Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 ноября 2018 года №1-302/2018

Дата принятия: 26 ноября 2018г.
Номер документа: 1-302/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 ноября 2018 года Дело N 1-302/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
защитника подсудимой - адвоката Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Задорожниковой Галины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 49 минут до 11 часов 41 минуты Задорожникова Г.В. с целью найти утерянные вещи: сумочку с документами, мобильным телефоном и другим имуществом, - находясь у <адрес>, сообщила оперуполномоченному ОП N 1 УМВД России по г.Брянску С. заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении нее преступлении - открытом хищении у нее указанного имущества неизвестным ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов возле <адрес>, подтвердив достоверность сведений своей подписью в протоколе принятия устного заявления о преступлении, который был зарегистрирован в книге учета заявлений о преступлениях.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимая Задорожникова Г.И. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Защитник поддержала заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в отношении Задорожниковой Г.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимой уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Задорожниковой Г.И., которая желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, сообщила не соответствующие действительности сведения об открытом хищении принадлежащего ей имущества, зная, что указанное преступление не совершалось, квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Задорожниковой Г.И., не имеющей судимости, <данные изъяты>.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о совершенном преступлении, об обстоятельствах и причинах его совершения; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающие обстоятельства судом не установлены.
Суд также учитывает характер и конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления небольшой тяжести, способ и мотив его совершения, и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, считает возможным назначить Задорожниковой Г.И. наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях N, переданную на хранение в ОП-1 УВМД России по г.Брянску - необходимо оставить в ОП-1 УВМД России по г.Брянску, заявление о преступлении N от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о преступлении N от ДД.ММ.ГГГГ, материал проверки, - хранить в уголовном деле.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимой по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Задорожникову Галину Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Задорожниковой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях N, - оставить в ОП-1 УВМД России по г.Брянску, заявление N и сообщение о преступлении N от ДД.ММ.ГГГГ, материал проверки, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в общей сумме 2750 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка