Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-303/14
Уголовное дело № 1-303/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 30 апреля 2014 года.
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Ашыровой М.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
подсудимого Позднякова М.Е.,
защитника-адвоката Шин А.А., представившего ордер № 933, удостоверение № 9851 КА «Титул»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Позднякова М.Е., <данные изъяты> судимого
ДД.ММ.ГГГГ 2012 года приговором Щелковского городского суда Московской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков М.Е. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Поздняков М.Е. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, сверток с веществом массой 4,20 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
Указанное наркотическое средство он (Поздняков М.Е.) хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ 2014 года возле дома № 35 по адресу: г. Москва, <адрес>
Подсудимый Поздняков М.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Поздняков М.Е.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков М.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Позднякова М.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения указанного наркотического средства, тогда как в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что героин свыше 2, 5 граммов относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Поздняков М.Е. судим ДД.ММ.ГГГГ 2012 года приговором Щелковского городского суда Московской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет (л.д. 109-111, 113-114), <данные изъяты>
Смягчающим вину Позднякову М.Е. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него матери - инвалида третьей группы, его положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая, что Поздняков М.Е. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия назначенного предыдущим приговором условного наказания оказалось недостаточно, так как Поздняков продолжил употреблять наркотики в связи с чем, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Позднякова М.Е. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Суд полагает необходимым оставить Позднякову меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу без изменения, в целях обеспечения приговора.
Срок отбывания наказания Позднякову подлежит исчислению с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, вместе с тем, в срок отбывания наказания подлежит зачету время нахождения Позднякова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года в качестве подозреваемого, до момента его госпитализации в <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьПозднякова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Позднякову М.Е. по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, которым он осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Позднякову М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Позднякову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Позднякова М.Е. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Позднякова М.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, <данные изъяты> хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № №), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в письменном виде.
Председательствующий Е.В. Поспелова