Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-303/14
Дело №1-303/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» мая 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием гос. обвинителя: пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
Подсудимого: Трифонова А.Г.
Защитника: Трубицына А.Г. предоставившего ордер № и удостоверение №<данные изъяты>
При секретаре: Елисеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТРИФОНОВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения, <данные изъяты> в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дом отдыха <адрес> комн.28, не <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трифонов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Трифонов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на площадке первого этажа подъезда № <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для собственного употребления, сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> часов, Трифонов А.Г. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, после чего в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Трифонова А.Г., который проводился в кабинете <данные изъяты> отдела полиции по г.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из нелегального оборота.
Подсудимый Трифонов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Трифонова А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Трифонов А.Г. характеризуется <данные изъяты>. По месту <данные изъяты>. Согласно характеристики <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трифонову А.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трифонова А.Г., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Трифонова А.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Также суд учитывает, что Трифонов оказал содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание без штрафа и ограничения свободы.
Также с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ТРИФОНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Трифонову А.Г., считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Трифонова А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Федеральный судья : Жарикова С.А.