Приговор от 12 сентября 2013 года №1-303/2013

Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-303/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                     ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       12 сентября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Кондратьева А. С.,
 
    адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№>    от <Дата>                  и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-303/2013г. в отношении:
 
                        Кондратьева А. С., <личные данные>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кондратьев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
                Кондратьев А.С. заведомо зная, что наркотическое средство – марихуанна запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, <Дата>, примерно в 13.00 часов, находясь в дачном массиве, расположенном <Адрес>, незаконно приобрел, сорвав наркотическое средство - вещество растительного происхождения зеленого цвета - «Марихуана». После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить его при себе.
 
    <Дата>, в 15 часов 00 минут, у дома <Адрес>, сотрудниками УУП и ДН О МВД России по г. Новокуйбышевску, за совершение административного правонарушения был задержан Кондратьев А. С., <Дата> года рождения, у которого в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>, является наркотическим средством -марихуанна, масса вещества 381,6 грамм.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре- курсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 19 мая 2010 года № 87- ФЗ, от 07 декабря 2011 года № 420 ФЗ, от 1 марта 2012 года № 18 ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ значительным размером наркотического средства- марихуана, признается вес свыше 6 граммов, крупным размером признается вес свыше 100 грамм, особо крупным размером признается вес свыше 100 000 грамм. Следовательно, вес наркотического средства - МАРИХУАНА составляющий 381,6 грамм, изъятого у Кондратьева А.С., образует крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Кондратьев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Кондратьева А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Кондратьеву А.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Кондратьева А.С., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кондратьева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
 
    Обязать Кондратьева А.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Кондратьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуанну, в высушенном виде массой 380,0 грамм в опечатанном конверте, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                  Судья:                           С.И. Думан