Приговор от 19 августа 2013 года №1-303/13

Дата принятия: 19 августа 2013г.
Номер документа: 1-303/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-303/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимой Даниловой Т.П.,
 
    защитника Харьковой А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Калашниковой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Даниловой ФИО, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Данилова Т.П. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Данилова Д.П., находясь па необрабатываемом земельном участке, расположенном возле <адрес> путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрела наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 23, 4 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером, которое незаконно хранила при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе ее осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 20 мин. по 11 час. 30 мин. в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>
 
    В судебном заседании подсудимая Данилова Т.П. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Харьковой А.Н. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Данилов Т.П. относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Даниловой Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимая Данилова Т.П. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то суд ее действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после ее совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Даниловой Т.П.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    По месту жительства Данилова Т.П. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. Данилова Т.П. состоит на учете в <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Данилово Т.П. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что в результате совершенного ею преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, условия жизни ее семьи, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без ее изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Данилову ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Даниловой Т.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 2 (два) года
 
    Возложить на условно осужденную Данилову Т.П. исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
 
    - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время,
 
    - пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Даниловой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
 
 
    Председательствующий А.И. Никитин