Приговор Советского районного суда г. Брянска от 16 ноября 2021 года №1-302/2021

Дата принятия: 16 ноября 2021г.
Номер документа: 1-302/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 ноября 2021 года Дело N 1-302/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре судебного заседания


Подбельцевой Е.А.,




с участием государственного обвинителя


Дятлова В.В.,




подсудимого


Шомесова В.Р.,




защитника в его интересах адвоката


Симбирева И.И.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шомесова Владислава Руслановича, <данные изъяты>, судимого:
- 09 декабря 2020 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства; постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от 15 апреля 2021 года неотбытое наказание по приговору от 09 декабря 2020 года в виде исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении;
- 21 июня 2021 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ст.158.1, ст.158.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ч.5 ст.69, п."в" ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 09 декабря 2020 года и постановлению от 15 апреля 2021 года окончательно к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
- 12 июля 2021 года Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Брянского областного суда от 03 сентября 2021 года) по ст.158.1 (2 преступления), ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21 июня 2021 года окончательно к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 02 августа 2021 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ст.158.1, ст.158.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12 июля 2021 года окончательно к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 28 сентября 2021 года Бежицким районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ (3 преступления) к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 02 августа 2021 года окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 января 2021 года около 18 часов 00 минут Шомесов В.Р., находясь в помещении компьютерного клуба <адрес>, получил во временное пользование от Д. смартфон марки "Вlackview А80Pro 6.49", стоимостью 9 527 рублей, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему чужого имущества, не возвратив его Д., около 19 часов 10 минут пришел в ломбард <адрес>, где сдал смартфон марки "Вlackview А80Pro 6.49" в залог, получив за него денежные средства в размере 2 700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Д. значительный имущественный ущерб в размере 9 527 рублей.
Постановлениями мирового судьи судебного участка N 2 Бежицкого судебного района г.Брянска от 30 сентября 2020 года, вступившим в законную силу 27 октября 2020 года, Шомесов В.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, т.е. мелком хищении чужого имущества путем кражи, за которое ему назначено административное наказание в виде штрафа в размер 3 000 рублей. Назначенное наказание Шомесовым В.Р. исполнено не было.
Шомесов В.Р., являясь лицом, подвергнутым на основании указанного постановления административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 03 марта 2021 года около 12 часов 21 минуты находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "Агроторг", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, полагая, что действует тайно от окружающих, взял реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Агроторг": одну бутылку джина "Barrister pink 40%", объемом 0,7 литра, стоимостью 335 рублей 49 копеек, который спрятал под одежду, после чего не предъявив товар для оплаты вышел из магазина и с похищенным скрылся, распорядившись им в дельнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО "Агроторг" имущественный ущерб на сумму 335 рублей 49 коп.
Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании указанного постановления административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 05 марта 2021 года около 10 часов 14 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "Агроторг", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, полагая, что действует тайно от окружающих, взял реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Агроторг": одну бутылку виски "Вилям Лоусонс", 40% объемом 0,7 литра, стоимостью 485 рублей 17 копеек и одну коробку конфет "Коркунов коллекция Молочный", 10*192 г, стоимостью 144 рубля 86 копеек, который спрятал под одежду, после чего не предъявив товар для оплаты вышел из магазина и с похищенным скрылся, распорядившись им в дельнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО "Агроторг" имущественный ущерб на сумму 630 рублей 03 коп.
Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании указанного постановления административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 18 марта 2021 года около 15 часов 28 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "Агроторг", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, полагая, что действует тайно от окружающих, взял реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Агроторг": одну бутылку коньяка "Алфавит Армянский 8 лет", объемом 0,5 литра, + 2 бокала в упаковке, стоимостью 388 рублей 91 копейка, который спрятал под одежду, после чего не предъявив товар для оплаты вышел из магазина и с похищенным скрылся, распорядившись им в дельнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО "Агроторг" имущественный ущерб на сумму 388 рублей 91 коп.
Он же, являясь лицом, подвергнутым на основании указанного постановления административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 29 марта 2021 года около 18 часов 44 минут находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." ООО "Агроторг", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, полагая, что действует тайно от окружающих, взял реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Агроторг": одну пачку моющего средства "Финиш Все в 1/50 таблеток", стоимостью 501 рубль 99 копеек, который спрятал под одежду, после чего не предъявив товар для оплаты вышел из магазина и с похищенным скрылся, распорядившись им в дельнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинил ООО "Агроторг" имущественный ущерб на сумму 501 рубль 99 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, по ходатайству подсудимого Шомесова В.Р., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Шомесов В.Р. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Симбирев И.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего Д., представителя потерпевшего ООО "Агроторг" Б. поступили письменные заявления о том, что они не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N... от <дата> Шомесов В.Р. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения амбулаторной психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Шомесова В.Р. во время и после совершения противоправных деяний, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и следовательно способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Действия Шомесова В.Р. суд квалифицирует:
по преступлению в отношении Д. по ч.2 ст.160 УК РФ как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
по каждому из четырех преступлений в отношении ООО "Агроторг" по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решая вопрос о назначении Шомесову В.Р. вида и размера наказания, суд учитывает следующее.
Шомесов В.Р. совершил одно преступление средней тяжести и четыре преступления небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что он совершил преступления, имя судимость за преступление против собственности. Неоднократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес> с матерью и братом, мать имеет хроническое заболевание. По месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало. Трудоспособен, официально не работал и постоянного легального источника дохода не имел. На учетах нарколога и психиатра не состоит. Страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации. Имеет ряд хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шомесову В.Р. по каждому из преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации об обстоятельствах, мотивах и целях совершенных им преступлений, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Поскольку Шомесов В.Р. совершил умышленные преступления, имея судимость по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 09 декабря 2020 года за умышленное преступление средней тяжести, то обстоятельством, отягчающим ему наказание по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности новых и ранее совершенного Шомесовым В.Р. преступлений, явно недостаточное влияние ранее назначавшегося наказания для его исправления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Шомесову В.Р. за каждое из преступлений наказания в виде реального лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Оснований для применения к назначенному наказанию положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание, что Шомесов В.Р. настоящие преступления совершил до его осуждения по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 28 сентября 2021 года, окончательное наказание суд ему назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 28 сентября 2021 года, с зачетом отбытого срока наказания в виде лишения свободы, а также периода содержания под стражей по предыдущим уголовным делам. При этом, поскольку приговором от 21 июня 2021 года Шомесову В.Р. назначалось отбытие лишения свободы в колонии-поселении, то период содержания по нему под стражей необходимо зачесть по правилам п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ. Время содержания под стражей по приговорам от 12 июля 2021 года, 02 августа 2021 года и 28 сентября 2021 года необходимо зачесть по правилам п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Принимая во внимание наличие в действиях Шомесова В.Р. рецидива преступлений, учитывая, что ранее он лишение свободы не отбывал, с учетом обстоятельств содеянного и установленных данных о личности, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шомесову В.Р. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора в отношении Шомесова В.Р. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Шомесову В.Р. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору необходимо зачесть время его содержания под стражей в соответствии с правилами п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в размере 5 790 рублей по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шомесова Владислава Руслановича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы;
- по каждому из преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шомесову В.Р. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 28 сентября 2021 года, назначить Шомесову В.Р. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Шомесова В.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шомесову В.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Шомесову В.Р. в срок наказания в виде лишения свободы:
- время его содержания под стражей по приговору от 21 июня 2021 года в период с 21 июня 2021 года по 05 июля 2021 года в соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении;
- время его содержания под стражей по приговорам от 12 июля 2021 года, от 02 августа 2021 года, от 28 сентября 2021 года в период с 12 июля 2021 года по 28 октября 2021 года, а также по настоящему уголовному делу в период 16 ноября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу по правилам п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;
- отбытое наказание по приговору от 09 декабря 2021 года в период с 20 мая 2021 года по 20 июня 2021 года, по приговору от 21 июня 2021 года в период с 06 июля 2021 года по 11 июля 2021 года, по приговору от 03 августа 2021 года в период с 29 октября 2021 года по 15 ноября 2021 года.
Процессуальные издержки в размере 5 790 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- четыре CD-R диска с записями камер наблюдения - хранить при уголовном деле;
- коробку из-под смартфона - возвратить потерпевшему Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Шомесовым В.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →