Приговор от 17 апреля 2013 года №1-303/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-303/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-303/13
 
    поступило в суд 12.03.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                         17 апреля 2013 года
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                                                          Клименко О.А.
 
    при секретаре                                                                                 Ардеевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора                                                                                          Шеин М.И.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов                                                 Илюхиной Л.Н.,
 
    представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    БЕЗНОСИКОВА А. В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Безносиков совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Безносиков, находясь вблизи квартиры №... на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, в ходе ссоры решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Безносиков в тот же день и время, действуя умышленно, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, желая этого, приискал на земле в ограде дома №..., деревянный брусок, после чего нанёс им один удар ФИО1 по руке, причинив физическую боль. Затем подсудимый нанёс потерпевшему удар по ноге, от чего последний упал на землю, после чего он нанёс потерпевшему несколько ударов по голове.
 
    В результате умышленных преступных действий подсудимого Безносикова потерпевшему ФИО1 были причинены - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени с формированием контузионного очага в правой височной доле, со сдавлением головного мозга острой эпидуральной гематомой в левой височной области, ушиба мягких тканей головы (болезненный отёк в левой височно-теменной области). Данная черепно-мозговая травма по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Безносиков вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, и пояснила, что он заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Безносиков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Безносикова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для человека.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Безносиков совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. ...
 
    ...
 
    ...
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Анализируя приведенные обстоятельства, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ о снижении категории преступлений суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    БЕЗНОСИКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Безносикову А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Безносикова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безносикову А.В. оставить без измеений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – деревянный брусок размером 100*5см, упакованный в полиэтиленовую упаковку белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требования ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
     Председательствующий по делу: