Приговор от 23 апреля 2014 года №1-302/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-302/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-302/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года г. Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Огнивенко О.Б.,
 
    при секретаре Кунгуровой В.Е.,
 
    с участием и.о.заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    подсудимого Кондаурова В.Н.,
 
    адвоката Кузьминых О.Н., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Кондаурова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Кондауров В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Кондауров В.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в своем автомобиле «***», регистрационный знак *** припаркованном у дома № *** по <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, попросил ФИО1 заказать для него наркотическое средство. ФИО1., находясь в салоне указанного автомобиля, посредством своего сотового телефона «***», зашел в программу «***» и заказал для Кондаурова В.Н. наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой не менее 9,3 грамма. После чего, не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Кондауров В.Н. через мультикассу «***» в магазине «***» по <адрес> произвел оплату в сумме *** рублей. Затем на сотовый телефон ФИО1 пришло смс-сообщение о месте нахождения наркотического средства, а именно: <адрес>, справа в сугробе у *** подъезда. После чего Кондауров В.Н. на своем автомобиле проследовал к указанному месту, где около *** часов ДД.ММ.ГГГГ взял справа в сугробе у *** подъезда ранее остановленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, массой не менее 9,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере для личного потребления.
 
    После чего Кондауров В.Н., предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить её без цели сбыта в своем автомобиле «***», регистрационный знак ***, припаркованном возле дома № *** по <адрес>. Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Кондауров В.Н. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе осмотра автомобиля «***», регистрационный знак ***, проведенного в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ территории ОП № 2 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, массой не менее 9,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», включено в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» и является крупным размером.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Кондауров В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе предварительного следствия Кондауров В.Н. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Кондауровым В.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Кондауров В.Н. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондаурова В.Н. суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт его молодой возраст, занятие трудовой деятельностью, состояние здоровья его и близких родственников, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в участии при проверке показаний на месте, а также принятие мер к реабилитации путём обращения в соответствующий центр.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, суд полагает возможным исправление Кондаурова В.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого в числе иных обязанность явиться к врачу-наркологу для обследования, при необходимости пройти курс лечения.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, имущественном положении его семьи, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Кондауров В.Н. в рамках данного уголовного дела в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, курительная трубка, ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон подлежат уничтожению; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль подлежит передачи в распоряжение владельца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кондаурова В.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Кондаурова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора явиться к врачу-наркологу для прохождения обследования, при необходимости пройти курс соответствующего лечения.
 
    Меру пресечения Кондаурову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 7,3 грамма и 2.0 грамма пакеты с контрольным ватным тампоном и со смывами с кистей рук Кондаурова В.Н., пакет с курительной трубкой, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить.
 
    Остальные пакеты с наркотическими средствами, пакеты с контрольным ватным тампоном и со смывами с кистей рук ФИО1., являющиеся вещественными доказательствами по выделенным уголовным делам, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по <адрес> до принятия решения по соответствующим уголовным делам.
 
    Свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «***», регистрационный знак ***, находящееся на ответственном хранении у Кондаурова В.Н., передать в распоряжение последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий:
 
 
    Верно, судья: О.Б. Огнивенко