Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-302/2014
Дело №1-302/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Бариновой О.Ю., Хадиевой Г.Р., защитников адвокатов Кириченко Н.В., Хафизова К.Ф., представителя потерпевшего <данные изъяты> Бадретдиновой К.И.,
при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Бариновой О.Ю., <данные изъяты>
Хадиевой Г.Р., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баринова О.Ю. и Хадиева Г.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Баринова О.Ю. и Хадиева Г.Р. находились на своем рабочем месте в помещении склада <данные изъяты> обособленное подразделение <данные изъяты> расположенного в торговом комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где во время крепления на товар антикражных устройств, Хадиева Г.Р., увидев имущество, представляющее материальную ценность, а именно одежду, предложила Бариновой О.Ю. вместе с ней тайно похитить указанное имущество, с целью дальнейшего распоряжения им.
После того, как Баринова О.Ю. согласилась совершить вместе с Хадиевой Г.Р. кражу, они вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества из помещения склада <данные изъяты> обособленное подразделение <данные изъяты>, и распределили преступную роль каждого.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, Баринова О.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Хадиевой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении склада <данные изъяты> расположенного в торговом комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала Хадиевой Г.Р. взятую из коробок на полу одежду, которую они вместе договорились похитить, и которую Хадиева Г.Р. спрятала в пакет, приготовив для хищения.
После чего, Баринова О.Ю. и Хадиева Г.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение приготовленной ими заранее одежды, принадлежащей <данные изъяты>, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за их преступными действиями, Хадиева Г.Р. положила пакет с приготовленной к хищению одеждой в коробку с мусором, которую они с Бариновой О.Ю., вместе с другими коробками вынесли из помещения склада на лестницу, ведущую к служебному входу. Затем, Баринова О.Ю., согласно отведенной ей преступной роли, осталась на лестнице и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности Хадиеву Г.Р., которая в это же время, действуя согласно отведенной ей преступной роли, убедившись, что на улице у служебного входа в магазин <данные изъяты> никого нет, и никто не обнаружит их с похищенным имуществом, взяв пакет с похищенной одеждой, вместе с Бариновой О.Ю. вышли из помещения указанного магазина, совершив тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно: два комплекта пижам детских, по цене за одну 449 рублей 10 копеек, всего на сумму 898 рублей 20 копеек, футболку без рукавов, стоимостью 81 рубль 18 копеек, куртку детскую из кожзаменителя, стоимостью 809 рублей.
Баринова О.Ю. и Хадиева Г.Р. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1788 рублей 38 копеек.
В судебном заседании подсудимые Баринова О.Ю., Хадиева Г.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ признали полностью. Существо обвинения подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые Баринова О.Ю. и Хадиева Г.Р. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бариновой О.Ю. и Хадиевой Г.Р. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Бариновой О.Ю. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (том 1 л.д.150), наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей (том 1 л.д.186-189), привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бариновой О.Ю., не установлено.
При назначении наказания Хадиевой Г.Р. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (том 1 л.д.150), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка (том 1 л.д.208). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хадиевой Г.Р., не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимых.
Баринова О.Ю. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, со стороны соседей претензий нет (том 2 л.д.11), к административной ответственности в течение года не привлекалась (том 2 л.д.1об.,9).
Хадиева Г.Р. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.31), к административной ответственности не привлекалась (том 2 л.д.23об.,37).
Руководствуясь ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимых, их имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, а так же влияние назначенного наказания на исправление Бариновой О.Ю. и Хадиевой Г.Р., на условия жизни их семей.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Бариновой О.Ю. и Хадиевой Г.Р. от общества путем назначения им наказания в виде обязательных работ.
Решая вопрос в отношении вещественного доказательства по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественное доказательство:
- CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела (том 1 л.д.168), на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баринову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бариновой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Признать Хадиеву Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Хадиевой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественное доказательство:
- CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, – оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 26.07.2014