Приговор от 04 июля 2013 года №1-303/2012

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-303/2012
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-303/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июля 2013 года г.Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
 
    при секретаре Галкиной Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Горбачевой О.В.
 
    подсудимого Еремина А.С.
 
    защитника – адвоката Кузьминой А.В., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1306 от 13 июня 2013 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЕРЕМИНА А.С., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Еремин А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ апреля 2013 года в утреннее время у Еремина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств, в значительном размере. В связи с чем, 29 апреля 2013 года в это же время Еремин А.С., находясь дома по адресу: п.Горный, через Интернет посредством связи «Skype», обратился к неустановленному лицу, на номер Х-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ «комментарий Х», от которого поступило sms-сообщение о возможности приобретения наркотических средств. При этом неустановленное лицо сообщило Еремину А.С., что он в качестве оплаты наркотических средств, посредством электронных платежей, должен перечислить на счет «KIWI-кошелька» денежные средства в сумме 1.500 рублей. В этот же день Еремин А.С. посредством терминала для осуществления электронных платежей, установленного в п.Горном, перечислил на счет, сообщенный ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1.500 рублей, в качестве оплаты наркотических средств. После чего неустановленное лицо через Интернет сообщило Еремину А.С., что наркотическое средство находится в тайниках, расположенных по ул.Никитина, ХХ и ул.Гаранина, ХХ г.Новосибирска.
 
    ХХ апреля 2013 года в утреннее время Еремин А.С., прибыв в г.Новосибирск, прошел к дому № ХХ по ул.Гаранина г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, взял из тайника для личного потребления пакетик № 1, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой вещества (смеси) 0, 214 граммов, что является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его за денежное вознаграждение в размере 750 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, Еремин А.С. дошел до дома № ХХ по ул.Никитина г.Новосибирска, где взял из тайника для личного потребления пакетик № 2, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой вещества (смеси) 0,717 граммов, что является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его за денежное вознаграждение в размере 750 рублей.
 
    После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, Еремин А.С. незаконно поместил вышеуказанное приобретенное наркотическое средство в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно его хранил.
 
    ХХ апреля 2013 года около ХХ часов ХХ минут сотрудниками ППСП отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, у дома № ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, Еремин А.С. был задержан. При личном досмотре у Еремина А.С. в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, общей массой вещества (смеси) 0, 931 граммов, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Еремин А.С. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Еремин А.С. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Еремина А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. При этом наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, согласно ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая, что Еремин А.С. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает ежемесячный материальный доход подсудимого, а также отсутствие иждивенцев.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Еремина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Еремину А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Еремина А.С. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт из-под смывов и срезов, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 1 Управления МВД России по г.Новосибирску – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - наркотическое средство оставить на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску до рассмотрения материалов, выделенных из уголовного дела № ХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю.Веселых