Дата принятия: 07 ноября 2019г.
Номер документа: 1-302/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 7 ноября 2019 года Дело N 1-302/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцева Е.И.,
подсудимого Пронина И.В.,
защитника - адвоката Варакиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пронина И.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 10 минут Пронин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной <адрес>, в ходе ссоры со Ш., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес один удар кулаком правой руки в область лба последней, от которого она потеряла равновесие и ударилась головой о прикроватный стеллаж. Продолжая свои преступные действия, Пронин И.В. нанес еще не менее трех ударов кулаком правой руки по голове, не менее четырех ударов по обеим верхним конечностям Ш. и один удар кулаком правой руки в левую нижнюю часть спины последней. Затем накинул провод на шею сидящей на кровати Ш. и стал сдавливать. Ш., освободившись от провода, попыталась покинуть квартиру, но Пронин И.В. схватил ее за волосы и затянул от входной двери в комнату. В результате указанных действий Понина И.В. Ш. были причинены телесные повреждения: в виде закрытой травмы живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, приведшая к тотальному удалению селезенки (спленэктомия), которые, как взаимно отягощающие друг друга, в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также гематомы мягких тканей в лобной области, в левой теменной области, в области шеи, в области обеих верхних конечностей, по задней поверхности грудной клетки слева, которые не повлекли за собой причинение вреда здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Пронина И.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с тем, что Пронин И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пронин И.В. в присутствии защитника Варакиной Н.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Варакина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Пронина И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ в ее отсутствие. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна. В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Пронина И.В. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Пронину И.В. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Прониным И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Пронин И.В. совершил тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья.
Изучением личности Пронина И.В. установлено, что последний не судим, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУП характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, с соседями в конфликтные ситуации не вступал, спиртными напитками не злоупотребляет; <данные изъяты>, имеет двоих малолетних детей <дата> и <дата> г.р., которые являются инвалидами <данные изъяты>, проживают отдельно с матерью, является <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние их здоровья.
Вместе с тем, поскольку Пронин И.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило у него возникновение и реализацию умысла на совершение преступления, ранее привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в запрещенных местах, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Пронину И.В., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Определяя Пронину И.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности данного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, обстоятельства его совершения, принцип справедливости, а также данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление последнего, наличие смягчающих и отягчающего, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Пронина И.В. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в связи чем оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, также как и оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
Мера пресечения Пронину И.В. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Пронину И.В. надлежит в исправительной колонии общего режима. поскольку Пронин И.В. совершил тяжкое преступление, при этом ранее лишение свободы не отбывал.
Срок наказания следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания время его содержания под стражей в период с 26.07.2019г. до дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Пронина И.В. с 26.07.2019г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пронина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Пронина И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Пронина И.В. с 26.07.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон марки "Айфон 7" в корпусе золотого цвета - оставить собственнику; 2 медицинские карты пациента Ш., журнал N 66 - вернуть по принадлежности; заключение N 147 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка