Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-303/14
Дело № 1-303/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А., подсудимой Теймуровой К.В., защитника – адвоката Хвостовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Теймуровой К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющей ....., "место работы", зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Теймурова К.В., совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Теймурова К.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, осознавая противоправность своих действий, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), 08 февраля 2014 года в неустановленный период времени, но не позднее 17 часов 40 минут, более точное время дознанием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, незаконно, у неустановленного дознанием лица, за домом № по адресу: АДРЕС без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем закладки наркотическое средство метадон, массой не менее 1,18 грамма, которое стала незаконно хранить при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, сотрудниками Оперативного отдела № Службы Управления ФСКН России по ..... области, около АДРЕС, остановлена Теймурова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была приглашена в помещение № Службы Управления ФСКН России по ..... области, расположенное по адресу: АДРЕС.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в помещении № Службы Управления ФСКН России по ..... области, расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе проведения личного досмотра Теймуровой K.B. в правой стороне надетого на ней бюстгальтера черного цвета, обнаружен и изъят двухслойный сверток из прозрачного полимерного материала, горловина свертка завязана на узел, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством метадон, массой 1.18 грамма, которое Теймурова К.В. хранила для личного употребления, без цели сбыта.
Наркотическое средство метадон, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства метадон 1,18 грамма соответствует значительному размеру.
В судебном заседании подсудимая вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Теймурова К.В. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Действия Теймуровой К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Теймуровой К.В., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Теймуровой К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи и состояние здоровья.
Теймурова К.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Теймуровой К.В., являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ......
Обстоятельств, отягчающих наказание Теймуровой К.В., судом не установлено
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, её возраст, раскаяние, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Теймуровой К.В. без её изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Теймурову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей
Меру пресечения Теймуровой К.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ..... области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.