Приговор от 17 октября 2011 года №1-302/5за2011

Дата принятия: 17 октября 2011г.
Номер документа: 1-302/5за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 302/5 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
26 июля 2011 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе
 
    судьи Е.В. Лазаревой,
 
    при секретаре А.А. Куценко,
 
    с участием государственных обвинителей А.О. Парфенчикова, Е.С. Кузнецовой
 
    подсудимого У.А. Аллабергенова,
 
    переводчика ФИО5
 
    защитника - адвоката С.Н. Вечерской, представившей
 
    удостоверение № 35 и ордер № 75 от 14.10.2010 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Аллабергенова У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 26 мая 2010 года, с 27 мая 2010 года находящегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода),
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
Аллабергенов У.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Аллабергенов У.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 08 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 52 минут до 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО1, за денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,434 грамма, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин), до конца не смог, так как впоследствии, 08 апреля 2010 года, указанное наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,434 грамма, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку (№ 1) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
 
    Он же, Аллабергенов У.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 12 апреля 2010 года, в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО1, за денежные средства в сумме 2400 рублей, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах указанное наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,451 грамма, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин), до конца не смог, так как впоследствии, 12 апреля 2010 года, указанное наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,451 грамма, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку (№ 1) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
Аллабергенов У.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Аллабергенов У.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 19 апреля 2010 года, в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО1, за денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,033 грамма, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, до конца не смог, так как впоследствии, 19 апреля 2010 года, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,033 грамма, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,033 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Он же, Аллабергенов У.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 25 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 17 минут, находясь <адрес>, незаконно передал ФИО1, за денежные средства в сумме 3600 рублей, ранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,054 грамма, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, до конца не смог, так как впоследствии, 25 апреля 2010 года, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,054 грамма, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,054 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    Суд квалифицирует действия Аллабергенова У.А.:
 
    по эпизодам от 08 апреля 2010 года, 12 апреля 2010 годапо каждому по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    по эпизодам от 19 апреля 2010 года, 25 апреля 2010 года по каждому по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО1, ФИО18, ФИО16, ФИО20 т.к. судом не установлено их личной заинтересованности.
 
    Показания свидетелей согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО20, подсудимый суду не заявлял.
 
    <данные изъяты>
 
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УК РФ - к категории особо тяжких преступлений.
 
    Аллабергенов У.А. ранее не судим, <данные изъяты> по месту учебы и работы характеризуется положительно, по месту содержания в ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по РК – удовлетворительно, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Аллабергенову поставлен диагноз <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Аллабергенов <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, <данные изъяты>, явку с повинной ( том 3 л.д.225), активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.
 
    Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, их тяжесть, вид наркотического средства, которое передавалось подсудимым ФИО1, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Материальное положение подсудимого, <данные изъяты> позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренныхч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется.
 
    Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Судом принимаются во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Аллабергенову У.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Бумажные конверты, поступившие после химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с упакованными в нем объектами, находящиеся в УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 115).
 
    бумажный конверт, поступивший в УВД по г. Петрозаводск после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовных дел, выделенных из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 25,115).
 
    бумажный конверт, поступивший в УВД по г. Петрозаводск после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 29).
 
    бумажный конверт, поступивший в УВД по г. Петрозаводск после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 122).
 
    Распечатки <данные изъяты>, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с 05.04.2010 года по 30.04.2010 года, а также содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с 05.04.2010 года по 01.05.2010 года, находящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Документ <данные изъяты> с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с 11.05.2010 года по 14.05.2010 года, находящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Распечатки <данные изъяты>, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с 05.04.2010 года по 13.05.2010 года, находящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Мобильный телефон «Samsung», принадлежащий Аллабергенову, сим-карту отператора МТС №, находящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Аллабергенову У.А..
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, процессуальные расходы за защиту Аллабергенова У.А. защитником-адвокатом Вечерской С.Н.. возложить на счет государства без последующего взыскания с Аллабергенова У.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Аллабергенова У.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и двух преступлений, предусмотреных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание:
 
    По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление..
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Аллабергенову У.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Аллабергенову У.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Аллабергенова под стражей с 26 мая 2010 года по 25 июля 2011 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Бумажные конверты, поступившие после химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с упакованными в нем объектами, находящиеся в УВД по г. Петрозаводск, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 115).
 
    бумажный конверт, поступивший в УВД по г. Петрозаводск после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовных дел, выделенных из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 25,115).
 
    бумажный конверт, поступивший в УВД по г. Петрозаводск после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 29).
 
    бумажный конверт, поступивший в УВД по г. Петрозаводск после химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УВД по г. Петрозаводск, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 122).
 
    Распечатки <данные изъяты>, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с 05.04.2010 года по 30.04.2010 года, а также содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с 05.04.2010 года по 01.05.2010 года, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Документ <данные изъяты> с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с 11.05.2010 года по 14.05.2010 года, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Распечатки <данные изъяты>, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № за период с 05.04.2010 года по 13.05.2010 года, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Мобильный телефон «Samsung», принадлежащий Аллабергенову, сим-карту от оператора МТС №, находящиеся при уголовном деле, передать Аллабергенову У.А..
 
    Процессуальные расходы за защиту Аллабергенова У.А. защитником-адвокатом Вечерской С.Н.. возложить на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
    Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного приговора.
 
    Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
 
 
    Судья Е.В. Лазарева