство. Затем они вновь выехали по указанному адресу, дверь в квартиру № им открыла хозяйка квартиры С.М.М., в квартире находился Семенов А.В. Так как имелись основания полагать, что при Семенове А.В. могут находиться наркотические средства, он был задержан и доставлен в управление наркоконтроля. Позднее ему стало известно, что при личном досмотре у Семенова было обнаружено и изъято наркотическое средство. Затем было принято решение осмотреть квартиру, в которой проживает Семенов, так как в ней могли находиться наркотические средства, а так же предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Семенов А.В. написал заявление о том, что не против осмотра его квартиры, такое же заявление написала С.М.М. и С.А.С. Для осмотра квартиры были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе осмотра квартиры, в комнате Семенова А.В. на тумбе у телевизора был обнаружен шприц, пенициллиновый флакон с наслоением вещества, полиэтиленовый пакет с наслоением вещества, рядом на столе была обнаружена металлическая пробка с отверстиями. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан и опечатан.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены все предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Семенова А.В., а также в ходе осмотра квартиры квартире № дома № по <адрес> (т.3 л.д.151-153). Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.154).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.К.С. (т.3 л.д.157-159) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по РМЭ проводились мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Руководством оперативной службы ему было поручено оказать им содействие. ДД.ММ.ГГГГ в здание УФСКН РФ по РМЭ был доставлен С.А.В., подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств. Так как Семенов А.В. мог незаконно хранить при себе наркотическое средство, было принято решение провести у него личный досмотр. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Понятым и Семенову были разъяснены права и обязанности, после чего он вместе с оперуполномоченным П.А.В. и экспертом Е.Д.Н. стали проводить личный досмотр Семенова. В ходе личного досмотра у Семенова А.В. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Данный сверток с веществом растительного происхождения был изъят у Семенова, после чего упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом с оттиском печати с реквизитами УФСКН РФ по РМЭ, на конверте была выполнена пояснительная надпись, все участвующие лица при личном досмотре и изъятии расписались на конверте. Также у Семенова в кармане куртки был обнаружен чек по уплате QIWI кошелька, который был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатана листом с оттиском печати с реквизитами УФСКН РФ по РМЭ, на конверте была выполнена пояснительная надпись, все участвующие лица при личном досмотре и изъятии расписались на конверте.
 
    В ходе личного досмотра Семенов А.В. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство спайс, которое он приобрел за 400 рублей со своим знакомым через интернет. Спайс употребил совместно со своим братом А. и со своим знакомым Г.Р.Е. у него дома по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра и изъятия вышеуказанных предметов у Семенов А.В. составлялись соответствующие документы, где расписались все участвующие лица, жалоб и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступало. Кроме того производилась фотосъемка. После проведения личного досмотра у Семенова А.В. были изъяты образцы смывов с рук, образцы подногтевого содержимого, в наркологическом диспансере были изъяты образцы мочи.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.М.М. (т.3 л.д.165-168) следует, что по адресу: <адрес> с ней вместе проживают сын - С.А.С. и племянник С.А.В.. Ее сын и племянник ранее были судимы за наркотики, ей так же известно, что они употребляют наркотические средства, так как они изготавливали и употребляли наркотики у них в квартире неоднократно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в квартире вместе с сыном, около 14 часов в квартиру пришли ее племянник С.А.В. и парень по имени Рома, который, как ей известно, употребляет наркотики, через некоторое время они в квартире в комнате Семенова стали курить, она поняла, что они употребляют наркотики. До этого она неоднократно говорила сыну и племяннику, чтобы они не употребляли в квартире наркотики, но они ее не слушали. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в УФСКН РФ по РМЭ и сообщила, что в ее квартире употребляют наркотические средства. Через некоторое время в квартиру позвонили, открыв дверь, увидела сотрудников наркоконтроля. Ей было предложено осмотреть ее квартиру, на что она не возражала и написала соответствующее заявление, такие же заявления написали сын и Семенов А.В.
 
    После этого сына, племянника и парня по имени Рома сотрудники наркоконтроля задержали и отвезли в Управление ФСКН. Затем сотрудники наркоконтроля для осмотра квартиры пригласили двух понятых. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, в комнате Семенова был обнаружен шприц, пузырек с каким-то веществом, металлическая крышка, полимерный пакетик. Все обнаруженные предметы были упакованы в конверт, который был запечатан, опечатан печатью, на пакете была выполнена пояснительная надпись, и все кто участвовал в осмотре, расписались на конверте. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе все участвующие лица расписались. Позднее ей от сына стало известно, что ее племянника задержали и посадили в СИЗО. После этого у нее в квартире посторонние лица не собираются, наркотические средства не употребляют.
 
    Показания указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, они согласуются между собой, с протоколами следственных действий и иными доказательствами.
 
    Шестой эпизод.
 
    В связи с отказом подсудимого Семенова А.В. от дачи показаний, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Из показаний подсудимого Семенова А.В., данных им в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 23-26) и обвиняемого (т.2 л.д. 31-33, т.3 л.д.37-40) следует, что по адресу: <адрес>, он проживает в четырехкомнатной квартире со своей тетей С.М.М. и ее сыном С.А.С.. В данной квартире ранее проживал со своими родителями, которые скончались от болезни, прописан там с 1993 года. С 2010 года отбывал наказание в ФКУ ИК-№ по ч.2 ст.228 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ. С 2006 года стал употреблять наркотик, изготавливаемый из маковой соломы. Маковую солому собирает на различных лесопосадках на окраине г.Йошкар-Олы, из которой потом изготавливает наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Процесс изготовления состоит в следующем, сначала маковую солому измельчает через мясорубку, затем эту массу высыпает в кастрюлю, добавляет пищевую соду и перемешивает, заливает в данную массу растворитель и доводит до кипения. Растворитель без зеленой массы сливает в полимерную бутылку. Затем оставшуюся маковую солому из кастрюли перекладывает и переливает жидкость в эту же бутылку. Затем в бутылку добавляет немного воды. Данную смесь в бутылке тщательно взбалтывает. Затем ждет, когда отстоится жидкость в бутылке. Потом часть этой жидкости сливает в металлическую тарелку и ставит на огонь и перемешивает ложкой, где выпаривает жидкость из тарелки до образования сухого остатка. Получившееся вещество коричневого цвета заливает водой. После того, как наркотик изготовился, он из данной тарелки набирал в одноразовый шприц 20 мл. и разливал по шприцам. После употребления наркотиков расслабляется организм и появляется желание спать. Наркотик изготавливал дома по адресу: <адрес>. Во время изготовления наркотика на кухне закрывал дверь и просил свою тетю не заходить на кухню.
 
    ДД.ММ.ГГГГ решил изготовить и употребить наркотическое средство экстракт маковой соломы. В связи с этим около 14 часов созвонился со своим знакомыми <данные изъяты> Г. и <данные изъяты> О., предложил им совместно употребить экстракт маковой соломы. Они договорились съездить на автомашине у К.Г.Г. в заброшенную деревню, название которой не помнит, расположенной в <адрес>. Около 14 часов 20 минут К.Г.Г. подъехал с <данные изъяты> на своей автомашине к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> г.Семенов А.. Он сел в машину, взяв с собой пакет.
 
    Около 15 часов 30 минут приехав в вышеуказанную деревню, он пошел один искать по участкам и собирать растения мак. К.Г.Г. и <данные изъяты> остались возле машины, курили сигареты. Собрав на различных участках дикорастущую маковую солому, положил ее в пакет. Данный участок, где собирал мак, не запомнил. Собрав растения – мак, они поехали к нему домой изготавливать экстракт маковой соломы. Приехав около 16 часов домой, они прошли на кухню, где он один стал изготавливать наркотик - экстракт маковой соломы. В изготовлении наркотика К.Г.Г., <данные изъяты> и С. не участвовали и ничем ему не помогали, только смотрели, как он изготавливал наркотик. Часть изготовленного экстракта маковой соломы, оставил в полимерной бутылке. Примерно через 40 минут наркотик был готов, наркотик находился в шприце на столе. После чего он, К.Г.Г. и С. взяли каждый свои шприцы и на кухне по очереди набрали готовый наркотик в шприцы примерно по 2 мл наркотика и употребили путем внутривенной инъекции. Инъекции делали каждый сам себе. После чего использованный мак, с целью сокрытия сложили обратно в синий пакет, и он попросил С.А.С. выбросить пакет с маком через балкон, чтобы мак дома не находился. О том, что попросил С.А.С. выкинуть пакет с маком, слышали и видели К.Г.Г. и <данные изъяты>, так как все вместе были на кухне. С. взяв пакет с маком и выкинул его с балкона на газон, расположенный у дома № по <адрес>. В это время он помыл тщательно посуду, на которой готовил экстракт маковой соломы. После употребления наркотика он, К.Г.Г., <данные изъяты> и С. решили прогуляться, вышли в подъезд, где около 17 часов 45 минут были задержаны сотрудниками наркоконтроля в незаконном употреблении наркотических средств. После чего их доставили для разбирательства в Управление наркоконтроля. Затем у него в медицинском учреждении были взяты образцы мочи для анализа. Вину в приобретении и хранении маковой соломы признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прогуливаясь по <адрес>, встретил своего знакомого по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>», с которым ранее вместе отбывали наказание ФКУ ИК-№ УФСИН РФ по РМЭ. А. отбывал наказание по ст.158 УК РФ. В ходе совместного разговора решили совместно скинуться деньгами и заказать в сети Интернет через закладки наркотическое средство спайс. После чего А. зашел со своего мобильного телефона в Интернет в программу «Скайп», где он сказал, что у парня под именем зарегистрированного под ником «<данные изъяты>» можно заказать наркотическое средство спайс, так как ранее у него уже заказывал. Заказал наркотическое средство спайс за 400 рублей через закладки у вышеуказанного лица, через мобильный телефон А.. Затем лицо по имени «<данные изъяты>» в программе «Скайп» указал номер киви кошелька №, на который нужно было отправить деньги в сумме 400 рублей. После чего они направились в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где через терминал «Киви» отправили 400 рублей, то есть каждый скинулся по 200 рублей. Отправив деньги, А. вновь вошел в программу скайп, где «Мистер Стаффи» указал адрес: г.Семенов А., Ленинский проспект, д.№, подъезд № вторая входная дверь, где в щели двери находился пакетик со спайсом. После оплаты чек за оплату наркотика он положил в правый передний карман куртки. После того как забрали пакетик с наркотическим средством спайс, то разделили пополам. Часть наркотического средства спайс он пересыпал в полимерный сверток и положил в задний левый карман своих джинс. Затем разошлись каждый по своим делам. Подходя к своему вышеуказанному дому, в подъезде на пятом этаже, выкурил часть приобретенного наркотического средства спайс. Около 14 часов 30 минут находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, со своим братом С.А.С. и его знакомым Г.Р.Е. употребили наркотическое средство спайс путем выкуривания через полимерную бутылку. Оставшуюся часть наркотического средства спайс оставил на хранение при себе для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась С.М.М., которая запрещала употреблять им наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса у него расслабился организм, они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудников наркоконтроля вызвала С.М.М. После чего его, Г.Р.Е., С. доставили в Управление наркоконтроля, для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Затем им, С.А.С. и С.М.М. были написаны добровольно заявления о том, что они не против осмотра их квартиры. В квартире в комнате он оставил пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства соли, который находился между телевизором и дверью на балкон. Свою вину в приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Наркотическое средство соли, им были приобретены аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ у него был свой мобильный телефон марки «Самсунг», номер сим-карты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, зашел в Интернет через мобильный телефон в программу «Скайп», где у ника под именем «<данные изъяты>» путем закладки приобрел наркотическое средство соли. Предварительно отправил через терминал «Киви» 1200 рублей на номер <данные изъяты>. После чего ему пришел в программе скайп адрес, что за магазином «<данные изъяты>» по <адрес> у подвала в пачке сигарет лежит пакетик с наркотическим средством соли. Забрав пакетик с наркотическим средством, направился домой, где совместно с С. употребили путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство оставил на хранение в пенициллиновом флаконе, в комнате у телевизора на тумбочке, для последующего личного употребления. Вину в приобретении и хранении наркотических средств признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. приведенные выше показания подтвердил.
 
    Показания подсудимого Семенова А.В., данные в ходе предварительного расследования, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд находит их в целом достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности.
 
    Помимо полного признания подсудимым Семеновым А.В. своей вины по предъявленному обвинению его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Согласно протоколу о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН РФ по <адрес> Эл по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств были доставлены: К.Г.Г. (т.1 л.д.208), Х.О.В. (т.1 л.д.216), С.А.В. (т.1 л.д.224), С.А.С. (т.2 л.д.1).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.231-235) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут был проведен осмотр участка местности у дома № по <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля М.С.В. (т.3 л.д.143-145) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой, при производстве осмотра участка местности у дома № по <адрес>. Показаниями свидетеля М.С.В. подтверждается, что следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом в ходе осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.241-247) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут был проведен осмотр квартиры № дома № по <адрес>. В ходе осмотра квартиры в кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились 4 шприца, в ведре под умывальником так же были обнаружены 17 шприцев. На кухне в тумбочке у окна была обнаружена мясорубка, блюдо и полимерная бутылка с наслоением вещества. За тумбой обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью с надписью «Растворитель 650». На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Участвовавший при осмотре квартиры С.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры С.А.В. изготавливал наркотик из мака, при этом в квартире были парни по имени О. и <данные изъяты> После изготовления наркотика Семенов сказал, чтобы он выбросил в окно пакет с маком, он из окна, которое выходит на проезжую часть, выбросил пакет. Изготовленный наркотик употребили. На кухне на подоконнике была обнаружена полимерная бутылка со срезанным дном и со следами пальцев рук. К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д. 248-251).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля П.Р.А.Г. (т.3 л.д.137-139) следует, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры № дома № по <адрес>. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля пояснили, что будет осмотрена <адрес>. Показаниями свидетеля П.Р.А.Г. подтверждается, что следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом в ходе осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась. В ходе осмотра квартиры сын хозяйки квартиры пояснял, что в квартире парень, как его фамилия она не помнит, изготавливал наркотик из мака. Так же он сказал, что этот парень попросил его выбросить из окна пакет с отходами мака.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект №1) является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы (объект №1) в высушенном виде составила 111,9 грамма (т.2 л.д.10-11).
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ были оглашены показания свидетелей С.А.С. (т.2 л.д. 12-14), К.Г.Г. (т.2 л.д.35-36), Х.О.В. (т.2 л.д.37-38), которые полностью согласуются как между собой, так и с приведенными выше показаниями подсудимого Семенова А.В. С.А.С., К.Г.Г. и Х.О.В. также были освидетельствованы в медицинском учреждении, где у них были взяты образцы мочи для анализа.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля С.А.С. (т.2 л.д.12-14, т.3 л.д.53-54, 169-170) следует, что им и его матерью были написаны соответствующее заявления, в которых они указали, что не возражают против осмотра их квартиры по адресу: <адрес>. Для производства осмотра были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, мясорубка, две полимерные бутылки, одна из которой была с жидкостью, металлическая кастрюля и полимерная бутылка со срезанным дном. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, упаковки которых перевязаны нитями, концы которых скрепили листками бумаги, нанесли пояснительные надписи и подписи участвующих лиц. В ходе осмотра составлялся протокол осмотра, в котором был отражен ход осмотра, что и где было изъято. Также были изъяты на скточ-ленту следы пальцев рук с полимерной бутылки, которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатали листком бумаги с оттиском круглой печати, на конверте написали пояснительный текст, где участвующие лица расписались. Затем у него в медицинском учреждении были взяты образцы мочи для анализа.
 
    ДД.ММ.ГГГГ находился дома, около 16 часов в квартиру пришли С.А.В. и <данные изъяты> О., <данные изъяты> с собой принес мясорубку для того чтобы изготовить наркотическое средство из растения мак. У них дома мясорубки не было, так как незадолго до этого при осмотре квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли мясорубку. Семенов предложил ему и <данные изъяты> употребить наркотик из мака, они были не против. Насколько помнит, мак, из которого хотели готовить наркотик, принес в квартиру Семенов. Затем Семенов стал на кухне квартиры изготавливать из мака наркотическое средство экстракт маковой соломы, он и <данные изъяты> чем-то ему в изготовлении наркотика помогали, но что делал каждый из них, не помнит. После того как экстракт мака был изготовлен, Семенов перелил его в рюмку, из которой каждый из них набрал в свой шприц и употребили наркотик в кухне квартиры. После этого все так называемые «вторяки» остатка мака Семенов смыл в унитаз, посуду, в которой готовился наркотик, промыли. Это сделали для того чтобы если их вдруг задержат сотрудники полиции чтобы ничего не нашли у них дома. Через некоторое время <данные изъяты> пошел домой, с собой он взял мясорубку, в которой перемалывали мак, мясорубку он не мыл, взял грязной. Через несколько минут он и Семенов вышли из квартиры в подъезд, где их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в управление наркоконтроля, позднее в наркологическом диспансере у него изъяли образцы мочи. Позднее стало известно, что <данные изъяты> так же задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля Х.О.В. (т.2 л.д.37-38, т.3 л.д.185-186) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.А.В. и сказал, что у него есть из чего изготовить наркотической средство экстракт маковой соломы. При этом С.А.В. попросил купить растворитель и принести мясорубку и пригласил к нему домой по адресу: <адрес>, чтобы употребить экстракт маковой соломы. Так как он хотел употребить наркотические средство экстракт маковой соломы, и у себя дома наркотик не употребляет и не изготавливает, то решил пойти домой к С.А.В., у которого до этого дома неоднократно употреблял наркотическое средство, которое изготавливали из маковой соломы. Он знал, что у Семенова дома должны быть так называемые «вторяки» - остатки от маковой соломы, из которых можно изготовить экстракт маковой соломы. Он взял из дома мясорубку, которую используют для того чтобы перекрутить мак, так как знал что дома у Семенова нет мясорубки. Так же по пути в магазине купил растворитель, который необходим для изготовления наркотического средства экстракт маковой соломы. Он пришел к Семенову домой около 17 часов. В квартире у Семенова находился его брат С.А.С., который так же проживает вместе с ним в квартире, был ли у него еще кто-нибудь в квартире, не видел. Он отдал Семенову принесенную им мясорубку и растворитель. Затем Семенов стал на кухне квартиры изготавливать из мака наркотическое средство экстракт маковой соломы, он Семенову в изготовлении наркотика не помогал. После того как экстракт мака был изготовлен, Семенов перелил его в рюмку, из которой каждый, то есть он, Семенов и С. набрал в свой шприц и употребили наркотик в кухне квартиры. После этого все остатки мака, так называемые «вторяки», Семенов смыл в унитаз, посуду, в которой готовился наркотик, промыли. Это сделали для того чтобы если их вдруг задержат сотрудники полиции чтобы ничего не нашли дома. Затем он пошел домой, с собой взял мясорубку, в которой перемалывали мак, мясорубку не мыл, взял грязной. Около дома № по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля. Затем в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет с мясорубкой, с помощью которой изготавливали наркотические средства у Семенова дома. Данный пакет с мясорубкой был упакован. Он пояснил, что употреблял наркотические средства дома у Семенова по адресу: <адрес>, так же пояснил, что употреблял по данному адресу наркотики неоднократно. Так же у него были изъяты образцы смывов с рук, срезы ногтей, а позднее в наркологическом диспансере у него изъяли образцы мочи.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объект №1) является наркотическим средством маковая солома. Первоначальная масса маковой соломы (объект №1) в высушенном виде составила 111,9 грамма (т.2 л.д.114-115).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения на рабочих поверхностях мясорубки (объект №1) является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 0,45 грамма (т.2 л.д.120-122).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след папиллярного узора пальца руки (след №1), изъятый с поверхности полимерной бутылки без дна в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен мизинцем левой руки гр. С.А.В. (т.2 л.д.171-176).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Я.С.В. (т.3 л.д.108-110) следует, что в августе 2013 года в оперативную службу УФСКН РФ по РМЭ поступила информация о том, что С.А.В., который известен как лицо, употребляющее наркотические средства и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает и употребляет наркотическое средство, изготавливаемое из маковой соломы в своей квартире. Было принято решение проверить данную информацию, и в случае подтверждения информации, задокументировать преступную деятельность Семенова.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после обеда в оперативную службу вновь поступила информация о том, что Семенов А.В. по вышеуказанному адресу изготавливает и употребляет наркотические средства, а так же о том, что к нему домой для употребления наркотических средств пришли несколько человек. Он совместно с оперуполномоченным К.П.С. выехал по вышеуказанному адресу. Около 18 часов во дворе дома № по <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Семенов А.В., который шел вместе с К.Г.Г. и Х.О.В., которые являются лицами, употребляющими наркотические средства. Двое последних так же были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств. При задержании Семенов сообщил, что в своей квартире изготавливал наркотические средства из маковой соломы, после чего употребили наркотик. Часть маковой соломы, для того чтобы скрыть следы преступления, выбросили из окна квартиры на улицу. После этого Семенов, К.Г.Г. и <данные изъяты> были доставлены в Управление наркоконтроля. Совместно с оперуполномоченный К.П.С. им было принято решение провести осмотр участка местности под окнами квартиры Семенова. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен осмотр газона под окнами квартиры Семенова, выходящими на проезжую часть. В ходе осмотра был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на мак. Данный пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана. В ходе осмотра местности составлялся протокол осмотра, в котором были отражены результаты осмотра. Затем было принято решение осмотреть квартиру, в которой проживает Семенов, так как в ней могли находиться наркотические средства, а так же предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Семенов А.В. написал заявление о том, что не против осмотра его квартиры, такое же заявление написала С.М.М., которая прописана в данной квартире и Я.А.В. - женщина, которая снимала комнату в квартире №. Для осмотра квартиры были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе осмотра квартиры, на кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились шприцы, в ведре под умывальником так же были обнаружены шприцы. Так же на кухне были обнаружены мясорубка, блюдо и полимерные бутылки. На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Участвовавший при осмотре квартиры С.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры, Семенов Андрей изготавливал наркотик из мака, так же в квартире были парни по имени О. и <данные изъяты> После изготовления наркотика Семенов сказал, чтобы он выбросил в окно пакет с маком. Изготовленный наркотик употребили. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. Так же экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281УПКРФ показаний свидетеля К.П.С. (т.3 л.д.133-136), следует, что его показания аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля Я.С.В.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.М.М. (т.3 л.д.165-168) следует, что по адресу: <адрес> с ней вместе проживают ее сын С.А.С. и племянник С.А.В.. У нее в квартире проживает квартирантка Я.А.В. Ее сын и племянник ранее были судимы за наркотики, так же ей известно, что они употребляют наркотические средства, так как они изготавливали и употребляли наркотики у них в квартире неоднократно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, так же дома находился сын. Примерно в 16 часов в квартиру пришел племянник С.А.В. и парень кавказской национальности. Через несколько минут в квартиру так же пришел парень по прозвищу <данные изъяты> которого, как ей известно, зовут <данные изъяты> О.. Сын с племянником закрыли дверь зала, где она находилась, и сказали не выходить из комнаты. Она стала возмущаться, так как поняла, что они хотят готовить наркотические средства. Это поняла, так как раньше Семенов изготавливал и употреблял в квартире наркотики. Семенов сказал, чтобы она сидела в зале и молчала. Через некоторое время в квартире стал ощущаться запах растворителя, и она поняла, что на кухне готовят наркотики. Спустя некоторое время Семенов зашел в зал и сказал, что они уходят. Семенов, парень кавказской национальности и <данные изъяты> О. из квартиры ушли, по их состоянию было видно, что они употребили наркотики. Ее сын остался дома, так как в то время у него сильно болели ноги. Около 20 часов этого дня к ней в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что задержали ее племянника по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Ей было предложено осмотреть квартиру, на что она не возражала и написала соответствующее заявление, такие же заявления написали Я.А.В. и Семенов А.В. Затем сотрудники наркоконтроля для осмотра квартиры пригласили двух понятых. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, на кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились шприцы, в ведре под умывальником так же были обнаружены шприцы. На кухне были обнаружены мясорубка, блюдо и полимерные бутылки. На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. Так же экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт.
 
    В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась. После осмотра квартиры ее сына и племянника сотрудники наркоконтроля отвезли в Управление ФСКН.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в квартире вместе с сыном, около 14 часов в квартиру пришли ее племянник С.А.В. и парень по имени Рома, который, как ей известно, употребляет наркотики, через некоторое время они в квартире в комнате Семенова стали курить, она поняла, что они употребляют наркотики. До этого она неоднократно говорила сыну и племяннику, чтобы они не употребляли в квартире наркотики, но они ее не слушали. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в УФСКН РФ по РМЭ и сообщила, что в ее квартире употребляют наркотические средства. Через некоторое время в квартиру позвонили, открыв дверь, увидела сотрудников наркоконтроля. Ей было предложено осмотреть ее квартиру, на что она не возражала и написала соответствующее заявление, такие же заявления написали сын и Семенов А.В.
 
    После этого сына, племянника и парня по имени Рома сотрудники наркоконтроля задержали и отвезли в Управление ФСКН. Затем сотрудники наркоконтроля для осмотра квартиры пригласили двух понятых. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, в комнате Семенова был обнаружен шприц, пузырек с каким-то веществом, металлическая крышка, полимерный пакетик. Все обнаруженные предметы были упакованы в конверт, который был запечатан, опечатан печатью, на пакете была выполнена пояснительная надпись, и все кто участвовал в осмотре, расписались на конверте. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе все участвующие лица расписались. Позднее ей от сына стало известно, что ее племянника задержали и посадили в СИЗО. После этого у нее в квартире посторонние лица не собираются, наркотические средства не употребляют.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Г.Р.Е. (т.3 л.д.56-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретил у своего дома С.А.В., который пригласил к себе в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, чтобы совместно употребить наркотическое средство спайс. Семенов попросил подождать его в подъезде вышеуказанного дома, так как разговаривал по телефону. Через некоторое время он зашел в подъезд, где на 5 этаже его ждал Семенов, с которым они зашли в квартиру. Находясь в квартире, он, Семенов и С. совместно употребили путем выкуривания наркотическое средство спайс с помощью бидона, наполненного водой и обрезанной полимерной бутылкой с колпачком из фольги. Оставшуюся часть наркотического средства спайс Семенов положил себе в карман для последующего личного употребления. Во время употребления спайса в квартире находилась его мать С.М.М., которая запрещала употреблять наркотики в квартире и неоднократно говорила, что позвонит в Управление наркоконтроля. После выкуривания спайса у него расслабился организм, они направились в комнату отдыхать. Около 15 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего его, С. и Семенова доставили в Управление наркоконтроля, для разбирательства. Затем его отвезли в медицинское учреждение, где взяли образцы мочи для анализа.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Я.А.В. (т.3 л.д.181-182) следует, что она снимает комнату у С.М.М., которая является хозяйкой квартиры № дома № по <адрес>. Квартира четырехкомнатная. Комнату у С. снимает с ДД.ММ.ГГГГ. В данной квартире так же проживают сын С. – С.А.С., а так же проживал ее племянник – С.А.В.. Ей было известно, что С.А.С. и С.А.В. употребляют наркотические средства. Каждый день до 20 часов она бывает на работе и не знает, что происходит в квартире в это время. Она неоднократно, приходя с работы, в квартире ощущала сильный запах растворителя и догадывалась, что в квартире изготавливали наркотики. При ней никого посторонних в квартире не видела, так как либо находилась на работе, либо в квартире сидела у себя в комнате.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришла домой с работы. Когда подошла к квартире № дома № по <адрес>, где снимала комнату, на лестничной площадке у дверей квартиры стояло несколько незнакомых человек, а так же С.М.М., ее сын А. и племянник А.. Один из молодых людей, предъявил удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. Ей сказали, что намереваются провести осмотр квартиры, где снимает комнату. Сотрудники спросили, не против ли она, чтобы они осмотрели квартиру, на что она не возражала и написала соответствующее заявление. Пояснили, что осмотр квартиры будет проводиться с целью обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов. Так же были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем все вместе зашли в квартиру для проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, на кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились шприцы, в ведре под умывальником были обнаружены шприцы. На кухне были обнаружены мясорубка, блюдо и полимерные бутылки. На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. Так же экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе она также расписалась. После осмотра С. и Семенова сотрудники наркоконтроля отвезли в Управление ФСКН. Ранее она несколько раз видела, что в квартиру С.А.В. приносил полимерные пакеты с каким-то растением, возможно с маком, где он собирал мак ей не известно. С Семеновым об этом никогда не разговаривала.
 
    Согласно протоколу о доставлении (т.2 л.д.56) ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств в Управление ФСКН РФ по РМЭ был доставлен Х.О.В..
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, (т.2 л.д.57-61) ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по РМЭ у Х.О.В. обнаружен пакет, в котором находилась мясорубка с наслоением вещества. Х.О.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем купил растворитель, взял мясорубку и пошел к С.А.В. и С.А.С. по адресу: <адрес>, чтобы изготовить наркотик из маковой соломы, который он употребил у них дома. После чего взял мясорубку и пошел домой. Ранее в этой квартире неоднократно употреблял наркотики.
 
    Согласно протоколу изъятия вещей и документов (т.2 л.д.62-64) ДД.ММ.ГГГГ у Х.О.В. изъят пакет, в котором находилась мясорубка с наслоением вещества.
 
    Согласно протоколу о доставлении (т.2 л.д.77) ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств в Управление ФСКН РФ по РМЭ были доставлены С.А.В. и С.А.С..
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120-122) измельченное вещество растительного происхождения на рабочих поверхностях мясорубки (объект №1) является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 0,45 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.103-104) на внутренней поверхности трех шприцов (объекты №1-3) обнаружены следы наркотического средства морфин.
 
    Согласно заключениям эксперта №324, 325, 344 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.152-154, 158-160, 164-166) в моче Х.О.В., С.А.С., С.А.С. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, на уровне пределов обнаружения используемых методов.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.126-128) в моче К.Г.Г. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов.
 
    Согласно заключениям эксперта №328, 327, 326 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.132-134, 138-141, 145-148) в моче С.А.С., Семенова А.В., Х.О.В. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин, на уровне пределов обнаружения используемых методов.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.185-187) измельченное вещество растительного происхождения на рабочих поверхностях мясорубки (объект №1) является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 0,94 грамма.
 
    Согласно протоколу о доставлении, ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств в Управление ФСКН РФ по РМЭ были доставлены С.А.С. (т.2 л.д.211), Г.Р.Е. (т.2 л.д.217), С.А.В. (т.2 л.д.249).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.2 л.д.225-230) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 01 минут до 17 часа 30 минут был проведен осмотр квартиры № дома № по <адрес>. В комнате Семенова А.В. на тумбе у телевизора были обнаружены шприц, пенициллиновый флакон с наслоением вещества, полиэтиленовый пакет с наслоением вещества, рядом на столе была обнаружена металлическая пробка с отверстиями. К протоколу прилагается фототаблица (т.2 л.д. 231-232).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля М.Г.Н. (т.3 л.д.140-142) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры № дома № по <адрес>. Показаниями свидетеля М.Г.Н. подтверждается, что данное следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом в ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в данном протоколе он также расписался.
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, (т.3 л.д.2-3) ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по РМЭ у Семенова А.В. обнаружено в левом заднем кармане джинсов полимерный сверток с веществом растительного происхождения, в правом переднем кармане куртки чек по оплате QIWI кошелька. В ходе личного досмотра Семенов А.В. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство спайс, которое он приобрел за 400 рублей через интернет. Спайс употребил совместно со своим братом А. и со своим знакомым Г.Р.Е. у него дома по адресу: <адрес>.
 
    Данный сверток с веществом растительного происхождения, чек по оплате QIWI кошелька у Семенова А.В. были изъяты (т.3 л.д.4-8).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.М.А. (т.3 л.д.113-115) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного Семенова А.В. Показаниями свидетеля С.М.А. подтверждается, что данное следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом в ходе личного осмотра Семенова А.В. составлялся протокол досмотра, в котором были отражены его результаты. Задержанный Семенов А.В. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство спайс, которое он приобрел за 400 рублей через интернет. Спайс употребил совместно со своим братом А. и со своим знакомым Г.Р.Е. у него дома по адресу: <адрес>. Замечаний по поводу личного досмотра ни от кого не поступило. Так же у Семенова А.В. были изъяты образцы подногтевого содержимого и смывы с рук.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.26-27) и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.97-98) вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета (объект №1), является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA). N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA) является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида. Масса вещества объекта № составила 0,08 грамма.
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.70-71) у сотрудником ОО УФСКН России по РМЭ С.К.С. были добровольно выданы изъятые у Семенова А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ: полимерный сверток с веществом растительного происхождения; кассовый чек по оплате QIWI кошелька.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля К.П.С. (т.3 л.д.133-136) следует, что в августе 2013 года в оперативную службу УФСКН РФ по РМЭ поступила информация о том, что С.А.В., проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает и употребляет наркотическое средство, изготавливаемое из маковой соломы в своей квартире. Семенов А.В. является лицом употребляющими наркотические средства и ранее он привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Было принято решение проверить данную информацию, в случае ее подтверждения задокументировать данный факт. После обеда ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу вновь поступила информация о том, что Семенов А.В. по вышеуказанному адресу изготавливает и употребляет наркотические средства, а так же о том, что к нему домой для употребления наркотических средств пришли несколько человек. Он совместно с оперуполномоченным Я.С.В. выехал по вышеуказанному адресу. Около 18 часов во дворе дома № по <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Семенов А.В., который шел вместе с К.Г.Г. и Х.О.В., которые являются лицами, употребляющими наркотические средства. Двое последних так же были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств. При задержании Семенов сообщил, что в своей квартире изготавливал наркотические средства из маковой соломы, после чего употребили наркотик. Часть маковой соломы, чтобы скрыть следы преступления, выбросил из окна квартиры на улицу. После этого Семенов, К.Г.Г. и <данные изъяты> были доставлены в Управление наркоконтроля. Им, совместно с оперуполномоченным Я.С.В. было принято решение провести осмотр участка местности под окнами квартиры Семенова. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен осмотр газона под окнами квартиры Семенова. В ходе осмотра был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана. В ходе осмотра составлялся протокол осмотра, в котором были отражены результаты осмотра. Затем было принято решение осмотреть квартиру, в которой проживает Семенов, так как в ней могли находиться наркотические средства, а так же предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Семенов А.В. написал заявление о том, что не против осмотра его квартиры, такое же заявление написала С.М.М., которая прописана в данной квартире, и Я.А.В. – женщина, которая снимала комнату в квартире №. Для осмотра квартиры были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе осмотра квартиры, в кухне на полу был обнаружен пакет, в котором находились шприцы, в ведре под умывальником так же были обнаружены шприцы. Так же в кухне была обнаружена мясорубка, блюдо и полимерные бутылки. На балконе была обнаружена металлическая кастрюля. Участвовавший при осмотре квартиры С.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры С.А.В. изготавливал наркотик из мака, так же в квартире были парни по имени О. и Грачик. После изготовления наркотика Семенов сказал, чтобы он выбросил в окно пакет с маком. Изготовленный наркотик употребили. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были перевязаны и опечатаны. Так же экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые были упакованы в конверт. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сообщила что в ее квартире № дома № по <адрес> С.А.В. и посторонние молодые люди курят траву. Было принято решение проверить данную информацию, в случае подтверждения информации, задокументировать данный факт. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Ч.А.А. выехал к дому № по <адрес> часов в подъезде данного дома по подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны Г.Р.Е. и С.А.С., которые были доставлены в управление наркоконтроля. Данные лица пояснили, что в квартире № дома № по <адрес> в комнате С.А.В. употребляли наркотическое средство. Затем они вновь выехали по указанному адресу, дверь в <адрес> им открыла хозяйка квартиры С.М.М., в квартире находился Семенов А.В. Так как имелись основания полагать, что при Семенове А.В. могут находиться наркотические средства, он был задержан и доставлен в управление наркоконтроля. Позднее ему стало известно, что при личном досмотре у Семенова было обнаружено и изъято наркотическое средство. Затем было принято решение осмотреть квартиру, в которой проживает Семенов, так как в ней могли находиться наркотические средства, а так же предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Семенов А.В. написал заявление о том, что не против осмотра его квартиры, такое же заявление написала С.М.М. и С.А.С. Для осмотра квартиры были приглашены двое понятых. Перед осмотром квартиры всем участвующим лицам были разъяснены права. В ходе осмотра квартиры, в комнате Семенова А.В. на тумбе у телевизора был обнаружен шприц, пенициллиновый флакон с наслоением вещества, полиэтиленовый пакет с наслоением вещества, рядом на столе была обнаружена металлическая пробка с отверстиями. Все обнаруженные предметы были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан и опечатан.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля С.К.С. (т.3 л.д.157-159) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по РМЭ проводились мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Руководством оперативной службы ему было поручено оказать им содействие. ДД.ММ.ГГГГ в здание УФСКН РФ по РМЭ был доставлен С.А.В., подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств. Так как Семенов А.В. мог незаконно хранить при себе наркотическое средство, было принято решение провести у него личный досмотр. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Понятым и Семенову были разъяснены права и обязанности, после чего он вместе с оперуполномоченным П.А.В. и экспертом Е.Д.Н. стали проводить личный досмотр Семенова. В ходе личного досмотра у Семенова А.В. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Данный сверток с веществом растительного происхождения был изъят у Семенова, после чего упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом с оттиском печати с реквизитами УФСКН РФ по РМЭ, на конверте была выполнена пояснительная надпись, все участвующие лица при личном досмотре и изъятии расписались на конверте. Так же у Семенова в кармане куртки был обнаружен чек по уплате QIWI кошелька, который был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом с оттиском печати с реквизитами УФСКН РФ по РМЭ, на конверте была выполнена пояснительная надпись, все участвующие лица при личном досмотре и изъятии расписались на конверте.
 
    В ходе личного досмотра Семенов А.В. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство спайс, которое он приобрел за 400 рублей со своим знакомым через интернет. Спайс употребил совместно со своим братом А. и со своим знакомым Г.Р.Е. у него дома по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра и изъятия вышеуказанных предметов у Семенова А.В. составлялись соответствующие документы, где расписались все участвующие лица, жалоб и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступало. Кроме того, в ходе личного досмотра производилась фотосъемка. После проведения личного досмотра у Семенова А.В. были изъяты образцы смывов с рук, образцы подногтевого содержимого, в наркологическом диспансере были изъяты образцы мочи.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.102-106) на поверхности представленной крышки (объект №2), обнаружены следы наркотических средств N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA) являющегося производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида. На внутренней поверхности представленного шприца (объект №4) обнаружены следы наркотического средства метилендиоксипировалерон.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.146-149) были осмотрены: детали мясорубки, на поверхности которых находится вещество растительного происхождения; пакет из полимерного материала синего цвета, в пакете находится вещество растительного происхождения коричневого цвета; бутылка из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «...растворитель 65..» и крышкой, содержащая жидкость зеленого цвета; бутылка из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «...растворитель 65..» и крышкой; 21 пустой одноразовый шприц; эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком; верхняя часть полимерной бутылки со следами пальцев рук; детали мясорубки, на поверхности которых находится вещество растительного происхождения; металлическое эмалированное блюдо голубого цвета; бутылка из полимерного материала синего цвета неправильной формы (у основания бутылки имеется отверстие неправильной формы, в крышке имеются отверстия и наслоение вещества). Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.150).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.151-153) были осмотрены: пакетик из бесцветного полимерного материала с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета; сверток из бесцветного полимерного материала; чек на оплату Qiwi-кошелька на сумму 400 рублей, с которого снята ксерокопия; пакетик из бесцветного полимерного материала с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество; металлическая крышка красного цвета с отверстиями; пакет из полимерного материала зеленого цвета; пустой одноразовый шприц из полимерного материала с инъекционной иглой с сигаретным фильтром; пенициллиновый флакон с этикеткой «..Ампициллин..» с сигаретными фильтрами. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.154).
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Б.К.О. (т.3 л.д.163-164) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного сотрудниками наркоконтроля парня (Х.О.В.). Показаниями данного свидетеля подтверждается, что данное следственное действие было проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом парень пояснил, что периодически употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он купил растворитель, взял из дома мясорубку (для измельчения растения мак) и пришел по адресу: <адрес>, где проживают Семенов и С., для употребления наркотика приготовленного из растения мак. На кухне по указанному адресу приготовили наркотик из растения мак, который все вместе по указанной квартире употребили путем внутривенной инъекции. После чего взял мясорубку и пошел домой. Ранее неоднократно употреблял наркотик по указанному адресу.
 
    Показания указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, они согласуются между собой, с протоколами следственных действий и иными доказательствами.
 
    Всесторонне проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Семенова А.В. в совершении всех приведенных в приговоре преступлений.
 
    Доводы стороны защиты о том, что в ходе судебного следствия по второму эпизоду обвинения Семенова А.В. не доказан квалифицирующий признак совершенной им кражи «с незаконным проникновением в жилище», суд находит несостоятельным.
 
    Согласно примечанию к ст.139 УК РФ под жилищем понимается, в том числе, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания.
 
    Квартира № по адресу: <адрес> состоит из четырех жилых комнат, т.е. является жилищем.
 
    В суде установлено, что потерпевшая Я.А.В. на основании устной договоренности с гр. С.М.М. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время снимает в данной квартире комнату с отдельным в нее входом (изолированную), за что ежемесячно платит последней 4000 рублей. Одним из условий данного соглашения является запрет на вход в комнату, снимаемую Я.А.В., иных лиц, в том числе проживающих в вышеуказанной квартире, без ее на то согласия.
 
    Статьей 25 Конституции РФ гарантировано право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
 
    Подсудимый Семенов А.В. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, при этом он был поставлен в известность об указанном выше запрете как лично нанимателем комнаты А.А.В., так и его тетей С.М.М. После чего Семенов А.В. более двух с половиной месяцев соблюдал запрет на вход в комнату (жилище) Я.А.В.
 
    Подсудимый Семенов А.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ знал, что Я.А.В. получила зарплату и хранит свои денежные средства в сумке в своей комнате. При этом он знал, что Я.А.В. обычно сумку кладет на кресло, расположенное в комнате у входной двери. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ у Семенова А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно денежных средств гр. Я.А.В., находящихся в комнате, которую она арендует (снимает).
 
    Незаконно проникнуть в жилище означает попасть внутрь (войти в пределы жилища) помимо воли проживающих в нём лиц.
 
    Именно с целью хищения денег, принадлежащих Я.А.В., подсудимый Семенов А.В. открыл незапертую дверь в комнату, то есть против воли проживающей в ней Я.А.В. проник в ее жилище. Затем подсудимый Семенов А.В. убедился в том, что его преступные действия носят тайный характер, после чего взяв сумку гр. Я.А.В., достал из нее кошелек, из которого похитил часть денег на общую сумму 7500 рублей, а часть оставил, чтобы не вызывать подозрения.
 
    С места совершения преступления подсудимый Семенов А.В. скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, в связи с чем преступление является оконченным.
 
    Материальный ущерб от преступления в размере 7500 рублей для потерпевшей Я.А.В. является значительным.
 
    Довод защитника Акуловой О.П. о том, что действия подсудимого Семенова А.В. по второму эпизоду обвинения подлежат переквалификации на п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд по тем же обстоятельствам находит несостоятельным.
 
    В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого по предъявленному обвинению.
 
    Семенову А.В. по шестому эпизоду предъявлено обвинение в том, что он, действуя с прямым умыслом, организовал и содержал притон по месту своего постоянного проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (при обстоятельствах, приведенных в приговоре).
 
    Вместе с тем, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или найм жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособления и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанных помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель Васильев В.Г. просил суд исключить организацию притона из предъявленного Семенову А.В. обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ и квалифицировать его действия как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ, суд принимает предложенные в судебных прениях государственным обвинителем изменения обвинения Семенова А.В., которые не ухудшают его положение, не нарушают право на защиту и не выходят за рамки предъявленного обвинения.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, а вину Семенова А.В. по всем эпизодам обвинения доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия:
 
    -(по первому эпизоду) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -(по второму эпизоду) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -(по третьему эпизоду) по ч.1 ст.228 УК РФ, как умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта;
 
    -(по четвертому эпизоду) по ч.1 ст.228 УК РФ, как умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта;
 
    -(по пятому эпизоду) по ч.1 ст.228 УК РФ, как умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта;
 
    -(по шестому эпизоду) по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Семенов А.В. на учете в ГБУ РМЭ РПНД состоит на диспансерном наблюдении с 2005 года по поводу «Органического расстройства личности» (т.1 л.д.48).
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом характеризующих данных на Семенова А.В., а также его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Семенов А.В. не страдает слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против собственности. Преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, оно направлено против собственности. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, они направлены против общественных отношений и общественной нравственности, обеспечивающих здоровье граждан, связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, оно направлено против общественных отношений и общественной нравственности, обеспечивающих здоровье граждан, связано с незаконным оборотом наркотических средств, чем представляет собой общественную опасность.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории данных преступлений на менее тяжкую категорию не имеется.
 
    Семенов А.В. судим (т.1 л.д.45-46, 51, 52-53, 55-68), на учете в ГБУ РМЭ РНД состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Неоднократное употребление опиоидов, с вредными последствиями для здоровья» (т.1 л.д.47), по месту жительства ст.УУП ОП № УМВД России по г.Йошкар-Оле С.А.В. характеризуется посредственно (т.1 л.д.205), по последнему месту отбытия наказания в ФКУ ИК-№ УФСИН Росси по РМЭ характеризуется с отрицательной стороны (т.1 л.д.51).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Семенову А.В. на основании п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28, т.1 л.д.110-111).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову А.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаны: наличие психического расстройства; полное признание вины по эпизодам №№1,3-6; частичное признание вины и возмещение материального ущерба потерпевшей Я.А.В. по эпизоду №2.
 
    В действиях Семенова А.В. согласно ч.1 ст.18 УК РФ образуется рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Семенову А.В. наказание:
 
    -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку по делу в отношении Семенова А.В. установлено обстоятельство, отягчающие его наказание, суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, несмотря на наличие у него явки с повинной (по эпизодам №1 и №2), предусматривающей смягчение наказания по основанию, предусмотренному п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Исключительных и иных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения Семенову А.В. правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также позиция потерпевшей Я.А.В. учитываются судом при определении Семенову А.В. размера наказания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых Семеновым А.В. преступлений, вновь совершённых преступлений, в том числе одного тяжкого преступления, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит.
 
    Окончательное наказание Семенову А.В. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учётом того, что Семенов А.В. совершил указанные преступления при наличии у него судимости, суд исключает возможность применения к нему правил ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Семенова А.В. невозможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Семенову А.В. для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    По мнению суда, наказание Семенову А.В. будет отвечать целям наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также общим началам его назначения, предусмотренным ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Подсудимый Семенов А.В. по настоящему уголовному делу был задержан и содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оснований для изменения подсудимому Семенову А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Семенова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в сроки лишения свободы.
 
    В ходе предварительного следствия защиту Семенова А.В. по назначению осуществляли адвокаты Шибаева О.Б. (оплата произведена 550 рублей), Ковальчук К.Т. (оплата произведена 3300 рублей), Патракова Т.Ю. (оплата произведена 550 рублей), Акулова О.П. (оплата произведена 11760 рублей) (т.3 л.д.226, 227, 228, 233).
 
    Защиту подсудимого Семенова А.В. в суде по назначению в количестве 6 дней (ДД.ММ.ГГГГ) осуществляла адвокат Акулова О.П., вознаграждение которой составляет сумму 5880 рублей, из расчета 980 рублей за один день участия.
 
    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.
 
    Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Оснований для частичного или полного освобождения осужденного Семенова А.В. в порядке ч.6 ст.132 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек суд не находит, так как он находится в трудоспособном возрасте и в состоянии возместить все процессуальные издержки по делу.
 
    Гражданский иск потерпевшим П.А.П. не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу судом разрешен в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Семенова А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
 
    - (по первому эпизоду) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
 
    - (по второму эпизоду) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;
 
    - (по третьему эпизоду) по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - (по четвертому эпизоду) по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - (по пятому эпизоду) по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - (по шестому эпизоду) по ч.1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Семенову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Семенова А.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с ч.3ст.72УКРФ).
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного С.А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 22040 рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае желания осужденного участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Волков В.Н.
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова А.В. изменить.
 
    Исключить в последнем абзаце страницы 3 приговора слова: «где хранил до момента изъятия до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ».
 
    Исключить в первом абзаце страницы 6 приговора слова «организацию и».
 
    Считать установленным период содержания притона для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок лишения свободы время содержания Семенова А.В. под стражей в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Семенова А.В., защитника Акуловой О.П. без удовлетворения.