Дата принятия: 26 октября 2017г.
Номер документа: 1-302/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 26 октября 2017 года Дело N 1-302/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимой Беломестновой Т.Н.,
защитника адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N и ордер N от 22.07.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Беломестновой Т.Н., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беломестнова Т.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Беломестнова Т.Н., назначенная 02.03.2015 года приказом Управления Федеральной Почтовой Связи Забайкальского края - филиал Федерального Государственного Унитарного предприятия "Почта России" ОСП Читинский почтамт (далее ОСП Читинский почтамт) N 895К-ПР на должность начальника отделения почтовой связи <адрес>, при этом, являясь материально ответственным лицом, согласно трудового договора N 61 от 02.03.2015 года, а также, являясь в соответствии с должностной инструкцией N 7 начальником отдела почтовой связи от 27.10.2014 года, с которой ознакомлена 02.03.2015 года, наделена полномочиями: по осуществлению общего руководства и контроля деятельности работников отделения; организации и контроля строгого соблюдения лимитов денежных средств на доставку пенсий; полноты и своевременности оприходования денежных средств; достоверности статистических данных; правильного ведения денежных операций; по организации бесперебойной работы ОПС в рамках установленного режима работы; приема, обработки, отправки, вручения в установленном порядке почтовых и ускоренных отправлений, переводов денежных средств; предоставление дополнительных услуг почтовой связи; прием подписки периодических изданий, составление заказов, исполнение переадресовок в установленные сроки; доставка в установленном порядке с соблюдением контрольных сроков печатных периодических изданий, писем, письменной корреспонденции, извещений, ускоренных отправлений, рекламного материала, налоговых уведомлений, других отправлений по заключенным Филиалом договорам; выплаты пенсий и пособий в кассе и на дому, составление отчета в соответствии с инструкцией по выплате пенсий и пособий; выполнение расчетных операций с потребителями услуг с помощью ККМ (ПКТ), ведение журнала кассира-операциониста; обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а так же имущества, оборудования и средств механизации; учет денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций согласно действующим правилам и инструкциям; предоставление по установленной форме отчетности в ОСП "Читинский почтамт"; обеспечение тайны информации об адресных данных пользователей, о почтовых отправлениях, почтовых переводов; организации производственного контроля и соблюдение его норматива; то есть организационными и административно- хозяйственными полномочиями.
При исполнении своих обязанностей, осуществляя свою трудовую деятельность, у Беломестновой Т.Н. возник преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств из кассы почты, предназначенных для выплаты пенсионного пособия, переводов, а так же денежных средств, полученных от коммунальных выплат местного населения.
Реализуя задуманное, в период с 02.03.2015 года по 08.04.2015 года в неустановленное время Беломестнова Т.Н., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение должностной инструкции, из кассы ОПС <адрес>, находившейся в столе в помещении почты, похитила вверенные ей денежные средств путем присвоения в размере 26576 рублей 58 копеек, чем причинила ФГУП "Почта России" в лице УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП "Почта России" ОСП Читинский почтамт материальный ущерб на указанную сумму.
Беломестнова Т.Н. в ходе предварительного следствия заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Беломестнова Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Беломестнова Т.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Представитель потерпевшего Ж. согласно представленному в суд заявлению не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Беломестновой Т.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Беломестнова Т.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Беломестновой Т.Н., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая на учете в Краевом наркологическом диспансере и в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 203-205), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Беломестнову Т.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимой: Беломестнова Т.Н. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит ( л.д. 203-205), ранее не судима (л.д. 195), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 200); специалистом по социальной работе ГУСО "Радуга" - удовлетворительно (л.д. 201-202), имеет на иждивении четверых малолетних детей (л.д. 191-194).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беломестновой Т.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении четверых малолетних детей, тяжелое материальное положение, частичное возмещение причиненного ущерба в добровольном порядке.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой Беломестновой Т.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для замены Беломестновой Т.Н. наказания в виде лишения свободы принудительными работами суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, положений ст.64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее материальное положение, суд находит возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 160 УК РФ не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Беломестнова Т.Н. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, 04.08.2017 года в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении Беломестновой Т.Н. меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С., о взыскании с Беломестновой Т.Н. 18638 рублей 28 копеек в счёт возмещения причиненного материального ущерба в пользу Федерального Государственного Унитарного Предприятия "Почта России", в лице ОСП Читинский Почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП "Почта России", на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 08.04.2015 года; папка "Дело" с отчетом ф. 130 за февраль 2015 года, папка "Дело" с отчетом ф. 130 за март 2015 года, папка "Дело" с отчетом ф.130 за апрель 2015 год, объяснение от 03.05.2017 года бухгалтера-ревизора Х. на 1 листе, отчет по видам движения денежных средств в ГРК за период 01.03.2015 год по 30.04.2015 год на 5 листах, накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары N 076019у00006766 от 03.04.2015 года и N 076019у00006157 от 26.03.2015 года, ведомости на выплату ЕСРЦ за период с марта 2015 года по апрель 2015 года; ведомости на выплату ЕСРЦ за период с марта 2015 года по апрель 2015 года; поручения на доставку пенсии за март 2015 года и апрель 2015 года, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, объяснения бухгалтера ревизора Х. от 19.06.2017 на 2 листах, подлинник акта проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы по отделению связи <адрес> на 27.02.2015 года, подлинник акта проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы по отделению почтовой связи <адрес> на 08.02.2015 года, хранящиеся в ОСП Читинский почтамт УФПС Забайкальского края ФГУП "Почта России", - по вступлению приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Беломестновой Т.Н. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беломестнову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беломестновой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую Беломестнову Т.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Беломестновой Т.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с Беломестновой Т.Н. 18638 рублей 28 копейки в счёт возмещения причиненного материального ущерба в пользу Федерального Государственного Унитарного Предприятия "Почта России", в лице ОСП Читинский Почтамт УФПС Забайкальского края - филиал ФГУП "Почта России" удовлетворить, взыскать с Беломестновой Т.Н. 18638 (восемнадцать тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей 28 копеек.
Вещественные доказательства по делу: акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от 08.04.2015 года; папка "Дело" с отчетом ф. 130 за февраль 2015 года, папка "Дело" с отчетом ф. 130 за март 2015 года, папка "Дело" с отчетом ф.130 за апрель 2015 год, объяснение от 03.05.2017 года бухгалтера-ревизора Х. на 1 листе, отчет по видам движения денежных средств в ГРК за период 01.03.2015 год по 30.04.2015 год на 5 листах, накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары N 076019у00006766 от 03.04.2015 года и N 076019у00006157 от 26.03.2015 года, ведомости на выплату ЕСРЦ за период с марта 2015 года по апрель 2015 года; ведомости на выплату ЕСРЦ за период с марта 2015 года по апрель 2015 года; поручения на доставку пенсии за март 2015 года и апрель 2015 года, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, объяснения бухгалтера ревизора Х. от 19.06.2017 на 2 листах, подлинник акта проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы по отделению связи <адрес> на 27.02.2015 года, подлинник акта проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы по отделению почтовой связи <адрес> на 08.02.2015 года, хранящиеся в ОСП Читинский почтамт УФПС Забайкальского края ФГУП "Почта России", - по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию по принадлежности законному владельцу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка