Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-303/2013
Дело №1-303/2013
Поступило в суд 22.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 апреля 2013 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
При секретаре Александровой С.Э.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого МАЛЫШОНКА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего на <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 26.06.2009 г. Бердским городским судом НСО по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.11.2012 г. по отбытию наказания,
Защитника Кулаковой Е.М., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Малышонка Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Малышонок Д.Е. совершил уклонение от административного надзора. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26.06.2009 г. Малышонок Д.Е. был осужден Бердским городским судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Окончание срока отбытия наказания - 19.11.2012 г., после чего Малышонок Д.Е. намеревался проживать по адресу: <адрес>.
01.07.2011 г. в силу вступил Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В соответствии с ч. 2 ст. 3 указанного федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. На основании указанного Федерального Закона, начальник ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области обратился в <данные изъяты> районный суд Новосибирской области с заявлением об установлении в отношении Малышонка Д.Е., как лица имеющего опасный рецидив, административного надзора и административных ограничений, а именно: запретить Малышонку Д.Е. посещение мест проведения массовых и иных (общественно-политических, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить Малышонку Д.Е. пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывание с 22 часов одних суток до 06 часов других суток; запретить Малышонку Д.Е. выезд за пределы <адрес>; обязать Малышонка Д.Е. один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от 31.08.2012 года, в отношении Малышонка Д.Е., согласно Федеральному закону от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ был установлен административный надзор сроком на 6 лет, по указанному Малышонокм Д.Е. месту жительства, а именно по адресу: <адрес>.
04.12.2012 г. Малышонок Д.Е. на основании маршрутного листа № 21 прибыл из <адрес>, для постановки на профилактический учет в отдел полиции № «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где указал, что будет проживать по <адрес>. Малышонок Д.Е. был ознакомлен с установленными в отношении него административным надзором ограничений: один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрет посещения мест проведения массовых и иных (общественно-политических, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрет выезда за пределы Новосибирской области; запрет пребывания вне жилого или иного являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов одних суток до 06 часов других суток. Одновременно, Малышонок Д.Е. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем в предписании лично поставил свою подпись.
Согласно постановлению о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России от 04.12.2012 г., Малышонок Д.Е. обязан являться на регистрацию в отдел полиции № «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску один раз в месяц, а именно 1-й понедельник каждого месяца. Очередная явка на регистрацию была назначена Малышонку Д.Е. инспектором группы профилактики на 07.01.2013 г. Однако Малышонок Д.Е. в назначенное время не явился. Участковым уполномоченным полиции отдела полиции № «Ленинский» УМВД России по <адрес> Г.Е.Р. был посещен адрес места проживания Малышонка Д.Е. - <адрес>, однако проживающая по указанному адресу М.Н.Н. пояснила, что Мылышонок Д.Е. уехал в <адрес>. Таким образом будучи надлежащим образом, уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, 01.01.2013 г., имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, заведомо понимая, что нахождение вне жилого помещения и самовольное оставление избранного места жительства без уважительных причин, является незаконным, Малышонок Д.Е. самовольно, без уведомления соответствующего органа, оставил место своего жительства, расположенное по <адрес> и уехал в <адрес>, где находился у своей матери в гостях в период времени с 01 января 2013 года по 03 января 2013 года, а также в период времени с 13 января 2013 года по 20 января 2013 года, уклоняясь, таким образом, от возложенных на него при установлении административного надзора обязанностей не покидать место жительства в период с 23 часов до 06 часов.
Таким образом, Малышонок Д.Е., осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно не уведомил о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, тем самым уклонился от административного надзора.
При ознакомлении с материалами дела Малышонок Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малышонок Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала подсудимого, пояснив, что Малышонок Д.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышонок Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Малышонка Д.Е. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, а именно самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Малышонок Д.Е. ранее судим, положительно характеризуется, занят общественно-полезным трудом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышонка Д.Е. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61, 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление Малышонка Д.Е. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЛЫШОНКА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышонку Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Малышонка Д.Е. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Малышонка Д.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова