Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-303/2013
Дело № 1-303/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 14 мая 2013 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Качура М.В.,
подсудимого Криволапова А.П.,
защитника: Сычевой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре: Ковальчук С.Е.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Криволапова А.П.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего ООО «Чх машинистом котельной, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края с учетом изменений по постановлению этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, по совокупности преступлений по ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Быстро-Истокского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> края с учетом изменений по постановлению Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно из мест лишения свободы на 2 года 1 месяц,
-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Приобского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Криволапов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Криволапов А.П. совместно с К, находился в гостях у В по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения, ошибочно одев куртку К поехал домой на не установленном следствием автомобиле. В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Криволапов А.П. по дороге домой, проезжая около <адрес>, обнаружив в неустановленном следствии автомобиле, что на нем одета куртка, принадлежащая К, попросил водителя вернуться к дому № по пе<адрес>. По пути следования от <адрес> до <адрес> по пе<адрес>, обнаружив в кармане куртки К деньги, у Криволапова А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее К Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Криволапов А.П., находясь в неустановленном следствием автомобиле, по пути следования от <адрес> до <адрес> по пе<адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана находившейся на нем куртки, принадлежащей К тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие последнему. После чего, Криволапов А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Криволапов А.П. путем свободного доступа тайно похитил имущество К, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Криволапов А.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Криволапова А.П. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Криволапов А.П. не обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а, значит, может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, а, значит, был способен осознавать, в том числе и в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, по своему психическому состоянию он не нуждается в применении принудительной меры медицинского характера /<данные изъяты>
С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Криволапова А.П. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Криволапову А.П., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Криволапову А.П., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние, тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Криволапову А.П., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Криволапову А.П., суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Криволапову А.П. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, при этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Криволапова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Криволапову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Криволапова А.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц в установленные данным органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Криволапова А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий