Приговор Петрозаводского городского суда от 20 мая 2019 года №1-302/2019

Дата принятия: 20 мая 2019г.
Номер документа: 1-302/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 мая 2019 года Дело N 1-302/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимой Прокопьевой Е.Н.,
защитника - адвоката Лиминчук Т.М., представившей ордер N 14 от 19 декабря 2018 года и удостоверение N 504, выданное 17 октября 2018 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Прокопьевой Е. Н., <данные изъяты> осужденной:
- 05 марта 2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст. 160 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 09 месяцев;
- 29 апреля 2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 05 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 апреля по 29 апреля 2019 года включительно, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Приговор Петрозаводского городского суда от 05.03.2019 года определено исполнять самостоятельно (приговор не вступил в законную силу),
по настоящему делу под стражей содержащейся с 16 апреля 2019 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопьева Е.Н., имея при себе кредитную банковскую карту Публичного акционерного общества "<данные изъяты>" (далее по тексту ПАО "Почта Банк"), выпущенную на имя малознакомого ей Потерпевший N1, и владея информацией о пин-коде указанной карты, в период времени с 09 часов 30 минут 20 ноября 2018 года до 17 часов 00 минут 21 ноября 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное хищение денежных средств на общую сумму 95 283 рубля 60 копеек, принадлежащих Потерпевший N1, путем их присвоения, при следующих обстоятельствах:
Так, Потерпевший N1, в период времени с 09 часов 30 минут 20 ноября 2018 года до 17 часов 00 минут 21 ноября 2018 года, находясь по месту своего проживания: <адрес>, бульвар <адрес>, <адрес>, корпус <адрес>, <адрес>, передал своей малознакомой - Прокопьевой Е.Н., принадлежащую ему кредитную банковскую карту ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя Потерпевший N1, на счету которой находились принадлежащие последнему денежные средства, таким образом, вверив ее Прокопьевой Е.Н. При этом Прокопьева Е.Н. договорилась с Потерпевший N1, что с разрешения последнего снимет со счета данной кредитной банковской карты для оплаты покупок в магазине не более 900 рублей, после чего вернет ее обратно Потерпевший N1
После этого Прокопьева Е.Н., имея при себе указанную кредитную банковскую карту, в период времени с 09 часов 30 минут 20 ноября 2018 года до 17 часов 00 минут 21 ноября 2018 года, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, бульвар <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ей не принадлежит и передано Потерпевший N1 во временное пользование, в связи с чем, она не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет N, открытый в ПАО "<данные изъяты>" на имя Потерпевший N1 набрала известный ей пин-код карты и при помощи не менее одной операции незаконно оплатила покупки в указанном магазине, посредством списания через платежный терминал принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на сумму 115 рублей 60 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Прокопьева Е.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, имея при себе вышеуказанную кредитную банковскую карту, находясь в пиццерии "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, бульвар <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ей не принадлежит и передано Потерпевший N1 во временное пользование, в связи с чем, она не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет N, открытый в ПАО "<данные изъяты> на имя Потерпевший N1 набрала известный ей пин-код карты и при помощи не менее одной операции незаконно оплатила покупки в указанной пиццерии, посредством списания через платежный терминал принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на сумму 168 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, Прокопьева Е.Н., в указанный период времени, используя вышеуказанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата ПАО "<данные изъяты> <данные изъяты>" N, расположенного по адресу: <адрес>, бульвар <адрес>, <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту ПАО "<данные изъяты>" имеющую расчетный счет N, выпущенную на имя Потерпевший N1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи не менее пяти операций по снятию наличных денежных средств со счета карты, незаконно получила из данного банкомата денежные средства в размере 60000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, которые присвоила себе и с места совершения преступления скрылась
Далее, Прокопьева Е.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ей не принадлежит и передано ФИО6 во временное пользование, в связи с чем, она не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, используя вышеуказанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата АО "<данные изъяты>" <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, бульвар <адрес>, <адрес>"А", вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту ПАО "<данные изъяты> имеющую расчетный счет N, выпущенную на имя Потерпевший N1, набрала известный ей пин- код карты и при помощи не менее одной операций по снятию наличных денежных средств со счета карты, незаконно получила из данного банкомата денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, которые присвоила себе и с места совершения преступления скрылась.
Далее, Прокопьева Е.Н., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ей не принадлежит и передано Потерпевший N1 во временное пользование, в связи с чем, она не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, используя вышеуказанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата ПАО "<данные изъяты>" N, расположенного по адресу: <адрес> вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту ПАО "<данные изъяты>" имеющую расчетный счет N, выпущенную на имя Потерпевший N1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи не менее пяти операций по снятию наличных денежных средств со счета карты, незаконно получила из данного банкомата денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, которые присвоила себе и с места совершения преступления скрылась
Таким образом, Прокопьева Е.Н. своими преступными действиями совершила умышленное хищение, путем присвоения, принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на общую сумму 95283 рубля 60 копеек.
С похищенным имуществом Прокопьева Е.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Прокопьева Е.Н. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подзащитной.
Потерпевший Потерпевший N1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Прокопьева Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Прокопьевой Е.Н. по ч.2 ст.160 РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Прокопьевой Е.Н., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Прокопьевой Е.Н. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Прокопьева Е.Н. на момент совершения преступления не судима, за последний год к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимой в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самой подсудимой, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, а также личность подсудимой, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Прокопьевой Е.Н. преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, с учетом большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
С учетом назначаемого наказания приговоры Петрозаводского городского суда от 05 марта 2019 года и 29 апреля 2019 года подлежат самостоятельному исполнению.
По делу потерпевшим Потерпевший N1 заявлен гражданский иск на сумму похищенных денежных средств и начисленных процентов, всего в размере 100918 рублей 60 копеек.
При этом в материалах уголовного дела отсутствует расчет взыскиваемой суммы, в частности процентов, сам потерпевший в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд считает, что данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопьеву Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости, курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Прокопьеву Е.Н. из-под стражи в зале суда, немедленно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший N1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговоры Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 марта 2019 года и 29 апреля 2019 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка