Приговор от 20 июня 2014 года №1-302/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-302/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-302/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 20 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Маслямова А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Маслямова А.Л., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 09 октября 2013 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Испытательный срок истекает 09 октября 2015 года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маслямов А.Л. 17 апреля 2014 года примерно в 01 час 20 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> увидел на полу возле мусорной трубы, находящееся в полимерном контейнере, наркотическое средство растительного происхождения, которое поднял и положил к себе в левый наружный карман куртки, находившийся на нем, с целью последующего личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,25 грамм.
 
    После чего, Маслямов А.Л. достоверно зная о том, что вышеуказанное вещество признано наркотическим средством включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), 17 апреля 2014 года в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 00 минут, осознавая преступность своих действий, незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления, хранил при себе в вышеуказанном кармане куртки данное наркотическое средство.
 
    В этот же день примерно в 02 часа 00 минут, во время несения службы сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования УПП № по <адрес> был задержан Маслямов А.Л., в ходе произведенного личного досмотра которого в левом наружном кармане куртки обнаружено, принадлежащее Маслямову А.Л. вещество растительного происхождения, массой не менее 0,25 грамм.
 
    Согласно справке об исследовании № от 24.04.2014 года вещество массой 0, 25 грамм на момент исследования, содержащееся в полимерном контейнере, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращается 0, 23 грамма в упаковке.
 
    Согласно заключению эксперта № от 19.05.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,23 грамма на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества, 021 грамм вещества возвращается.
 
    Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси в состав, которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) значительный размер наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, образует масса свыше 0,05 г до 0,25 г.
 
    Подсудимый Маслямов А.Л. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Маслямов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г., заявленное ходатайство Маслямова А.Л. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Маслямова А.Л. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Маслямова А.Л. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Маслямовым А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 17.04.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 9).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Маслямов А.Л. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Маслямову А.Л. условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 09 октября 2013 года и считает исправление Маслямова А.Л. возможно без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Маслямовым А.Л. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
 
    Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маслямова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
 
    Меру пресечения Маслямову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 09 октября 2013 года сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,21 грамм - уничтожить. Пакет опечатанный печатью «Для заключений и справок № МВД России Экспертно-криминалистический центр отдел специальных экспертиз» - хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ, При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 14 августа 2014 года
 
    Апелляционным постановлением Верховного Суда РБ от 14 августа 2014 года приговор оставлен без изменения, апелляционное постановление – без удовлетворения.