Дата принятия: 13 октября 2010г.
Номер документа: 1-303(10)
Дело №1-303(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 26 августа 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,
подсудимого Хоботнева С.В.,
защитника Голуб С.И.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хоботнева С.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоботнев С.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2010г., около 03час. 00мин., Хоботнев С.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из кв.№[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее [ФИО потерпевшего] имущество - сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 9.000 рублей и сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 6.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Хоботнева С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Хоботнев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хоботнев С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Хоботнева С.В. суд квалифицирует: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Хоботнев С.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, могущих отягчить наказание Хоботневу С.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хоботневу С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Хоботнев С.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, [иные данные]
[иные данные].
Решая вопрос о виде наказания Хоботневу С.В., суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, ввиду чего суд считает, что исправление Хоботнева С.В. без изоляции от общества невозможно и приходит к выводу о назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на оказание помощи органу следствия в его раскрытии и расследовании, суд признает исключительной установленную у Хоботнева С.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ввиду чего срок наказания в виде лишения свободы суд определяет с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного в санкции ч.3 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и совокупность установленных у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Хоботневу С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Мера пресечения Хоботневу С.В. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Хоботневу С.В. следует исчислять с 26 августа 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Хоботнева С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 04 мая 2010 года по 26 августа 2010 года.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Хоботневу С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хоботнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хоботнева С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Хоботневу С.В. исчислять с 26 августа 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Хоботнева С.В. под стражей с 04 мая 2010 года по 26 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «[наименование]», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «[наименование]», гарантийный талон на сотовый телефон «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего]
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Хоботневым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова