Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-303/2013г.(
у.д. № 1-303/2013 г. (следственный № 600867)
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Абакан 23 июля 2013 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
при секретаре Догадаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Шестаковой С.А.,
подсудимого Шагдыр А.М.,
защитника-адвоката Чешуева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАгдыр А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, работающего по найму, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживавшего по адресу: <адрес>14, отбывающего наказание в исправительном учреждении, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Пий-Хемским районным судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Пий-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание в виде 3 лет лишения свободы приведено к реальному исполнению; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 21 день;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание в виде 2 лет лишения свободы приведено к реальному исполнению,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
установил:
Шагдыр А.М. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Данное преступление совершено им в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Решением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шагдыр А.М. установлен административный надзор сроком на 1 го<адрес> месяцев со следующими ограничениями в виде:
- запрета посещения общественных мест в состоянии алкогольного и иного опьянения;
- в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находиться по месту жительства по адресу: <адрес>2;
- являться один раз в месяц на отметку в отдел полиции УМВД России по <адрес>.
Во исполнение вышеуказанного решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, Шагдыр А.М. поставлен на учет в УМВД России по <адрес>, при этом он указал, что будет проживать по адресу: <адрес>2.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 14 часов 00 минут, Шагдыр А.М. с целью уклонения от административного надзора, самовольно покинул избранное им место жительства, не уведомив об этом должностных лиц УМВД России по <адрес>, препятствуя тем самым последним выполнять возложенные на них обязанности осуществлять административный надзор, в том числе проверять соблюдение Шагдыр А.М. административного надзора, проживая по разным адресам в <адрес> края и в <адрес> Республики Хакасия, до ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента его добровольной явки в УМВД России по <адрес>
Шагдыр А.М. органом следствия обвиняется по ст. 314.1 УКРФ, устанавливающей уголовную ответственность за самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 314.1 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Шагдыр А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Шагдыр А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шагдыр А.М. по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Определяя вид и меру наказания Шагдыр А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящего к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который судим (л.д. 92-93), не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 90, 91), по месту жительства характеризовался удовлетворительно (л.д. 97), его возраст, семейное положение, его состояние здоровья и членов его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагдыр А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской жены, добровольную явку в УМВД России по <адрес>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шагдыр А.М., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Шагдыр А.М. и его материальном положении, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При назначении окончательного срока наказания суд учитывает положения ст. 70 УК РФ и то, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шагдыр А.М. отбыл наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в материалах дела не имеется.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Именно такое наказание Шагдыр А.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шагдыр А.М, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шагдыр А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шагдыр А.М. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
Срок отбывания наказания Шагдыр А.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
В соответствие с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественное доказательство: дело административного поднадзорного Шагдыр А.М., хранящееся в УУП УМВД России по <адрес> (л.д. 47-49), по вступлению приговора в законную силу оставить в УУП УМВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.Н. Неткачев