Приговор от 07 апреля 2014 года №1-303/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-303/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-303/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Зайцева А.В., подсудимого Стрыгина С. А., защитника адвоката Смирновой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Матвееве Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Стрыгина С. А., <...>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГ Красногорским городским судом Московской области по ч.1 ст.111, ч.1 ст.105, ч.1 ст.105 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 13 лет лишения свободы в ИК строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГ в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стрыгин С.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ года. примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Стрыгин С.А.. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. действуя в осуществление своего преступного умысла, Стрыгин С.А., через открытое окно кухни незаконно проник в квартиру №, принадлежащую ФИО1, расположенную на первом этаже указанного дома. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Стрыгин С.А. тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: шубу из мутона темно-коричневого цвета, стоимостью <...>.; серьги из золота 585 пробы в виде «восьмерки» с фианитами в количестве 7 штук в каждой сережке, стоимостью <...>.; цепь из золота 585 пробы «якорного плетения» длиной 50 сантиметров, стоимостью <...>.; кулон из золота 585 пробы в виде ромба, стоимостью <...>.; кольцо из золота 585пробы с фианитом, стоимостью <...>.; кольцо из золота 585 пробы с фианитом, стоимостью <...>.; телевизор марки <...> диагональ 25 дюймов (36 сантиметров), стоимостью <...>.; деньги в размере <...>.; <...>, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГ составляет <...> 2 бутылки шампанского <...> стоимостью <...>. за бутылку, на общую сумму <...>., 1 бутылку коньяка <...> объемом 0,5 литра, стоимостью <...> 3 банки консервов <...> стоимостью <...> за банку, на общую сумму <...> 4 банки красной икры по 250 грамм, стоимостью <...> за банку, на общую сумму <...>., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...> Он же, Стрыгин С.А., ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Сгрыгин СА., находился <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в осуществление своего преступного умысла, Стрыгин С.А., по водосточной трубе взобрался на балкон квартиры № принадлежащей ФИО2, и расположенной на втором этаже указанного дома, после чего, разбив стекло в окне балконного блока, незаконно проник в указанную квартиру. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Стрыгин С.А. тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО2 имущество: шубу из меха норки, стоимостью <...>; ноутбук <...> стоимостью <...> планшетный компьютер <...> стоимостью <...>.; цепь из серебра 925 пробы, длиной 50 сантиметров, стоимостью <...> ожерелье из белого пресноводного жемчуга, длиной 40 сантиметров, стоимостью <...> браслет из белого пресноводного жемчуга, длиной 18 сантиметров, стоимостью <...>.; серьги из муранского стекла, стоимостью <...>.; кулон в виде диска из муранского стекла, стоимостью <...>.; бусы из красного агата, длиной 45 сантиметров, стоимостью <...> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <...>
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Стрыгина С.А. установлена полностью и по указанным признакам суд квалифицирует его действия в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Согласно заключению комиссии экспертов № Стрыгин С.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании данного заключении и поведения Стрыгина С.А. суд признает его вменяемым в инкриминируемом деянии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Так, Стрыгин С.А. <...> официально не работал, судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие тяжелых хронических заболеваний и инвалидности, а также явку с повинной по всем эпизодам. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Стрыгина С.А., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, то, что Стрыгиным С.А. совершено тяжкое преступление, суд считает, что его исправление не возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, что учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Стрыгину С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стрыгина С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Стрыгину С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Трофимова