Приговор от 20 июня 2013 года №1-303(1)/2013год

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-303(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-303(1) /2013 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
 
    защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767, ордер № 222 от 19 июня 2013 года,
 
    подсудимого Разина Б.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Разина Бориса Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
        Разин Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ___ числах ___ 2012 года примерно в ___ часа Разин Б.А. с целью кражи пришел в Садоводческое товарищество «___», расположенное на территории Н. муниципального образования Балаковского района Саратовской области, где подошел к дачному участку ___ в ___ квартале. Затем Разин Б.А. перелез через забор на данный участок, где при помощи найденной лестницы поднялся на второй этаж находящегося на участке дачного домика. Выставив стекло в окне дачного домика, Разин Б.А. незаконно проник внутрь. Находясь в дачном домике, Разин Б.А. из корыстных побуждений тайно похитил лодку надувную резиновую (двухместную) «Витязь 2 У» зеленого цвета в комплекте с сиденьями, ножным насосом и двумя веслами стоимостью 1800 рублей принадлежащую С.Л.И. После чего, Разин Б.А. с похищенной лодкой скрылся, причинив ущерб С.Л.И. на сумму 1800 рублей.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Разин Б.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (лист дела 102-104).
 
        В судебном заседании подсудимый Разин Б.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шаронов К.Г., защитник адвокат Батаргалиев С.Ж. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.Л.И. в своем заявление поданном в суд, также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Разин Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, которое относится к категории тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Разина Б.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Разину Б.А. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Разин Б.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Разина Б.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.При назначении наказания Разину Б.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Разину Б.А. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает, что Разин Б.А.. вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Разину Б.А., суд не усматривает.
 
        С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Разину Б.А. наказание в виде реального лишения свободы и невозможным применения к нему положений статьи 64, 73, части 6 статьи 15 УК РФ, так как это не будет способствовать его исправлению.
 
    Разин Б.А. вину в совершенном преступлении, признал полностью, поэтому суд дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, ему не назначает.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы по приговору Балаковского районного суда от 24 мая 2013 года присоединяет к наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Разина Бориса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание по приговору Балаковского районного суда от 24 мая 2013 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца присоединить и окончательно Разину Б.А. путем частичного сложения к отбытию определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы и штрафа.
 
    Меру пресечения Разину Б.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Разину Б.А. меру пресечения в виде – заключение под стражей и под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания Разину Б.А. исчислять с 20 июня 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Разиным Б.А. по приговору Балаковского районного от 24 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: лодку надувную «Витязь 2 У» в комплекте с двумя деревянными сидениями, ножным насосом и двумя веслами, членскую книжку Садоводческого товарищества «____» на дачный участок ___ на имя С.С.В. оставить у потерпевшей С.Л.И.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья     А.В.Черемисин