Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-303/2013
Дело №1-303/2013
След. №71180
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер № 078963,
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
с участием подсудимого Юркова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юркова Вячеслава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.Б,В ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 7 месяцев 1 день;
осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.В,Г ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ Юрков В.В. в <адрес> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Юрков В.В., находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 5,13 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут около <адрес> Юрков В.В. был остановлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 5,13 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Юркова В.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 5,13 грамма, изъятое у Юркова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрков В.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Юрков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Юрков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Юркову В.В. разъяснены.
Действия Юркова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Юрков В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенного преступления.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие у Юркова В.В. тяжких, хронических заболеваний.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Юркова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений назначить Юркову В.В. три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Юркова В.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Юркову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрковым В.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, Юрков В.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.